Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты парка, являющиеся государственными памятниками природы областного значения




Дыроватый Камень

Издавна одна из самых известных скал на территории природного парка. Река Серга промыла в скале сквозную арку достаточно больших размеров, за что камень и получил такое название.

 

Писаница

Скала на берегу реки Серги, на которой на высоте более 3 метров над уровнем воды нанесены наскальные рисунки. Один из рисунков, изображающий оленя, стал официальным символом природного парка.

 

Пещера Дружба

Дружба – одна из самых крупных пещер на территории Свердловской области. Общая длина всех ее ходов – около 500 метров. Несмотря на такое название, пещера выглядит совсем не по-дружески. В любое время года она холодная и мрачная. Легкодоступная часть пещеры составляет лишь несколько десятков метров. Далее проход преграждает уходящая на несколько метров вниз пропасть, на дне которой течет ручей. Здесь нужно проявлять осторожность.

Чтобы попасть в остальные части пещеры, надо ползти по узким ходам и иметь специальное снаряжение.

 

Большой Провал

Большой Провал находится недалеко от пещеры Дружба. Он образовался в результате обвала свода огромной пещеры.

Внизу все лето лежит лед. Глубина Провала – более 30 метров.

Недавно на дне провала разобрали завалы и сейчас, имея необходимое снаряжение, можно спуститься в грот на дне провала.

Также в Провале есть два горизонтальных грота. Кое-где на стенах можно увидеть окаменелости.

 

 

Объекты парка, являющиеся государственными памятниками природы областного значения

Пещера Дружба (Федотова пещера) с окружающими лесами. Карстовая пещера расположена на левом берегу р.Серги в 8 км от пос.Бажуково. Пещера считается одной из самых крупных на Среднем Урале. Общая протяженность ходов составляет около 500 метров. В пещере имеются просторные гроты, глубокие подземные озера и ручьи. Место зимовки летучих мышей. Стоянка человека эпохи неолита. Объект имеет статус геоморфологического, ботанического и зоологического памятника природы.

Катникова пещера (Катниковская сталактитовая пещера). Карстовая пещера с двумя гротами расположена на правом берегу р.Серги в км от пос.Бажуково. Одна из немногих пещер в Свердловской области с натечными образованиями. Объект имеет статус геоморфологического памятника природы.

Аракаевская пещера с окружающими лесами. Карстовая пещера с тремя гротами считается одной из самых красивых на среднем Урале. Пещера расположена на левом берегу р.Серги в 3-х км от с.Аракаево. Редкий пример относительно молодого карстового образования. Аракаевская пещера, как и пещера Дружба, зимой служит приютом колонии летучих мышей. Объект имеет статус геоморфологического, ботанического и зоологического памятника природы.

Малая Аракаевская пещера. Небольшая карстовая пещера с тремя отверстиями под нависшей скалой расположена на левом берегу р.Серги в 3,5 км от с.Аракаево. Редкий для региона объект. Объект имеет статус геоморфологического памятника природы.

Большой карстовый провал (Федотов провал). Провал расположен вблизи пещеры Дружба в верховье Федотова лога и является одним из самых крупных карстовых провалов на Среднем и Северном Урале. Своеобразный пример карста, отражающий разнообразие карстовых процессов. Этокаменный «колодец» -открытая вертикальная карстовая полость, образовавшаяся в результате обвала громадной пещеры. Глубина основной части Провала – более 30 метров, и он всё ещё находится в стадии интенсивного развития. В стенах Провала есть несколько горизонтальных ходов, а на дне - два небольших грота.Объект имеет статус геоморфологического памятника природы.

Малый карстовый провал (Федотов провал). Карстовый провал глубиной до 25 м с карстовым мостом посередине расположен в верховье Федотова лога. Объект имеет статус геоморфологического памятника природы.

Карстовый мост. Скала оригинальной формы расположенная на левом берегу реки Серги в окрестностях деревни Половинка. Интересное карстовое образование в известняках. Объект имеет статус геоморфологического памятника природы. Внутри сквозной пещеры оборудована металлическая лестница для подъема на смотровую площадку с прекрасным видом да долину реки Серги.

Скала Писаница. Известняковая скала расположена на левом берегу р.Серги в 8 км от пос.Бажуково. На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. На стороне обращенной к реке имеются наскальные рисунки, датируемые IV тыс. до нашей эры, сделанные финно-угорскими охотниками. По мнению археологов, Писаница была когда-то культовым местом, где про­водились колдовские обряды, связанные с охотой.
Яркий красный олень со скалы Писаница стал эмблемой парка «Оленьи ручьи». Объект имеет статус геоморфологического, ботанического и археологического памятника природы.

Скала Лягушка. Известняковая скала оригинальной формы расположена на левом берегу реки Серги в 8,5 км от пос.Бажуково. На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы.

Камень Филаретов. Комплекс невысоких известняковых скал расположен на левом берегу р.Серги в окрестностях д.Половинка. На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы.

Камень Дыроватый. Массивная известняковая скала с «воротами» расположена на правом берегу р.Серги в 4 км от пос.Бажуково. Издалека напоминает голову лошади, склонившейся к реке (иногда скалу называют "Пьющая лошадь"). На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы. В этом районе археологами были обнаружены стоянки древнего человека, особенно инересна небольшая карстовая пещера, расположенная в скальной стене в верхней части скалы.

Скалы Дикий Запад. Комплекс невысоких известняковых скал расположен на левом берегу р.Серги в окрестностях пос.Бажуково. На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы.

Скалы на берегу Михайловского пруда. Нависающие над водой известняковые скалы расположены на правом берегу Михайловского пруда в окрестностях г.Михайловска. На поверхности произрастают редкие растения скальной флоры. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы.

Озеро Черное. Зарастающее озеро, расположенное в старой карстовой воронке находится на левом берегу р.Серги в окрестностях пос.Бажуково. Объект имеет статус гидрологического и ботанического памятника природы.

Миткины озера. Старые затопленные рудники, где в конце XIX начале XX веков добывалась железная руда расположены на западном склоне Бардымского хребта в 15 км от пос.Бажуково. Объект имеет статус гидрологического и исторического памятника природы.

Устье р.Демид. Река Демид впадает в Михайловский пруд в 10 км от г.Михайловска. Устье отличается уникальным сообществом водных растений. Объект имеет статус гидрологического и ботанического памятника природы.

Щипанов ключ. Минеральный источник с лечебной водой расположен на левом берегу р.Серги у с.Аракаево. Объект имеет статус гидрологического памятника природы.

Майдалинский ключ. Ключ с водой с высоким содержанием сероводорода расположен на левом берегу р.Майдала. Источник находится в карстовой воронке. Объект имеет статус гидрологического памятника природы.

Грот Аракаевский-I. Грот с отложениями костных останков вымерших животных голоценовой и плейстоценовой фауны. Объект имеет статус геологического, геоморфологического и археологического памятника природы.

Грот Аракаевский-II. Грот с отложениями костных останков вымерших животных голоценовой и плейстоценовой фауны. Объект имеет статус геологического, геоморфологического и археологического памятника природы.

Грот Аракаевский- VIII. Грот с отложениями костных останков вымерших животных голоценовой и плейстоценовой фауны. В гроте обнаружено два культурных слоя времен неолита. Объект имеет статус геологического, геоморфологического и археологического памятника природы.

Участки вековых лиственниц. Вековые деревья лиственницы расположены участками среди смешанных древостоев. Участки находятся на территории Михайловского лесничества. Объект имеет статус ботанического памятника природы

Особенности маршрута:

Тропы проложены по территории парка таким образом, чтобы сохранить окружающую природу в неизменном виде и охватить основные достопримечательности, сделав экскурсию приятной и безопасной. На большей части они оборудованы насыпным покрытием, мостиками и лестницами.

Вместе с тем путешествие по тропе - это не прогулка по городской улице. Посетители должны быть готовы к некоторым испытаниям, которые могут возникнуть на пути.

- Протяжённость маршрутов от 6 до 15 км, есть крутые спуски и подъёмы, перепад высот на маршруте до 100 метров. На некоторых маршрутах необходимо переправляться через реку вброд (в теплое время года). Часть маршрута проходит вдоль края обрыва высотой свыше 10 м.

- Погода на Урале изменчива, а укрытий от непогоды на тропе не предусмотрено, одежда должна соответствовать сезону.

- Даже в сухое время года на маршруте встречаются участки с влажным скользким почвенным покровом. Должна быть соответствующая обувь

- В тёплое время года надо быть готовыми к встрече с кровососущими и жалящими насекомыми (комарами, мошкой, оводами, осами и пчёлами), а также с клещами.

- Зимой тропа укатывается снегоходом, однако глубина снежного покрова достигает 1 метра, поэтому обувь должна быть защищена от попадания снега

- Одними из интереснейших объектов на тропе являются пещеры, поэтому желающие их осмотреть должны иметь при себе фонари.

 

Группа 45 человек






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных