Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности корпоративного отдыха

В чем секрет успеха каждого предприятия, организации или учреждения? Несомненно, одним из важнейших элементов является профессионализм и квалификация коллектива. Но в большинстве случаев успех напрямую зависит от взаимопонимания людей, стремление и нацеленность на единый положительный результат, умение прислушиваться к мнению окружающих. Главным и основным здесь является ощущать себя и работать как команда. Одним из способов добиться этого является корпоративный отдых, так как он благоприятно влияет на отношения в коллективе, помогает наладить отношения между людьми.

Большинство руководителей ежегодно, а то и по нескольку раз в год устраивают такой отдых в неформальной обстановке, который помогает людям расслабится, поближе узнать друг друга или недавно работающих сотрудников. К сожалению, во многих странах, таких как Украина, корпоративный отдых очень редко практикуется, хотя уже ряд организаций пытаются воплотить идеи различных мероприятий в жизнь.

Существует несколько видов корпоративного отдыха. Он разделяется на мероприятия, которые длятся не более одного дня (различные вечеринки, проводимые в кафе, барах, ресторанах, а также отдых на природе) и многодневные, которые проводятся в загородных домах, или пансионатах.

Банкет. Самым распространенным видом отдыха является банкет, который проводится в кафе и ресторане. Основным здесь является застолье, во время которого обсуждаются различные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности. Происходит оценка всей проделанной работы сотрудников, говорят о дальнейших планах и сроках выполнения организацией, как в целом, так и её отделов.

Больше узнать друг о друге сотрудникам помогает специально составленная программа отдыха с многообразием развлечений для гостей. Это различные викторины, выступления приглашенных артистов, танцы, возможность проявить свои музыкальные способности, спев песню в караоке.

Семейные праздники. Помимо банкетов, довольно распространены семейные праздники. Этот вид корпоративного отдыха проводится не дома у сотрудников, как может показаться, судя по названию, а на предприятии, которое за время работы, становится их вторым домом. На праздники такого рода приглашаются родственники и дети сотрудников. В этом случае для детей устраиваются специальные конкурсы, где они могут принять участие со своими родителями. Такие развлечения награждаются поощрительными призами. Для того чтобы члены семьи могли больше узнать о месте работы своего родственника, начальство очень часто устраивает экскурсии по организации и более подробно освещает профессиональную направленность данного предприятия.

Отдых на природе. В настоящее время все большую популярность приобретает отдых на природе. Это могут быть соревнования спортивного характера (катание на санках, лыжах, сноуборде), а также шашлыки, отдых у озера или речки и многое другое. Это своего рода тренинги, которые приобретают вид спортивного, интеллектуального состязания, во время которых людям дается возможность проявить свои физические, умственные способности, свою ловкость и силу, для решения поставленных задач наиболее оригинальным, индивидуальным способом.

Из многообразия различных видов состязаний каждый сотрудник найдет что-нибудь по своему вкусу. Это может быть и волейбол, и футбол и баскетбол, и ориентирование на месте и многое другое. Соревнования в команде развивают взаимопонимание и коллективный дух. Это в свою очередь положительно влияет на совместную работу сотрудников. При этом все это происходит в теплой дружеской обстановке и не может не дать положительного результата. Сотрудники получают массу положительных эмоций, которые отражаются в последующем на рабочем процессе.

Самое главное не забыть о мерах безопасности участников и болельщиков при разработке того или иного вида состязания. В соревнованиях между командами возможно использование различного вида инвентаря и другого оборудования. Возможно применение машин, велосипедов, самокатов, а также элементарных полос с препятствиями. Все зависит от изобретательности и фантазии организаторов.

«Корпоративка» на свежем воздухе – один из самых интересных, запоминающихся и полезных видов отдыха. И для того, чтобы отдых оставил только положительные эмоции, необходимо учитывать и погодные условия. В Случае ухудшения погоды запланированную программу придется изменить, так как многие соревнования невозможно проводить под дождем, да и резкое понижение температуры вполне может немного огорчить компанию.

Ко всему прочему его можно организовать практически везде. Возможен выезд в другую страну, к морю, в горы или в лес на несколько дней. К сожалению, подобные поездки особенно в другие страны может позволить далеко не каждое предприятие, да и длительное пребывание в дороге многих людей утомляет и оставляет не совсем приятные впечатления.

Секрет успеха любого корпоративного мероприятия прост. Необходимо с особой серьезностью и ответственностью отнестись к его организации: заранее все продумать, учесть интересы каждого присутствующего, выбрать наиболее благоприятное место проведения отдыха, определится с датой и тематикой праздника. А технические вопросы пусть возьмут на себя компетентные в этом вопросе специалисты. Такой серьезный и профессиональный подход организатора позволит оставить наиболее яркие и положительные впечатления у участников праздника, что обеспечит полное расслабление и отвлечение от проблем, а так же поспособствует сближению коллектива. В дальнейшем это, несомненно, отразится на успехе организации или фирмы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок и методика проведения камеральной проверки | Порошковая покраска


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных