Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ниже приведены характеристики справочников по объему представленной информации, актуальности данных, удобству использования.




«Желтые страницы»

Справочник «Желтые страницы» (не путать с «Желтыми страницами России») ранее принадлежал компании «Эниро», а теперь – шведской компании «Восток Нафта Инвестмент». В Интернете есть на сайтах www.enironavigator.ru, www.yp.ru, ЯндексАдреса, www. yellowpages. ru. Заявленный объем справочника (в интернет-версии) – 1 025 776 предприятий, но уникальных предприятий около 700-750 тыс. – например, по Новосибирской области заявляется 21 660 предприятий. На сайте http://adresa.yandex.ru, который создан в сотрудничестве с «Желтыми страницами» на странице Новосибирской области, уже есть информация о том, что в базе отмечены 15 750 предприятий. Если смотреть по отраслям, то на «Желтых страницах» представлено около 20 тыс. строительных предприятий. Это 17 % от всех действующих строительных организаций (по данным Росстата, всего в России их 114 тыс.). Про актуализацию данных ничего конкретного не сказано, но скорее всего их все-таки стараются обновлять. Тем не менее есть устаревшая информация. По отдаленным регионам встречается информация аж за 2000 год. Например, по Якутии в этом справочнике даже телефонные коды старые. Кроме того, также нет деления на торговые и производственные предприятия. Тем не менее на сегодняшний день это действительно самая большая «бесплатная» база подобного рода, которую можно найти в Интернете.

«Бизнес-адрес»

Справочник «Бизнес-адрес» выпускается компанией «Евро-адрес» в виде книги, есть версии на компакт-диске и в Интернете на сайте www.euroaddress.ru. Всего в нем 350 тыс. компаний (в интернет-версии). Это меньше, чем, например, в «Желтых страницах», но по некоторым городам в справочнике «Бизнес-адрес» компаний больше. Например, по Пскову в «Бизнес-адресе» – 6 тыс. компаний, а в «Желтых страницах» – всего 3 тыс. Так или иначе, но таких регионов в этом справочнике не очень много (по Вологодской области всего 500 компаний, а по Новосибирску – 2500). Это примерно 10 % от общего количества реально существующих предприятий. Кроме того, почти половина из 350 тыс. компаний – это Москва и Санкт-Петербург. В общем, справочник неплохой. Правда, использовать его в полной мере можно только для нескольких регионов, в остальных случаях лучше пользоваться другими справочниками. Кроме того, здесь также нет четкого деления на производителей и продавцов. Поэтому если нужна какая-то конкретная отрасль, то лучше взять отраслевой справочник вроде «Бизнес-карты».

«Бизнес-карта»

Справочники «Бизнес-карта» выпускает «Агентство деловой информации «Бизнес-карта». Подробную информацию можно найти на их сайте www.biznes-karta.ru. Справочники выпускаются в виде книг по отраслям и регионам. Кроме того, существуют электронные версии. Бесплатных версий нет. Справочники содержат приблизительно 240 тыс. уникальных предприятий России. Кроме того, у них есть дополнительные данные: финансовые и объемные показатели выпускаемой продукции, грузооборот и т. п. В основе лежат данные Росстата, но, видимо, они сами проверяют информацию. Кроме дополнительных данных и удобной формы, других преимуществ нет.

Из недостатков можно выделить два основных: высокие цены на электронные версии и небольшое количество представленных предприятий. Из-за высоких цен на электронные версии существуют пиратские версии. Кроме того, интерфейс не очень удобен, а возможность экспорта информации предоставляется лишь за отдельную плату. Раньше информацию из комитета статистики можно было найти только в «Бизнес-карте», но теперь ее можно приобрести у нескольких поставщиков, а поэтому цены в районе 700–900 руб. и ограничения функциональности неоправданны. За последние несколько лет количество предприятий в справочниках «Бизнес-карта» увеличилось ненамного. Так, по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточным федеральным округам представлены всего 9 тыс. предприятий (всех видов деятельности), в то время как реально там работает больше 240 тыс. компаний (данные Росстата). В справочнике по промышленности Урала представлено всего 3 тыс. предприятий, хотя там реально работает около 10 тыс. промышленных компаний. Всего в России действующих промышленных предприятий 155 тыс. (по данным Росстата), из них около трети сдает отчетность об объемах выпуска и выпускаемой продукции. В «Бизнес-карте» их около 50 тыс. Всю эту информацию можно купить в Росстате (как, впрочем, и другую информацию), но ценность справочника в том, что данные дополнительно проверяются.

Несмотря на недостатки, по некоторым отраслям информация достаточно полная. По сельскому хозяйству в «Бизнес-Карте» представлено 19 тыс. предприятий, по металлургии – 7700 предприятий (включая СНГ), что примерно соответствует реальным цифрам.

Allinform.ru

Сайт www.allinform.ru и CD «Желтые страницы России» принадлежат компании «Связьинвест-Медиа». Еще они выпускают бумажные справочники «Желтые страницы» по 18 регионам. На главной странице сайта заявлено, что у них в базе представлены 889 210 компаний. При этом многих регионов в справочнике просто нет, как, например, Якутии. Но даже в тех регионах, которые есть в этой базе данных, нет многих компаний. Например, в Новосибирской области нет сельскохозяйственных производителей – фермеров, колхозов и т. п., хотя на самом деле их около 800.

Вообще компании, представленные в этом справочнике, – в основном из крупных городов, областных центров. Здесь вы практически не найдете районных центров и маленьких городов. Метод увеличения количества компаний такой же, как и у остальных издателей: если одна компания имеет несколько филиалов, это несколько разных компаний; если она занимается разными видами деятельности, то каждый из них – это отдельная компания.

Но если оценивать информацию, которая есть в этом справочнике, то ее актуальность выше, чем в других подобных изданиях. Изначально он создавался в Санкт-Петербурге, поэтому его можно рекомендовать к использованию, если вас интересует Северо-Западный регион России. Основное преимущество этого справочника в том, что он бесплатный.

«Компасс Россия»

«Инфогруппа «Компасс» – международная компания, которая выпускает отраслевые справочники. Подробную информацию можно найти на сайте www.kompass.com. В России она выпускает несколько справочников как бумажных, так и электронных; кроме того, на сайте www.kompass.ru есть онлайн-доступ к платным справочникам.

Справочники «Инфогруппы «Компасс» – это WA-2 Регистр, «Ком-пасс Конкорд» и «Компасс Россия». В них представлено разное количество стран – Россия отдельно или Россия и СНГ. Данные по российским предприятиям одинаковы. По России в справочниках числится около 150 тыс. компаний. Это хорошо известные организации, поэтому искать здесь новых клиентов, которых нет в других справочниках, – практически бесполезно. Основное конкурентное преимущество – собственный патентованный классификатор продукции и услуг, который действительно позволяет найти нужных производителей и продавцов. К тому же он одинаков для всех справочников, поэтому можно найти нужных производителей не только в России, но и в других странах.

В сущности, это отраслевой справочник, наподобие «Бизнес-карты». Кроме адресов и телефонов, там есть информация об объеме сбыта, производства, руководстве, количестве персонала, обслуживающем банке и т. д. Помимо того, все эти данные были получены от самих компаний, а не от Росстата. Из недостатков можно выделить неудобство интерфейса и системы поиска по регионам, а также небольшой объем данных.

«Желтые страницы России»

База данных предприятий под названием «Желтые страницы России» выпускается на компакт-диске. Интернет-версия с бесплатным доступом есть на сайте www.yellowpagesrussia.ru. В базе данных около 120 тыс. предприятий, из них 50 тыс. – Москва и Санкт-Петербург и 70 тыс. – остальные города России. Это очень мало: так, по Новосибирской области там представлено около 500 предприятий (из 25 тыс. существующих). Интерфейс, написанный на Visual Basic, неудобен в использовании; сложно выводить на печать, отсутствует функция экспорта данных. Сама база данных представлена в формате Access 97 с паролем, который можно без проблем удалить спецпрограммами.

Adresat.com

База данных «Адресат» представлена на сайте www.adresat.com. Доступ бесплатный, но качество информации не очень высокое. Часть информации взята из других источников, иначе сложно объяснить наличие информации о районных больницах и поликлиниках. И как минимум часть информации – из старой версии «Бизнес-карты». Всего представлено 570 тыс. компаний – больше, чем в других справочниках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных