Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершенствование полевой артиллерии русской армии в период




Гг.».

студента 5 курса Ленинградского государственного университета имени

А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук

Филичева А. С.

В последние годы исследования, связанные с историей первой Мировой войны становятся всё более популярными в отечественной исторической науке. Среди множества проблем и вопросов, связанных с участием нашей страны в сражениях Великой войны особое значение имеют исследования, характеризующие состояние российской императорской армии и флота в преддверии и в ходе самой войны.

В начале XX века артиллерия стала одним из решающих факторов, способных изменить не только тактическую обстановку на поле боля но и оперативную ситуацию на отдельном участке театра военных действий.

В ходе войны роль и значение артиллерии продолжала возрастать. Анализ побед и поражений русской армии в первую мировую войну без анализа успехов и ошибок, допущенных при модернизации русской полевой артиллерии в начале века невозможен, поэтому можно приветствовать стремление выпускника факультета истории и социальных наук А. С. Филичева провести комплексный анализ состояния русской артиллерии в преддверии и в ходе первой мировой войны. Актуальность этой работы несомненна.

Введение к дипломной работе включает формулировку предмета и объекта исследования, цели и задачи работы, историографический и источниковедческий обзоры. Хотелось бы отметить, что историографический обзор Алексея носит несколько описательный характер. По сути дела, автор ограничивается краткой аннотаций содержания работ, не систематизируя их, не определяя основные направления изучения проблемы в отечественной историографии.

Само исследование включает четыре главы разбитых на параграфы. Такая структура работы полностью отвечает поставленной цели – комплексному исследованию состояния русской полевой артиллерии.

Содержание глав и параграфов работы так же соответствует заявленным целям и задачам. В первых трёх главах Алексею Сергеевичу удалось провести достаточно полный анализ состояния русской полевой артиллерии. Помимо описания количественного и качественного состояния артиллерийского парка, автор проанализировал кадровый состав и боевую учёбу всех уровней личного и командного состава русской полевой артиллерии.

Это свидетельствует о глубоком понимании автором изучаемой проблемы и заслуживает самой высокой оценки. В качества определённых недочётов можно отметить, опять-таки некоторую описательность работы.

Автор часто просто констатирует ту или иную ситуацию, то, или иное положение, не анализируя его, не показывая его причины, не стремясь выяснить как позитивно, или негативно повлияет эта ситуация на работу рукской артилерии на поле боя. Например с.30; 38 – 40.

Возможно, Алексей Сергеевич расчитывал показать это в четвёртой главе, где автор описывает участие русской артилерии непосредственно в крупнейших стражениях войны. Автор грамотно описывает боевую работу русской артилерии, но не соотносит материал с тем, что было написано в предыдущих главах, что не позволяет ему сделать выводы и обощения.

Так же, хотелось бы отметить, что Филичев А. С. не даёт сравнения русской артилерии с артилерией других участников войны, кроме 1 параграфа, где описывается материальная часть и количественный состава русских полевых пушек.

Заключение выполнено грамотно и сотвествует целям и задачам исследования.

Список источников и литературы выглядит солидно для работы по избранной проблеме.

Подводя итог, выпускную квалификационную (дипломную) работу «Совершенствование полевой артиллерии русской армии в период 1905 – 1917 гг.».студента 5 курса Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, факультета истории и социальных наук Филичева А. С.следует признать завершённым, самостоятельным научным исследованием, соотвествующим всем требованиям, предъявляемым к квалификационной работе и в случае успешной защиты могущей претендовать на оценку «хорошо».

 

Рецензия составил

Вербовой Олег Иванович, к. и. н., доц., доцент

ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала

Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных