Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и система юридической науки.

Понятие и система юридической науки.

Понятие и сущность государства.

 

Понятие и система юридической науки.

На мой взгляд, рассмотрение системы юридических наук стоит начать с определения термина «юридическая наука».

Юридическая наука – это система знаний о государстве и праве в целом и в отдельных сторонах государственно-правовой деятельности. Особенностью этой науки по сравнению с другими гуманитарными науками является именно то, что она имеет прикладной характер, призванная обслуживать практические потребности правового регулирования общественных отношений, содействовать усовершенствованию законодательства и правовой практики. Соответственно юридические научные знания выделяются конкретностью, точностью, выражаются в логически связанных, формализованных понятиях, категориях, научных конструкциях.

Все юридические науки в зависимости от стороны научного познания можно распределить на несколько блоков:

1. Историко-юридические науки (фундаментальные) – дают общие сведения о развитии и чертах государства и права. Фундаментальные науки включают в себя обобщенные знания о государстве и праве. На основе этих знаний разрабатывается понятийный аппарат и система отраслевых и других юридических наук. Например, существует административная ответственность, конституционно-правовая, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная и пр. Все перечисленные виды ответственности имеют свои особенности, также при этом они имеют общие черты – это то, что образует общее понятие юридической ответственности. Таким образом, к историко-юридическим наукам можно отнести:

- Теорию государства и права

- Историю государства и права зарубежных стран

- Историю государства и права России

- Историю политических и правовых учений

2. Отраслевые науки – это основной и самый крупный блок в системе юридических наук. Эти науки изучают отдельные отрасли права, ее специфику, особенности, характерные черты, различия от других отраслей. Важным моментом является соотношение науки и отрасли права. Эти понятия различны. Наука изучает государственно-правовые явления (т.е. дает научную, теоретическую базу), а отрасль права регулирует общественные отношения определенного вида (т.е. рассматривает практическую сторону, анализирует действующую правовую действительность). Отрасль права (уголовное, гражданское, административное, муниципальное право и пр.) состоит из норм права, которые регулируют определенные отношения, т.е. устанавливают правила поведения в той или иной ситуации. Например, в кодексах, законах, подзаконных актах (указах президента, постановлениях правительства и др.). Соответственно юридическая наука (наука уголовного права, наука гражданского права, наука административного права и пр.) изучает соответствующие нормы, обобщает их, разрабатывает правила их применения, учит юристов пользоваться нормативным материалом; а также содержит теоретические положения, определяет недостатки и разрабатывает пути для совершенствования отрасли права. Например, отрасль гражданского права регулирует имущественные и личные неимущественные отношения граждан, т.е. устанавливает правила поведения в той или иной ситуации, определяет права и обязанности лиц. А наука гражданского права изучает само гражданское право и связанные с ним гражданско-правовые явления. Таким, образом, к отраслевым юридическим наукам относятся:

- наука административного права;

- наука уголовного права;

- наука гражданского права

- наука трудового права;

- наука семейного права;

- наука уголовно-процессуального права;

- наука гражданско-процессуального права;

- наука уголовно-исполнительного права; и пр.

3. Прикладные юридические науки – не изучают какие-либо отрасли права, не связаны непосредственно с исследование определенных правовых норм. Однако, они изучают явления, связанные с правом, используя при этом знания не только из области правоведения, но и из области других наук (медицины, химии, психологии, статистики и пр.). Эти науки стоят на стыке юридических и неюридических наук. Таким образом, к прикладным (специальным) юридическим наукам относятся:

- криминалистика;

- судебная медицина;

- юридическая психология;

- судебная бухгалтерия и пр.

4. Некоторые авторы помимо вышеназванных классификаций выделяют еще такие блоки как:

- межотраслевые науки – стоящие на стыке юридических наук, т.е. возникающие на основе комплексных отраслей законодательства. Например, таможенное право включает в себя нормы из разных отраслей законодательства таможенного, административного, налогового, об охране культурных и исторических ценностей. Хозяйственное право, криминология, прокурорский надзор, правоохранительные органы, муниципальное право и др.

- науки о зарубежном государстве и праве – это, прежде всего, государственное право зарубежных стран, международное право.

Говоря о классификации юридических наук, необходимо сделать оговорку: все классификации условны. Не существует такой универсальной классификации, которая охватила бы все существующие науки и была бы при этом безупречна. Например, всегда спорным оставался вопрос о такой юридической науке, как римское право. Одни авторы относят римское право к общим, фундаментальным наукам, а другие – к цивилистическим, гражданско-правовым.

Таким образом, мы определили место науки теории государства и права среди юридических наук. В соответствии с этим, теория государства и права является фундаментальной наукой, в процессе изучения которой мы получим обобщенные знания о государстве и праве (безотносительно к конкретным государствам и праву, действующему на территории какого-то отдельного государства). А также на основе этих знаний усвоим понятийный аппарат и систему отраслевых и прочих юридических наук.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отношение к праведникам | Дезодорант-антиперспирант 24-часового действия Divine


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных