Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация систем безопасности. Воздействие АЭС на окружающую среду.




Системы безопасности предназначены для предупреждения аварий и ограничения их последствий. Различают защитные, локализующие, управляющие и обеспечивающие системы безопасности.

Защитные системы предотвращают или ограничивают повреждение ядерного топлива, оболочек твэлов и первого контура. Основными защитными системами являются системы аварийной остановки реактора и аварийного отвода тепла от него.

Локализующие системы предназначены для предотвращения или ограничения распространения выделяющихся при авариях радиоактивных веществ внутри АС и выхода их в окружающую среду.

Управляющие системы осуществляют приведение в действие систем- безопасности, контроль, и управление ими в процессе выполнения заданных функций.

Обеспечивающие системы снабжают системы безопасности энергией, рабочей средой и создают условия для их функционирования.

Все системы и устройства безопасности должны удовлетворять высоким требованиям по качеству в соответствии с нормами и правилами "конструирования, изготовления, монтажа и эксплуатации объектов ядерной техники. От систем, важных для безопасности, требуется выполнение функций при механических, тепловых, химических воздействиях, возникающих в результате аварий, в том числе при пожаре на АС, воздействиях природных явлений и явлений, связанных с деятельностью человека.

Системы безопасности должны включаться автоматически при возникновении аварийных ситуаций, требующих их действия. При этом необходимы технические меры, препятствующие вмешательству оператора в целях приостановки действия систем безопасности в течение определенного времени, но в то же время обеспечивающие возможность дистанционного включения систем безопасности.

Срабатывание защитных систем безопасности не должно приводить к повреждению оборудования систем нормальной эксплуатации. Необходимо обоснование допустимого за время службы блока АС числа срабатываний защитных систем безопасности с точки зрения воздействия на ресурс работы оборудования.

Системы и устройства безопасности должны проходить прямую и полную проверку на соответствие проектным характеристикам при вводе в эксплуатацию, после монтажа, ремонта или модернизации и периодически в течение всего срока службы. При этом должны быть предусмотрены устройства и методики для:

· проверки работоспособности устройств и систем (включая устройства, расположенные внутри реактора) и замены оборудования, отработавшего назначенный ресурс;

· испытаний систем на соответствие проектным показателям;

· проверки последовательности прохождения сигналов и включения оборудования (включая переход на аварийные источники питания).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных