Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 132. Взыскание процессуальных издержек




4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"
7. При принятии решения о взыскании процессуальных издержек с осужденного судам необходимо учитывать, что с него не взыскиваются суммы, выплаченные защитнику в случаях, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению (части 2 и 4 статьи 132 УПК РФ).

Разъяснить судам, что заявление подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного об отказе от помощи назначенного адвоката по причине своей имущественной несостоятельности нельзя рассматривать как отказ от защитника. В таких случаях согласно части 1 статьи 51 УПК РФ участие защитника обязательно, а соответствующие процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного в общем порядке

 

 

Задача 11 При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый по ч. 2 ст. 161 УК РФ Карибов заявил, что полностью признает свою вину и хода- тайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При поступлении дела в суд суд приступил к рас- смотрению дела в порядке гл. 40 УПК РФ, однако в связи с тем, что Кари- бов виновным себя не признал, прекратил особый порядок и рассмотрел уголовное дело в общем порядке, рассмотрение дела длилось 18 дней. Об- винительным приговором суда процессуальные издержки – расходы по оплате услуг защитника по назначению в судебном разбирательстве в сумме 12 100 рублей – возложены на осужденного Карибова Л.Ф.

Правомерен ли приговор суда в части возложения процессуальных издержек?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных