Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрессивное поведение




нападение по собственной инициативе с целью причинить физический, материальный или моральный ущерб (посредством грубых, насмешливых, язвительных слов и поступков).

В отечественной психологии одна из первых обзорных работ по данной проблеме принадлежит Н. Д. Левитову. Он охарактеризовал состояние агрессивности как стеничное: драчливость, грубость, задиристость, озлобленность; аффективное переживание гнева с потерей самоконтроля (Левитов, 1990). Многие формы спортивных состязаний (бокс, борьба, футбол, хоккей и др.) предполагают и провоцируют агрессивность. В них наблюдаются неоправданные и неожиданные агрессивные действия. В простых житейских ситуациях возможны воображаемая агрессия и аутоагрессия (самонаказание, обида, депрессия).

Обида также является формой деструктивного и агрессивного по своей психологической природе воздействия. Она соединяет подчеркнутую жалость к себе с


не всегда осознаваемыми мстительными побуждениями.

В обиде может присутствовать сильный элемент садомазохизма, раздувающий обиду до грандиозных масштабов. Весьма часто такой неадекватный способ реагирования на мнимое ущемление интересов и потребностей человека является выражением сильной эгоцентрической и инфантильной природы «страдальца».

Агрессивное поведение сопровождается сильными эмоциональными переживаниями, такими как гнев, злорадство, досада и т. п. (рис. 21.1). П. Экман на примере рассмотрения гнева показывает, сколь разнообразными по насыщенности и интенсивности могут быть эти переживания. Он перечисляет такие формы проявления гнева, как:

• интенсивность (от легкого раздражения до ярости);

• степень контролируемости (от взрыва до затаенной злобы);

• накал (от кипящего до хладнокровного);

• темп развития (от внезапной вспышки до медленного кипения);

• темп угасания (от внезапного до затяжного);

• формы проявления (от неподдельного до наигранного).

Деструктив но сть агрессивного поведения подчеркивали многие психологи. Э. Аронсон выделил как основные черты агрессивной личности напористость и деструктивность.

Рис. 21.1. Жизнерадостная агрессивность

Агрессивное поведение имеет свое экспрессивное оформление. В арсенале выразительного поведения агрессивных людей — жесты угрозы, презрения, враждебности и вызывающего упрямства (рис. 21.2).


Рис. 21.2. В. Рыжков, В. Жириновский, Ф. Искандер

В общении и взаимодействии могут проявляться разные виды агрессии, такие как инструментальная и преднамеренная агрессия.

Инструментальная (операциональная) агрессия — это применение агрессивного средства воздействия в достижении позитивных целей, которое сопровождается отрицательным эффектом (вырвать зуб без наркоза; снести дом бульдозером на глазах жильцов и т. д.). Приносимый вред, ущерб — это побочный результат. Такого рода агрессивность легко моделировать в экспериментальных исследованиях.

Преднамеренная (интенциональная) агрессия — стремление нанести вред с осознанием последствий. Ее отличает получение удовольствия от достижения цели. Такая агрессия основана на сложной мотивации (например, одобрение референтной группы, мотивирующее грубость, хулиганство).

Причиняя боль, неприятность другому человеку, «агрессор» стремится поддержать свою высокую самооценку, чувство достоинства. Даже если вред не был причинен, одно намерение делает действия агрессивными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных