Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противовоспалительное действие




Не угнетающие воспалительные процессы (антипиретики).

Угнетающие воспалительные процессы (Нестероидные противовоспалительные препараты).


К средствам от головной боли относятся следующие таблетки и лекарственные средства:

Аспирин, или ацетил салициловая кислота

Анальгин Амидопирин Бутадион Индометацин Парацетомол Панадол Аспирин С Эфералган

Нурофен Ибупрофен Диклофенак Дифлунизал Сулиндак Этодолак Пироксикам Теноксикам

Напроксен Флубрипровен Кетопрофен Набуметон Сульфонамид Нимесулид

 

Выбор препарата от головной боли зависит от ее причины.

Например, при болях, связанных с нарушением мозгового кровоснабжения, используются препараты, улучшающие кровообращение в мозге:

· винпоцетин (Кавинтон),

· циннаризин (Стугерон),

· пикамилон

· средства на основе гинкго билоба (например, Мемоплант)

При головной боли, вызванной повышенным артериальным давлением, врачи могут рекомендовать:

· ингибиторы АПФ (каптоприл, лизиниприл, фозиноприл, периндоприл, эналаприл и др.)

· бета-блокаторы (анаприлин, бисопролол, карведилол, эгилок и т.д.)

· антагонисты кальция (нифедипин)

· спазмолитики (Папазол, Дибазол, папаверин)

· комбинированные препараты (Андипал, Но-шпалгин)

Наиболее универсальными и широко используемыми препаратами от головной боли различного происхождения являются обезболивающие средства:

· ацетилсалициловая кислота,

· ибупрофен,

· напроксен (Налгезин),

· парацетамол,

· Каффетин,

· Пенталгин

· Седальгин-Нео

· Солпадеин

· Темпалгин

· Нурофен и т.д.

Несмотря на широкое употребление, перечисленные лекарства имеют противопоказания к приему, например, воспаление или язвенное поражение желудочно-кишечного тракта. Исключение составляет парацетамол. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется детям до 14 лет.

У молодых женщин с избыточным весом головные боли могут быть связаны с повышением внутричерепного давления. В этих случаях специалисты рекомендуют мочегонные средства, например, диакарб.

При головной боли, вызванной резкими движениями шеи, утомлением, простудой, остеохондрозом часто рекомендуют препараты, которые расслабляют мышцы:

· толперизон (Мидокалм),

· тизанидин (Сирдалуд),

· баклофен

При головной боли у детей специалисты советуют выбрать парацетамол или ибупрофен (в виде суспензии). Прием этих препаратов разрешен с первых месяцев жизни.

Головную боль при беременности и кормлении грудью рекомендуется устранять нелекарственными методами: покоем, сном, прогулками на свежем воздухе. Если эти методы не помогают, то можно принять парацетамол. Другие обезболивающие препараты принимать самостоятельно нежелательно, из-за их способности оказывать неблагоприятное воздействие на развитие плода или новорожденного.

Ниже я проведу краткий обзор обезболивающих лекарств, которые представлены в аптеках.

Седальгин Нео - комбинированный препарат от головной боли. Он обладает сосудорасширяющим действием и может быть эффективен, если боль вызвана спазмом сосудов головного мозга. Кроме того, препарат обладает жаропонижающим действием и способен устранить головную боль, вызванную простудой. Продолжительность действия составляет 4-6 часов. Способ применения - 1 таблетка во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Препарат имеет достаточно большое количество противопоказаний. Среди них: беременность, возраст до 12 лет, глаукома, аритмия, анемия, бронхиальная астма и другие.

Спазмалгон эффективен при болях, вызванных спазмом гладкой мускулатуры (в том числе при спазмах мышц сосудов). Производитель рекомендует принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, запивая небольшим количеством воды. Список противопоказаний достаточно внушителен: беременность, бронхиальная астма, нарушения сердечного ритма, гиперплазия предстательной железы и др.

Саридон можно рекомендовать при умеренной головной боли, которая вызвана простудой или снижением артериального давления. Лекарство обладает также жаропонижающим эффектом. Согласно инструкции его можно принимать по 1 таблетке до 4 раз в день, запивая небольшим количеством воды. Во время лечения саридоном рекомендуется отказаться от чая и кофе, так как в состав препарата входит кофеин. Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью, нарушениях сердечного ритма и повышенном артериальном давлении, а также ряде других заболеваний.

Пенталгин – комплексный препарат, содержит анальгин, амидопирон, кодеин, кофеин и фенобарбитал. Кроме обезболивающего и противовоспалительно эффекта, способствует нормализации сна. Прием по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Налгезин (напроксен) принимают по 1-2 таблетки 2 раза в день. Противопоказан при беременности и кормлении грудью, детском возрасте (до 16 лет), язвенных заболеваниях пищевода, желудка и кишечника и некоторых других состояниях. Для детей существует специальная форма препарата в виде суспензии.

Нурофен обладает обезболивающим действием при головных болях различного происхождения. Способ применения: по 1 таблетке 3-4 раза в день, запивая водой. Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью, повышенном артериальном и внутричерепном давлении, выраженных нарушениях функции почек и печени, бронхиальной астме, язвенных заболеваниях желудка и кишечника и некоторых других болезнях. Для детей препарат выпускается в виде суспензии.

Препараты от головной боли могут снижать реакцию, поэтому не рекомендуются лицам, управляющими сложными механизмами, в том числе водителям автомобилей. Помните, что к каждому препарату возможна индивидуальная непереносимость, о которой вы можете не знать. Пожалуйста, перед применением того или иного препарата - прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с врачом, особенно, если головная боль не проходит в течение 2 дней.

Обезболивающие препараты не рекомендуется использовать чаще 2 раз в неделю. Злоупотребление лекарствами может вызвать так называемую "лекарственную" головную боль.

Помните, что подобрать оптимальное лечение головной боли может только врач после обследования.

Новалгин
А это уже тяжелая артиллерия – комбинированный обезболивающий препарат с кофеином. Не помогают травки? Лягте, чтобы улучшить приток крови к голове и выпейте таблетку. Помогает при гипотонии и нарушениях тонуса отдельных сосудов. Хорошо работает в связке с глицином в борьбе с похмельем.
Плюсы – быстродействие, широкий спектр применения.
Минусы – нельзя детям, гипертоникам, достаточно много других противопоказаний.
Чем можно заменить? Саридон, Коффидон, Тремол.

Спазмалгон.
Любые боли, связанные со спазмами сосудов, да и любой гладкой мускулатуры. В больнице можно пройти РЭГ, специальную процедуру, которая покажет состояние ваших сосудов и если есть проблемы, то этот препарат подойдет идеально. Допускается прием не более шести таблеток в сутки или две как разовая доза. Ни в коем случае не применять при гипертонических болевых симптомах!
Плюсы – пролонгированное мощное действие, вариабельность при разных болях.
Минусы – токсичность, множество противопоказаний и побочных эффектов, даже глаукома и аденома, детский возраст.
Чем можно заменить? Баралгетакс, Баралган, Спазган.

Темпалгин
Хороший анальгетик с транквилизатором – действует как средство широкого спектра. Боли любой этиологии, включая невралгические и мигрень. Снимает лихорадочный синдром. Нежелательно использование при снятии похмельных болей, из-за гепатотоксичности и реакций с этанолом. Может купировать сильные боли после травм. Дозировка та же – две ударная доза, шесть суточная.
Плюсы – эффективность и долгое действие.
Минусы – огромное количество противопоказаний, влияет на вождение транспортных средств и коммуникативные функции. Стоит избегать долгого приема.
Чем заменить – Темпалдол, Темпангинол.

Фаспик
Более-менее безопасный препарат, можно применять детям после двух лет, для маленьких есть форма в виде суппозиториев и суспензии. Хорошая противовоспалительная активность. Помогает даже против упорных болей невыясненного генеза.
Плюсы – достаточно низкая токсичность, хорошо и быстро работает.
Минусы – не предназначен для приема без осмотра врача, есть специфические противопоказания.
Чем заменить – Брен, Болинет, Адвил.

Кападол
Отличное природное средство, помогающее даже при мигрени. Немецкий натуральный препарат, который работает там, где иногда не справляется синтетика. Пять капель не менее трех раз в день и можно достаточно долго контролировать приступы. Минимум побочных эффектов.
Плюсы – безопасность и высокая эффективность, показано при боли, связанной с изменениями шейного отдела.
Минусы – наличие алкоголя, цена (10 долларов за 30 мл)

Анальгин – синтетический препарат, с выраженными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Применяется при головной, суставной и мышечной боли. Рекомендуется применять по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды.

Цитрамон – комбинированный препарат, в его состав входят: ацетилсалициловая кислота, кофеин, фенацетин, порошок какао, лимонная кислота и сахар. Благодаря комплексному действию составляющих, хорошо снимает болевой, воспалительный синдромы. При головной боли неясного генеза, является препаратом выбора. Для купирования болевого приступа рекомендуют применять по 1 таблетке. При необходимости, дозу увеличивают: по 1-2 таблетки 3 раза в день.

Солпадеин – комплексный препарат, на основе парацетамола, кроме того в состав входят кофеин и кодеина фосфат, обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным действием. Применяют по 1 – 2 таблетке или капсуле 4 раза в день.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных