Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая сущность основных фондов предприятия (организации), их состав и структура




ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

 

Вариант № 1

«Экономическая сущность основных фондов предприятия (организации), их состав и структура. Методы оценки»

 

Выполнила: Гусева А.В.

(Фамилия И.О.)

Студентка II курса специальность торговое дело

(срок обучения)

Группа П1/К3221 № зачет. книжки ТК035/12

 

Подпись: _____________________________

 

 

Преподаватель: _______________________

(Фамилия И.О.)

Должность: кандидат экономических наук, доцент кафедры КДиП

(уч. степень, уч. звание)

Оценка:______________ Дата:___________

Подпись: _____________________________

 

Санкт-Петербург


Содержание

 

 

 

Введение. 3

Глава 1. 4

1. Экономическая сущность основных фондов предприятия (организации), их состав и структура 4

2. Учет и оценка основных фондов. 12

Глава 2. 16

Расчет основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности коммерческого предприятия. 16

Задача 1. 16

Задача 2. 17

Заключение. 18

Список использованной литературы.. 19

 

 

 


Введение

 

Актуальность изучения основных фондов предопределена и тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния основных фондов предприятия и их эффективного использования, потому как улучшение качеств средств труда обеспечивает основную часть роста эффективности всего производственного процесса.

Целью данной работы является изучение основных фондов предприятия и рассмотрение следующих вопросов:

· Экономическая сущность основных фондов предприятия, их состав и структура;

· Учет и оценка основных фондов предприятия;

Теоретической основой данной работы выступили научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению основных фондов, их оценке, анализу состояния фондов на предприятиях в современных условиях. Это такие авторы, как Баев И.А., Варламов З.Н., Васильева О.Е., Баканов М.И., Н.Ф. Ревенко, А.Г. Схиртладзе, Выварец А.Д., Горобцова Л.Б., Краюхин Г.А., Кентор Е.Л., Маховикова Г.А., Кантор В.Е., Сергеев И.В. и др.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

 


Глава 1

Экономическая сущность основных фондов предприятия (организации), их состав и структура

 

Основные фонды (основной капитал) представляют собой часть имущества организации, вложенного во внеоборотные активы. Со­став основных фондов показан на рис.1.

Под основными средствами понимаются средства, используемые в производстве продукции (оказании услуг) либо для управленче­ских нужд организации в течение более 12 месяцев, которые не предназначены для перепродажи и способны приносить прибыль. К основным средствам относятся [2]:

1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

3. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).

4. Машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).

5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).

6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

9. Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д. [6]

К основным фондам могут относиться и некоторые предметы труда (в то же время ряд средств труда, как известно, относится к оборот­ным фондам), например, атомное топливо на атомных электростанци­ях, кораблях, катализаторы в ряде химических производств и т. д., если они передают свою стоимость тем же самым способом, как и боль­шая часть средств труда, хотя они и не являются средствами труда.

Отдельный интерес представляет экономическая природа естествен­ных богатств земли, полезных ископаемых и др. Сами по себе природные богатства не имеют стоимости, а потому не являются основными средствами. Но произведенные в них затраты создают их стоимость и этим превращают их в основные средства. Известно, земля не яв­ляется основным средством. Но вложенные в нее средства, на­пример, при строительстве осушительных каналов, оросительных соору­жений, выравнивании поверхности почвы, возведении хозяйственных построек и т. д., создают основные средства [5].

Под нематериальными активами понимаются приобретенные или созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении ра­бот, оказании услуг) или управленческих нужд организации более 12 месяцев. При этом нематериальные активы должны приносить экономическую выгоду, иметь надлежаще оформленные докумен­ты и исключительные права на результаты интеллектуальной дея­тельности. К нематериальным активам относятся:

— исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

— исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

— имущественное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

— исключительное право владельца на товарный знак и знак об­служивания, наименование места происхождения товаров.

К нематериальным активам также относятся деловая репутация и организационные расходы.

Капитальные вложения представляют собой затраты организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты в бухгалтерском учете в качестве основных средств и нематериальных активов (не­завершенное строительство, оборудование, требующее монтажа, земельные участки и т.п.).

Долгосрочные финансовые вложения организации — это инвести­ции в государственные ценные бумаги, акции, облигации других организаций, а так же займы, предоставляемые другим организаци­ям [2].

Все основные фонды могут быть классифицированы по экономи­ческим признакам, наиболее важными из которых являются функци­ональное назначение, интенсивность износа и сроки службы, степень использования, степень влияния на работу предприятия, техническая новизна, степень мобильности (подвижные или неподвижные), отрасль народного хозяйства, принадлежность. Основной капитал рассматри­вается как совокупность индивидуальных капиталов.

Указом Президента РФ № 685 от 8 мая 1996 г. была введена новая классификация имущества, подлежащего амортизации. Так, имуще­ство подразделяется в следующие четыре категории со сроками амор­тизации:

1. Здания, сооружения и их структурные компоненты — 20 лет.

2. Легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, кон­торское оборудование и мебель, компьютерная техника, инфор­мационные системы и системы обработки данных — 4 года.

3. Техническое, энергетическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не входящие в первые две категории, — 7 лет.

4. Нематериальные активы; для них берется ожидаемый срок ис­пользования, а если определить его невозможно, то срок аморти­зации устанавливается — 10 лет.

С 2001 г. отнесение средств производства к основным фондам осу­ществляется только по одному признаку — сроку полезного использо­вания, который должен быть более 12 месяцев (ПБУ 6/01 — Учет ос­новных средств, п. 46).

В развитие данного вопроса, с 1 января 2002 г. по постановлению Правительства Российской Федерации №1 была разработана и введе­на в действие новая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы. Основанием для отнесения тех или иных видов основных фондов (имущества) к конкретной классификацион­ной группе является срок полезного использования (табл. 1).

 

Таблица 1

№ Группы Срок полезного использования имущества Состав классификационной группы
Первая группа От 1 года до 2 лет включительно — машины и оборудование
Вторая группа Свыше 2 лет до 3 лет включительно — машины и оборудование; — многолетние насаждения
Третья группа Свыше 3 лет до 5 включительно — машины и оборудование; — транспортные средства; — инвентарь производственный и хозяйственный; — основные средства, не включенные в другие группировки (животные зоопарков, служебные собаки)
Четвертая группа Свыше.5 лет до 7 лет включительно — здания; — сооружения и передаточные устройства; — машины и оборудование; — транспортные средства; — инвентарь производственный и хозяйственный; — рабочий скот; — многолетние насаждения

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных