Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разговор с психологом

П ризнаюсь честно, я давно хотел посетить психолога. Нет, не подумайте, что у меня есть какие-то проблемы, или я страдаю какими-то ментальными расстройствами. Скорее наоборот, я совершенно здоров и никогда не жалуюсь на жизнь, с одной стороны, потому что жаловаться не на что, а с другой стороны, потому что жаловаться всё равно бесполезно. Более того, я не люблю психологов, точнее, не конкретно их самих, а именно эту профессию. Причина моей нелюбви весьма проста: непонимание. Я не понимаю, кто такой «психолог», для чего он нужен. Естественно, на этой почве у меня возникает к ним недоверие. Постараюсь объяснить. Даже если у человека есть какие-то проблемы, даже если у него есть какие-то психологические трудности, разве это повод обращаться к психологу? Представьте себе, например, вы хотите приготовить ужин, и для этого обращаетесь к повару. Довольно странно, правда? Вы готовите себе сами. То есть, я не хочу сказать, что повара и психологи не нужны. Повар необходим в ресторане, для приготовления каких-то особых, фирменных блюд. В свою очередь психолог в повседневной жизни нужен множеству людей не больше, чем повар. Я не говорю о каких-то отклонениях и патологиях, в этом случае действительно нужна помощь специалиста, но скорее психиатра, нежели психолога. В общем, я считаю, что с мыслями в собственной голове, временными духовными кризисами можно запросто справиться самостоятельно. Достаточно лишь хотеть это сделать, приложить хотя бы немного усилий, покопаться в себе, почитать необходимую литературу, ну или на крайний случай обратиться к близким людям, сведущим в теме психологии, если вы вдруг сами решительно ничего не понимаете в «науке о душе». Хотя, я не могу себе представить, как можно ничего не понимать о собственном «я». Житейских познаний, на мой взгляд, вполне должно хватить, чтоб преодолеть те или иные психологические трудности, возникающие на разных жизненных этапах, которые мы склонны очень часто преувеличивать. Ладно, что-то я увлёкся. Продолжу с того места, на котором я остановился. И да простят меня все психологи.

Я давно хотел посетить психолога, чтобы понять, в чём же всё-таки заключатся их работа, вдруг моё скептическое отношение к ним является заблуждением, ведь наша жизнь не лишена стереотипов. А заодно у меня была надежда услышать какой-нибудь интересный сюжет для нового рассказа. Уверен, что у психологов за годы практики в голове накапливается приличное количество занимательных историй на несколько томов, но среди всего этого множества обязательно найдётся одна-единственная история, которая чем-то отличается от всех остальных. Правда, обычно психологи слушают своих пациентов, а не наоборот, и не имеют права рассказывать посторонним людям что-то, касающееся их клиентов. Это примерно так же, как если бы вы пришли на собеседование и вместо ответов на вопросы вдруг сами стали задавать вопросы или предлагать работу потенциальному работодателю. Представляю их лица.

Итак, я записался на приём к одному из самых опытных, уважаемых столичных докторов под видом пациента. Рабочий день подходил к концу. Когда я зашёл в кабинет, врач поздоровался со мной и жестом предложил сесть в уютное кресло напротив.

– Вас что-то беспокоит? Расскажите мне всё с самого начала, как можно более подробно, ведь даже самые маленькие, на первый взгляд, детали могут оказаться значительными, – сказал седой мужчина с пышными усами лет 60, закинув ногу на ногу, и скрестил руки на коленях, – Мы попробуем разобраться вместе.

Я решил не вводить его в заблуждение.

– Если честно, – начал я, – Мне бы хотелось услышать от вас какую-нибудь необычную историю.

– Не понял. Что вы имеете в виду? – хмуря лоб, спросил он.

– Я пришёл к вам, не для того чтобы говорить, а для того чтобы послушать, у вас должен быть богатый жизненный опыт, а я начинающий писатель… Мне было бы интересно…

– Молодой человек! – прервал он меня, – У вас есть какие-нибудь жалобы? Если нет, то не тратьте моё время напрасно, я вам не клоун и не сказочник, чтоб басни всякие рассказывать!

– Я заплачу, вы не поняли, – попытался объяснить ситуацию я.

– Это вы не поняли, меня не интересуют ваши деньги!

Внешне он был довольно спокоен, но было видно, что моя дерзкая просьба заставила его слегка понервничать.

– Что ж, извините, что поставил вас в неловкую ситуацию и напрасно потратил ваше время, – сказал я и вышел из его кабинета.

Реакция психолога на мою выходку была вполне объяснимой, хотя я ни в коем случае не хотел выводить его из себя. На сухой асфальт крупными каплями падал дождь, оставляя на нём чёрные кляксы. Пока я добежал до автобусной остановки, моя одежда напоминала мешок с прорезями для рук, ног и головы, с которой вода стекала ручьями за шиворот. Чёлка лезла в глаза. Прошло минут 20, а автобуса всё не было. Я решил поймать машину и протянул руку в сторону дороги. Через 5 минут остановилась первая машина. К сожалению, нам было не по пути. Следом за ней – вторая. Не смогли договориться о цене. Водитель загнул уж слишком большую сумму, видя, что, по сути, других вариантов у меня нет. Чёртов монополист! Вдруг откуда-то из-за угла стоящих неподалёку домов вырулил старенький, но элегантный BMW и остановился прямо напротив меня. Водитель опустил тонированное стекло:

– Вам куда, молодой человек?

К моему удивлению это был тот самый психолог, от которого я ушёл меньше часа назад. Видимо, в вечерних сумерках, сквозь полосы дождя он не узнал меня, а, может, у него просто была плохая память на лица. Я назвал ему адрес.

– Так мы, оказывается, практически соседи, я живу в двух кварталах от этого места. Садитесь, я вас подброшу.

Я сел в машину.

– Александр, – представился я.

– Кирилл Борисыч. Пристегните, пожалуйста, ремень.

Он нажал на газ, и машина плавно ускорилась в сторону перекрёстка. Мы почти не разговаривали. Я боялся, что если он всё-таки узнает меня, то снова разозлится, но сейчас я уже был ни в чём не виноват. В конце концов, он сам предложил меня довезти. А Кирилл Борисыч следил за дорогой. Примерно через час мы уже подъезжали к дому.

– Куда дальше? – вопросительно посмотрел на меня водитель.

– А тут всё время прямо и на втором светофоре налево. Сколько с меня? – спросил я, хотя знал, какой последует ответ.

– Ничего не надо, успокойтесь! Нельзя всё в жизни мерить деньгами. Нам же с вами по пути! – оживился психолог.

Всё же сейчас он был куда добродушнее, чем пару часов назад.

– Тогда позвольте мне угостить вас чашечкой кофе, здесь рядом есть одно хорошее уютное местечко, – не отступал я.

– Что вы! Не стоит! Я, признаться, кофе не пью и людные места не очень люблю, да и поздно уже, – отнекивался он.

– Хорошо. Вы очень торопитесь? У меня дома есть ароматный китайский чай и вкусные пирожные. Один я с ними не справлюсь!

Он заулыбался.

– Ну если вы так настаиваете… Александр, это точно не доставит вам неудобств? – спросил он, заворачивая в мой двор.

– Абсолютно никаких! Кирилл Борисыч, я живу один на съёмной квартире и уже давно не принимал гостей. Так что был бы рад, если бы составили мне компанию.

– Хорошо, не могу обидеть вас своим отказом, но только потому, что сам давно не был в гостях! – снова заулыбался он.

Мы подъехали 11-этажному дому, в котором я жил, кое-как припарковались, зашли в подъезд, поднялись на 9 этаж, сняли куртки и прошли на небольшую, но уютную кухню. Я включил электрический чайник, поставил на стол чашки и достал бисквитные пирожные.

– А вас не ждут дома? – поинтересовался я.

– Я живу один, так что, думаю, что стены по мне не соскучились, – попытался он отшутиться, хотя в его голосе чувствовалась лёгкая грусть.

– Угощайтесь, – сказал я, наливая кипяток в чашки с заваркой, – Вот сахар.

Он положил себе две ложки, как следует помешал, и сделал небольшой глоток.

– Вы не обманули, чай невероятно вкусный! Удивительно, кажется, когда-то давным-давно я уже пробовал такой же однажды. Я думал, что забыл этот вкус, хотя тогда я был уверен, что запомню его на всю жизнь. Видимо, я был прав. Иногда, чтобы что-то забыть, лучше вовсе не знать, – немного помолчав, он продолжил, – Знаете, вся эта ситуация и этот чай напоминают мне, с одной стороны, одну очень странную, а с другой стороны, очень любопытную историю. Правда, она довольно длинная.

– Вы меня заинтриговали! Может, расскажите? – попросил я, – Вроде бы, ни вы, ни я никуда не торопимся.

– Хорошо, раз уж я сам про неё вспомнил и вам интересно, то слушайте.

Он отпил из кружки ещё немного.

– Лет 40 назад, когда я был примерно вашего возраста, у меня был один школьный приятель, на тот момент он был даже моим лучшим другом, я до сих пор вспоминаю те времена с улыбкой. Но в жизни, к сожалению или к счастью, не бывает ничего постоянного. Вот и мой друг был весьма непостоянным. Нет, человеком он был очень хорошим, порядочным и дружить действительно умел, но вокруг него всегда крутилось много женщин. Нас, мужчин, чрезмерное женское внимание развращает и делает самовлюблёнными нарциссами, это совершенно точно.

Он сделал ещё глоток, а я внимательно его слушал.

– Например, ещё в школе, все мальчики были влюблены в самую красивую девочку в классе, а ей нравился он, его же сердце не принадлежало никому. Мы выросли, поступили в университеты, а его любовные похождения только набирали обороты, редко кому удавалось увидеть его с одной и той же девушкой дважды. Хотя не могу сказать, что он пользовался женщинами, они сами на него вешались. Когда он устал отбиваться от них и их настойчивого внимания, он просто принял его, и даже не пытался скрывать, что одновременно крутит романы с несколькими барышнями. Для него это было не более чем развлечение, а для них заканчивалось разбитыми сердцами. Когда люди надоедали ему, когда интерес к ним угасал, он просто вычёркивал их из своей жизни и выбрасывал, как выжатый лимон. Ему постоянно нужны были эмоции, новые ощущения. Его настроение постоянно скакало в разные стороны как теннисный мячик по корту. Вам интересно?

Я кивнул.

– Однажды он наконец-то влюбился в одну девушку. Мы, его друзья, конечно, сразу не поверили в это, думали, что это очередное его мимолётное увлечение, но всё оказалось гораздо серьёзнее. В свои 22 он заговорил о свадьбе, хотя знал её всего несколько месяцев. Она буквально вскружила ему голову. По правде говоря, мы были шокированы. Хотя признаюсь, та девушка была по-настоящему красива. Даже не так, «красивая» какое-то заезженное слово, даже несколько вульгарное. Она была невероятно притягательной. Милая, добрая, заботливая, опрятная. Она на всех производила исключительно положительное впечатление. Казалось, что лучше не бывает. Само очарование. Дело шло к свадьбе. Он сделал ей предложение, сказал об этом своим родителям, сообщил о серьёзных намерениях её родственникам. Оставалось только назначить дату торжества. Нашего друга было не узнать, он стал гораздо серьёзнее, остепенился. Удивительно, но нам казалось, что он станет прекрасным мужем. Ведь он так её обожал… Очень вкусные пирожные! – как будто бы нарочно делая паузу в истории, вставил он, – Хм. А дальше было вот что. Как-то раз, примерно за неделю до его свадьбы, мы собрались у кого-то на квартире, вот примерно как с вами сейчас. Нас было не так уж много, на самом деле, только самые близкие друзья. Мы отлично посидели. Не помню почему, но он не взял с собой невесту, кажется, ей нездоровилось или она просто была занята. Она ему доверяла и спокойно отпустила на встречу с друзьями. Ведь к тому времени она достаточно хорошо всех нас знала. Да и у него не было никаких поводов ей изменять.

– Но он всё-таки изменил ей?! – перебил я.

– Нет-нет, что вы, он слишком её любил. Речь немного не об этом. Когда настало время расходиться, мы остались вчетвером: я, мой друг, хозяйка квартиры – наша давняя приятельница и её подруга. Девушки предложили нам посидеть, попить чаю и доесть торт. Мне не хотелось домой, а друг не стал бросать меня в одиночестве. И мы остались. Время пролетело незаметно, а когда мы посмотрели на часы, то метро уже давно не работало. Заболтались. Сами знаете, как это бывает. В принципе, ничего такого не произошло. Мы просто легли спать. Вчетвером уместились на одну кровать, хотя в другой комнате была ещё одна, но почему-то всем захотелось лечь именно на той кровати, или так было просто веселее, хоть и не совсем удобно. Не так уж это важно. Утром мы встали и разъехались по домам. Вот, собственно, и вся история.

– Как это? И всё? – разочарованно спросил я, – А куда же пропал ваш друг? Когда вы начали свой рассказ, вы сказали, что у вас «был» друг, а где он теперь?

– А вот это самый важный вопрос. Я же не сказал, что на этом история закончилась. У неё имеется небольшое продолжение. Утром мой друг был сам не свой, чернее тучи. Никто не знал, что случилось. И не узнал бы, если бы не проговорилась подруга нашей приятельницы. Она оказалась та ещё штучка! Ночью она приставала к нему, хотя знала, что у него есть девушка, да что там девушка! Невеста! То ли она переборщила с алкоголем, то ли он так сильно ей понравился, то ли такая у неё натура, кто ж знает, что творилось в её голове, но она безумно хотела его соблазнить. Надо отдать ему должное, он не поддался искушению, как сказала она. Под утро ей было уже достаточно даже одного взаимного поцелуя, но и тут он не дрогнул.

– Молодец! – не выдержал я.

– Да-а-а…молоде-е-ец… – с длинными паузами протянул Кирилл Борисыч, – Только вот он всё равно не женился. И после того утра я его больше никогда не видел и не слышал, он словно испарился. Все были в шоке: невеста, родители, друзья.

– А что же с ним случилось? Неужели вы не знаете?

– Через несколько лет я случайно встретился с той самой девушкой, которая пыталась соблазнить его той роковой ночью. Как-то так само собой получилось, что мы заговорили о моём друге. С другой стороны, это не особо удивительно, ведь общих тем у нас, в принципе, больше не было. И тут она рассказала мне ещё более удивительную историю, чем та, которую я рассказываю сейчас вам.

Кирилл Борисыч допил чай и я предложил ему ещё.

– Да, пожалуй, можно, – ответил он.

– Мне не терпится услышать конец этой увлекательной истории! Продолжайте, пожалуйста, – попросил я.

– Вечером того же дня, когда мы уехали, он связался с этой девушкой по телефону. Мой друг сказал ей, что когда она приставала к нему, он не испытывал к ней ничего, кроме злобы, он думал только о своей невесте. Невольно он вспомнил свою молодость, когда не особо задумывался о морали, о том, что такое измена, когда он просыпался с одной девушкой, а засыпал с другой. Он больше этого не хотел. Но эта ночь в нём что-то поменяла. Ему не нужен был секс от той девушки, и ему больше не нужна была любовь своей невесты. В его системе произошёл сбой. Впервые в жизни он добровольно отказывался от внимания девушки, а на утро почему-то об этом пожалел. Я сам до конца не могу его понять. Мой друг сказал, что ему всё же было приятно, когда она касалась его тела, потому что в это время он представлял свою будущую жену. Какая-то часть него хотела переспать с ней. Он не мог простить себе эту мысль. Но вот в чём парадокс: если бы это произошло, то ему было бы гораздо спокойнее, точнее, с ним не произошёл бы этот психологический надлом.

– И он бы смог спокойно смотреть в глаза своей жене?

– Она тоже задала ему этот вопрос. И он ответил, что смог бы. Ещё мой друг сказал, что после той ночи он не мог смотреть на свою будущую жену, ему везде мерещилась другая, та, которая хотела его соблазнить. В итоге она не соблазнила его, но заразила его своей энергией, которая вторглась в его организм будто вирус. Его невеста надоела ему. Он не хотел её видеть. Он не хотел с ней разговаривать. Она угнетала его. Или он – сам себя, – заговорил мой собеседник короткими и отрывистыми предложениями, каждое из которых звучало, как удар чем-то тяжёлым по голове, – Его бесконечные и беспорядочные мысли побороли здравый смысл и, самое главное, его чувства. Он ощущал какую-то необъяснимую вину перед своей девушкой и в то же время какую-то неудовлетворённость. Ему не нравились их отношения, ему не нравился секс, ему ничего не нравилось, он хотел быть один. Она чувствовала это и не понимала, что происходит. Она ни в чём не была виновата, но, к сожалению, так иногда бывает. Когда всё всегда хорошо – это тоже плохо. Он не находил себе места. Поэтому в один прекрасный вечер, не сказав никому ни слова, он быстро покидал вещи в сумку и ушёл прочь. Больше его никто не видел и ничего о нём не слышал.

Кирилл Борисыч замолчал.

– Это конец? – поинтересовался я.

– Да, пожалуй, это всё, – после небольшой паузы ответил он.

– Вы чувствуете свою вину перед другом? Хотя, думаю, он сам виноват, ведь эта ситуация произошла с ним. Только мы несём ответственность за произошедшее с нами, и никто больше.

– Я чувствую вину перед собой и перед вами.

– Почему?! – удивился я.

– Потому что я не рассказал вам эту историю, когда сегодня на приёме вы внезапно попросили меня об этом. Признаться честно, я ещё никогда и никому не рассказывал эту историю за все 40 лет, что прошли с тех пор.

– То есть, вы поняли, что это я к вам сегодня приходил на приём?

Я не мог скрыть своё удивление.

– Конечно, я сразу же вас узнал, когда ещё подъезжал к автобусной остановке.

– Почему же вы мне об этом не сказали?! – ещё больше удивился я, – Эта история произошла не с вашим другом, а с пациентом, и поэтому вы не могли мне её рассказать, чтоб не нарушать профессиональную этику? А в обычной беседе, можно сказать, ничего не нарушили? Тем более, вы не называли никаких имён.

– Дело не в этом, Саша, дело совсем не в этом, – покачал он головой и на какое-то время замолчал.

Вдруг Кирилл Борисыч резко встал:

– Мне пора! Спасибо за гостеприимство и за то, что выслушали меня!

– Это вам спасибо за вашу историю и за то, что не побоялись её рассказать. Если что заходите в гости, Кирилл Борисыч, всегда буду рад.

Он ничего не ответил на моё приглашение, только снял куртку с вешалки, пожелал доброй ночи и вышел. Из окна я увидел, как он сел в машину, завёл её, сдал немного назад, затем взревел мощный мотор, и старенький, но элегантный BMW резко ускорился в сторону перекрёстка, прочь от моего дома. Через несколько секунд машина исчезла из виду, но мне казалось, что ещё какие-то мгновения до меня доносился шум её двигателя, а, может, в моей голове просто шумели мысли после услышанной истории 40-летней выдержки, которая действительно отличалась от всех тех, которые мне когда-либо доводилось слышать.

19 марта 2013

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧС | Определение степени проходимости болота.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных