Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы применения методики ивент-анализа




В самом общем виде практика ивент-анализа предусматривает: составление банка данных (или подключение к уже существующим информационным системам), расчленение информационного массива на отдельные единицы наблюдения, кодировка этих единиц по принципу «что — где — когда», соотнесение определенных таким образом фактов и явлений с принятой в связи с задачами проекта системой сортировки. Все эти исследовательские операции, как и в случае применения других прикладных методик, проводятся по стандартным правилам, но ивент-анализ предполагает особенно высокую степень систематизации и планомерности. Вместе с тем ивент-анализ всегда подчинен общей цели исследования, и это делает отбор эмпирического материала селективным, т.е. заставляет при составлении информационной базы регистрировать одни факты и не принимать во внимание другие.

Первым шагом исследовательской работы на основе ивент-анализа заключается в составлении информационного массива, или банка данных. В качестве источников информации используются самые разнообразные материалы: официальные отчеты, сообщения, обзоры новостей, статистика различных происшествий и т.д. Но все эти источники должны привлекаться с учетом их специфики, общей оценки надежности и при соответствующем логическом обосновании значимости. Необходимо обратить внимание

См.: Azar E. Analysis oflnternational Events// Peace Research Rev. 1970. V. 4. № 1.

и на степень разнообразия данных, которые предполагается включить в конкретное исследование. Иногда считается, что его результативность тем выше, чем больше независимых показателей было выделено для характеристики политических явлений. Но, стремясь к отражению многообразия реальной жизни, очень важно придерживаться принципа «полноты и достаточности» собранных фактов. С одной стороны, количество основных показателей не может быть слишком большим, а с другой, необходимо избегать их излишнего дробления. Поэтому подготовка к определению, восприятию и регистрации всех (или только основных) фактов, касающихся конкретных акторов, ситуаций и процессов предполагает значительную концептуальную проработку соответствующей проблематики.

Вторым шагом применения ивент-анализа является построение системы классификации тех фактов и явлений, которые составляют исследуемую ситуацию и отвечают целям исследования. Простейшим примером предварительной классификации может служить сортировка данных по принципу «кто это делает: свои/чужие».

Не менее важным вопросом является и определение единицы наблюдения, которая должна однозначно интерпретироваться и соотноситься с политологическими терминами. Обычно в зависимости от целей исследования выделяют два вида единиц наблюдения: субъекты политических отношений (акторы) и их действия (акции). В качестве субъектов политических отношений чаще всего рассматриваются государства, политические институты, массовые движения, политические лидеры. В зависимости от целей исследования можно сосредоточить внимание на вербальной или физической категории действий, составляющих структуру событийной динамики. Фиксация результатов наблюдения может происходить путем классификации физических и вербальных действий и их кодировки: «кто, что, кому, когда». Дополнительным средством идентификации физических и вербальных акций служат также индикаторы: субъект действия (актор) — тип действия — цель действия. Если это предусмотрено целями исследования, для кодировки акций может быть применено и выделение содержания каждого действия: вражда/нейтралитет/сотрудничество.

Простейший пример рабочей таблицы, подготовленной в ходе применения методики ивент-анализа, представлен в табл. 1, которая заполняется на основе результатов сортировки информационного массива, относящегося к определенному временному периоду, и последующей кодировки различных видов акций, предпринятых участниками событий. Она позволяет в последующем произвести количественный подсчет событий, результаты которого интерпретируются с учетом тенденций роста или ослабления динамических показателей политического процесса.

Для регистрации выделенных событий может применяться и более сложная система — кодировочный бланк, общий вид которого приводится в приложениях. Такой бланк составляется исходя из требования максимального учета всех деталей изучаемого политического явления. Помимо общих сведений о виде сообщения, времени зафиксированного события, его продолжительности, численности лиц, непосредственно принимающих участие в действиях, и некоторых других параметров, в такой бланк включаются данные об инициаторах событий, социальном контексте происходящего, конкретизируется тип события, объекты, на которые направлены действия акторов и декларируемые цели акций.

Столь детальная проработка, хотя и является вполне оправданной с точки зрения корректности исследования, все же повышает его трудоемкость, а в содержательном плане сближает с обработкой информации по правилам направленного контент-анализа. Однако в случае наличия достаточно большого коллектива кодировщиков и солидного технического обеспечения применение ко-дировочных бланков может проводиться в полном объеме.

Третьим шагом применения методики ивент-анализа является подсчет результатов заполнения матричного классификатора или подборки из кодировочных бланков. Одной из проблем, которая при этом возникает, является переход от количественных показателей к формулированию качественных характеристик ситуации. В силу объективных причин точные цифры, на которые можно было бы опираться для определения качественных категорий политического взаимодействия, в реальной содержательной информации отсутствуют. Например, нет точного количественного показателя, определяющего такое понятие, как «эсклация конфликта». На практике число враждебных действий сторон может заметно колебаться в течение недели или месяца, а общий уровень напряженности обстановки оставаться относительно стабильным. Поэтому количественные данные, необходимые для аналитического сравнения качественных характеристик политической ситуации или процесса, выражают через определение их относительных значений, а также через построение индексов.

Определение относительных значений целесообразно применять, если при использовании событийной информации необходимо осуществить статистическую обработку данных. Простейшим видом такого преобразования является установление относительного значения абсолютных количественных показателей. Например, анализируя динамику вооруженных действий в ходе палестино-израильского конфликта, можно определить, какую долю апрельские 2004 г. столкновения сторон составляют от количества всех вооруженных акций, зафиксированных в течение последнего года, и на этой основе сделать заключение об эскалации напряженности или об относительной стабилизации обстановки.

Построение индекса применяется в случае сведения различных количественных данных в единый комплексный показатель с целью последующего слежения за ситуацией. Например, для уточнения представлений о тенденциях развития обстановки может быть использован индекс напряженности, отражающий соотношения числа заявлений сторон о стремлении к урегулированию и количества боестолкновений за определенный промежуток времени.

Четвертым шагом применения методики ивент-ана-лиза является проведение аналитических сравнений полученных величин показателей, характеризующих типы событий или их аспекты на различных временных этапах. Для этого весь анализируемый период разбивается на интервал, а наблюдаемые в пределах каждого из них события сравниваются по различным критериям. Интенсивность отдельных видов действий может быть оценена чисто статистически или же с помощью шкалирования. Интересные результаты может дать также применение корреляционного анализа связей между отдельными параметрами событий.

Обычно сравнения событийных данных в рамках ивент-аналити-ческих разработок проводится по следующим основаниям: сравнения событий, происшедших за один временной отрезок в пределах разных пространственных единиц (например, массовые волнения сельского населения в различных странах); сравнения событий, происшедших на различных временных этапах в пределах одного пространства (например, анализ массовых выступлений во Франции в 1830, 1930 и 1968 гг.); сравнение событий в пределах разных пространств на двух или более временных этапах (урегулирование в конфликтах в Приднестровье и Таджикистане); сравнительный исторический анализ, который включает точное определение времени событий и их последовательность.

Все виды аналитических сравнений в рамках методики ивент-анализа особенно удобно проводить в случае, если полученные цифровые данные будут оформлены не только в виде таблиц, но и различных диаграмм или графиков. Простейшим видом графика, который может быть построен после завершения количественной оценки анализируемой массы событий, является график, в котором по оси X отмечены основные временные этапы наблюдения (день, неделя, декада, месяц, квартал и т.д.), а по оси К установлены относительные (выраженные в процентах) уровни интенсивности происходивших на каждом этапе событий. Графическое представление количественной информации облегчает наглядность всех необходимых сравнений и возможности обобщенного восприятия их динамики. В частности, вполне очевидными становятся такие моменты, как тенденции к эскалации или к деэскалации вооруженных действий, преобладание определенных типов акций в структуре событийной динамики, тактические приоритеты акторов на различных временных этапах.

На заключительном, пятом шаге применения методики ивент-анализа обычно происходит верификация полученных результатов, которая может проводиться аналогично верификации результатов применения контент-анализа. В случае успешного подтверждения результатов аналитической работы они фиксируются в итоговом документе конкретного прикладного проекта и могут служить как самостоятельной, так и промежуточной основой для подготовки практических шагов в сфере политической практики.

Этапы прикладного применения различных вариантов ивент-анализа идентичны. Однако некоторые технические моменты процедуры обработки данных и потенциальные аналитические возможности существенно варьируются. Поэтому конкретный методический выбор всегда происходит на предварительных этапах исследования и зависит от его целей. Задачи исследования решаются особенно успешно, если они подкреплены четкими содержательными представлениями о событиях, которые обобщаются в качестве исходных данных.

Примером интересного исследования, выполненного на основе ивент-анализа, может служить работа С. Олзак «Статус в международной системе и этническая мобилизация», в которой автор стремится определить общие закономерности нарастания этнических противоречий в современном мире.

Применяя процедуру ивент-анализа, С. Олзак представляет измерение таких понятийных категорий, как насильственные и ненасильственные действия, по пятибалльной шкале, уровни которой указывают на интенсивность акций. Для категории «ненасильственный протест» были применены следующие шкалированные оценки:

1. Вербальная оппозиция.

2. Политические организации и лоббирование.

3. Небольшие демонстрации (100—1000 участников).

4. Демонстрации с участием более 10 000 чел.

5. Крупные демонстрации (100 000 и больше чел.).

Для категории «насильственный протест» применялись тоже шкалированные оценки:

1. Акты саботажа.

2. 1—2 выступления или столкновения.

3. Бои на ограниченной территории.

4. Столкновения на различных территориях.

5. Локализованные усилия по достижении власти.

После соответствующей кодировки автор заносила результаты оценочной характеристики событий в таблицу, отражающую, с одной стороны, долю государств — членов мирового сообщества, переживших волны массового насилия на этнической почве, а с другой — временные периоды с пятилетним шагом. Представив результаты сортировки в виде нескольких таблиц, С. Олзак суммирует оценки активности и относительную частоту всех категорий событий для каждого из периодов и в дальнейшем включает их в качестве базовых переменных квантифицированного раздела комплексной аналитической модели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных