Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение 19 февраля 1861




Крестьянская реформа 1861 — это процесс переворота, начальная стадия которого — освобождение помещичьих крестьян от личной крепостной зависимости, конечная — превращение их в мелких собственников-хозяев, при сохранении значительной части дворянского землевладения и крупногопомещичьего хозяйства. Механизм осуществления этого процесса заключался в самом законодательстве. Крестьяне получали по закону личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Им предоставлялось право выкупа усадьбы. Полевой надел крестьяне получали в постоянное (неотъемлемое) пользование за повинность (конкретные условия определялись уставными грамотами), а по требованию помещика или по соглашению с ним — в собственность за выкуп (выкупные акты). Хотя помещики не обязывались переводить крестьян на выкуп, внутренние пружины закона вынуждали их к этому (постоянное пользование крестьян наделами и неизменность повинности в течение 20 лет). Крестьяне, не перешедшие на выкуп, назывались временнообязанными. К началу 1880-х годов их оставалось всего 15%, и с 1 января 1882 для них был введен обязательный выкуп. Крестьяне, вышедшие на выкуп, назывались крестьянами-собственниками. Цена выкупа определялась капитализированным из 6% оброком, 20-25% которого крестьянин должен был единовременно уплатить помещику (в случае добровольного соглашения с ним). Остальную сумму помещик получал от государства, а крестьянин погашал ее в течение 49 лет (выкупная операция).

Сохранение общины. Крестьянское самоуправление

Особенностью реформы 1861 было сохранение общины, надельная земля передавалась крестьянам на правах коллективной формы общинного пользования, а после выкупа — общинной собственности. Выход из общины не был закрыт, но очень затруднен.Крестьянская реформа 1861 предусматривала упразднение вотчинной власти, а также устройство крестьянского выборного самоуправления, которое рассматривалось как основа для участия крестьян в новом местном всесословном самоуправлении. Таким образом, сословность, как и община, представлялась институтом временным, неизбежным и оправданным только для переходного периода. Крестьянская реформа 1861 распространялась на помещичьих крестьян Европейской части России. Для национальных окраин были разработаны аналогичные законодательные акты в последующие десятилетия. Принципы крестьянской реформы были положены в основание законов, принятых для удельной и государственной деревни (1863,1866 и 1886). Из Манифеста 19 февраля 1861 г. Из «Положений о крестьянах» от 19 февраля 1861 г.

Содержание буржуазных реформ 60-70-х годов 19 века. Контрреформы Александра 3.

1864г.Земская реформа(земства не могли вмешиваться в государственные дела).

1864-Судебная Реформа(самая последняя и прогрессивная реформа). Изменились принципы построения суда: -вводилась бессословность судопроизводства; -провозглашалась гласность и публичность суда; -независимость судей от администрации; -вводился суд присяжных; -вводилось состязание прокурора и адвоката.

с 1862 по 1874- Военная реформ: -вводилась всеобщая воинская повинность; -воинская повинность стала всесословной; -устанавливался срок службы и запасная армия.

В 1863 г. был издан новый университетский устав, по которому университеты получили широкие возможности в самоуправлении. Совету профессоров университетов дали возможность выбирать всех должностных лиц университетской администрации и профессоров на вакантные должности. Школьная реформа 1864 г. способствовала демократизации сферы начального и среднего образования. Было увеличено количество учебных заведений и реорганизован педагогический корпус.

В 1865 г. проведена реформа печати, значительно смягчилась цензура в издательстве книг и периодическои печати. Обществу была дана возможность обсуждения политических и социальных вопросов на страницах печатных изданий, в частности, журналов «Современник» и «Русское слово».

1 марта 1881г. Александр2 был убит членами «народной воли». С приходом к власти Александра3 в ход пошли контрреформы. -с 1881-1894г торжество консервативной политики.

1881г.Александр3 объявил о независимости самодержавия. Право властей высылать нежелат. лиц,передавать дела в военный суд из гражданского. Упразднение мирного суда.

С 1 янв. 1889 перевод крестьян на обязательный выкуп пр снижения выкупной суммы субсидий через дворянский банк(льготный кредит).

1889 -"положение о земских участк. начальниках и дворян"(местные админ.,судебная власти усиливали прво надзора за местным самоуправлением.

1892г.Циркуляр о «кухаркиных детях».Устанавливалась высокая плата за обучение. Тотальная русификация, гонения евреев. -1894г смерть Александра 3. Итогом стало: внешняя политика(укрепила влияние в Азии, отстаивание интересов славянских народов. У России теперь только два союзника: русская армия и русский флот.

 

Вопрос 36 Особенности процесса становленияи развития капитализма в россии во второй половине 19 –начале 20 века.

План

1. Причины падения крепостного права в России

2. Позиции крепостников, либералов и революционных демократов в крестьянском вопросе.

3. Буржуазные и крепостнические черты реформы 1961 г.

4. Изменения социальной структуры общества

5. Особенности развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности

6. Формирование монополистического и государственного капитализма

7. Основные черты империалистической стадии развития капитализма в России

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных