Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение природной весовой влажности грунта W




 

Весовой влажностью грунта W называют отношение веса воды, содержащейся в порах грунта, к весу сухого грунта, выраженное в процентах или долях единицы.

Влажность грунтов в сильной степени влияет на их физико-технические свойства. Особенно это относится к глинистым и песчаным пылеватым грунтам.

При увеличении влажности у этих грунтов снижаются силы взаимной связи между частицами и силы внутреннего трения, в результате чего сопротивление сдвигающим усилиям (критерий прочности и устойчивости грунтов) резко падает. Величина весовой влажности грунтов колеблется в значительных пределах. Например: для песков от 0 до 40%, а некоторые разновидностей глин от 3 до 200-300% и более.

 

Принадлежности:

1.Электронные весы A&D ЕК 610 I 2.Сушильный шкаф ШСУ

3.Сушильный стаканчик – бюкс. 4.Эксикатор

5. Образец грунта. 6.Щипцы.

7.Шпатель

 

Порядок выполнения работы:

Сначала взвешивают сушильный стаканчик с крышкой и записав его вес

и номер, помещают внутрь стаканчика взятую шпателем пробу влажного грунта(не менее 10 г.) Стаканчик необходимо закрыть крышкой для предохранения грунта от подсыхания и снова взвесить на электронных весах с точностью до 0,01г. После этого стаканчик кладут в сушильный шкаф.

При высушивании образцов в шкафу должна поддерживаться постоянная температура 1000-1050. Это требование обусловлена тем, что при более высоких температурах из грунта может быть удалена часть кристаллизационной воды минералов или произойти частичное выгорание органических веществ. Оба эти факта могут вызвать серьезное искажение величины естественной влажности.

При температурах ниже точки кипения воды процесс высушивания значительно растягивается во времени. После высушивания грунта в течение двух часов стаканчик достанут щипцами из сушильного шкафа, закрывают крышкой и помещают для охлаждения в эксикатор с хлористым кальцием или другим веществом, поглощающим пары воды. Охлажденный в эксикаторе грунт со стаканчиком взвешивают и ставят в сушильный шкаф. После подсушивания в течение 30 мин. Грунт снова охлаждают и взвешивают.

Операцию досушивания повторяют до тех пор, пока разница между двумя последующими взвешиваниями будет не более 0.02 г. За вес сухого грунта (постоянный вес) принимают наименьший вес грунта. По окончании высушивания производят подсчет влажности.

 

Последовательность записи результатов определения:

1.Номер стаканчика………………………..г.

2.Вес стаканчика с крышкой g1=……….г.

3.Вес влажного грунта со стаканчиком и крышкой g2=………г.

4.Вес грунта высушенного до постоянного веса вместе

со стаканчиком и крышкой g3=……………г.

 

Влажность грунта: W = 100 %

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных