Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дробление у человека полное, неравномерное, асинхронное.




После первого деления дробления образуются 2 бластомера. Один из них более темный и крупный, другой более мелкий и светлый (см. рис. - А).

Из крупного бластомера развивается зародыш и почти все провизорные органы (соединительная ткань хориона и плодной части плаценты, амнион, желточный мешок, аллантоис). Из мелкого бластомера развивается трофобласт.

В процессе дробления мелкие клетки делятся быстрее крупных. В результате этого мелкие клетки обрастают снаружи крупные (см. рис. - B). Поэтому образующаяся клеточная масса — морула состоит из двух групп клеток (см. рис. - C). Внутри находятся крупные клетки. Их совокупность называется эмбриобластом. Снаружи располагаются мелкие клетки, называемые трофобластом.

Аскарида человеческая

Поперечный разрез самки аскариды (Ascaris lumbricoides)

Поперечный разрез самки аскариды человеческой (Ascaris lumbricoides).

Срез имеет округлую форму. Стенка тела образована кожно-мускульным мешком, состоящим из трех слоев: наружный слой-кутикула (1), под ней находится гиподерма (2),образующая валики, а затем слой продольных мышц (4).8 центре препарата виден кишечник (8), два среза матки, заполненных яйцами, яйцеводы - мельче матки, яичники с питающим протоплазматическим центром внутри (с осью).

Человеческая аскарида (​​ Ascaris lumbricoides) — паразитический круглый червь, вызывающий аскаридоз. Космополит. Живёт в просвете тонкой кишки человека.

Характеристика

Не имеют прикрепления, постоянно движется навстречу пищевым массам. Кутикула состоит из 10 слоев. Кишечник трубкообразный. Всасывание питательных веществ происходит в средней кишке. Нервная система образована ганглием в форме окологлоточного кольца. От него ответвляются нервные стволы,что проходят вдоль всего тела.


Из органов чувств развиты только осязательные бугорки (папиллом) вокруг ротового отверстия. Размеры самок до 44 см, самцов — 25 см. У самца задний конец тела загнут к брюшной стороне тела. Органы размножения имеют вид извилистых тонких нитевидных трубочек. У самки есть два яичника, у самца один семенник. Самка за день выделяет до 245 тыс. микроскопических яиц, покрытых прочной оболочкой.

Дождевые черви

дождевы́е че́рви (лат. Lumbricina) — подотряд малощетинковых червей из отряда Haplotaxida. Длина тела представителей разных видов варьирует от 2 см (род Dichogaster) до 3 м (Megascolides australis)[2]. Число сегментов также изменчиво: от 80 до 300[1]. При передвижении дождевые черви опираются на короткие щетинки, расположенные на каждом сегменте кроме переднего. Число щетинок изменяется от 8 до нескольких десятков (у некоторых тропических видов.

Кровеносная система у червей замкнутая, достаточно хорошо развита, кровь имеет красный цвет. Дыхание осуществляется через богатую чувствительными клетками кожу, которая покрыта защитной слизью. Нервная система дождевых червей состоит из слабо развитого головного мозга (два нервных узла) и брюшной цепочки. Имеют развитую способность к регенерации.

Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путем, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2—4 недели, а через 3—4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей[1].

 

Г - поперечный срез дождевого червя.
1 - кутикула; 2 - эпидермис; 3 - кольцевая мускулатура 4 - продольная мускулатура; 5 - целотелий; 6 - целом; 7 - щетинки; 8 - метанефридии; 9 - брюшная нервная цепочка; 10 - брюшной кровеносный сосуд; 11 - кишка; 12 - тифлозоль; 13 - спинной кровеносный сосуд.

расположены внутренние органы. При помощи поперечных перегородок полость тела поделена на камеры, число которых соответствует числу наружных колец. Клетки, из которых состоят перегородки, не относятся ни к наружному, ни к внутреннему слою. Это 3-й (средний) слой клеток. Он выстилает всю полость тела дождевого червя: покрывает изнутри кожно-мускульный мешок и органы пищеварительной системы.

Клещи рода ixodes

Ixodes — род иксодовых клещей. Распространён повсеместно. Представители рода составляют группу высокоспециализированных кровососущих клещей, паразитирующих на позвоночных животных, в первую очередь на млекопитающих (полёвки, бурозубки) и птицах, реже рептилиях. На каждой фазе онтогенеза чередуют периоды свободного существования и эктопаразитизма (временные паразиты с длительным питанием).
Личинки, нимфы и самки питаются однократно, Процесс внедрения в кожу продолжается не более 60 мин, при этом ротовые части погружаются в кожу так, что гипостома и хелицер располагаются в сетчатом слое дермы. Кормление сопровождается вбросом слюны в организм хозяина. Слюна иксодовых клещей обладает осморегулирующими и иммуносупрессивными свойствами. Ixodinae поглощают частично гемолизированную кровь, Питание сопровождается значительным ростом размеров тела по типу неосомии (накопление продуктов кормления в средней кишке на 5-6, 9-10 суток). Особи, завершившие полостное пищеварение, вступают в диапаузу. У неоплодотворённых самок кровососание не завершается, полного насыщения не происходит. Самки откладывают от 1500 до 20000 яиц в лесную подстилку, трещины почвы, норы грызунов.

Клещи рода Dermacentor
Встречаются на лугах и пастбищах, в лесостепной зоне и горных лесах. От рода иксодовых клещей отличается более коротким ротовым аппаратом, беловатым эмалевым рисунком на поверхности спинного щитка и фестончатым, а не гладким задним краем тела.

 

 

Комары рода anopheles

Маляри́йные комары́, или ано́фелесы— род двукрылых насекомых, многие виды которого являются переносчиками паразитов человека — малярийных плазмодиев. Как и другие комары, малярийные проходят все те же стадии развития: яйцо, личинку, куколку и имаго. В первых трёх стадиях развиваются в воде различных водоёмов и длятся в совокупности 5-14 дней, в зависимости от вида и температуры окружающей среды. Длительность жизни имаго до месяца в естественной среде, в неволе даже более, но в природе чаще не превышает одной-двух недель.

Самки разных видов откладывают 50—200 яиц. Яйца помещает по одному на поверхность воды. Они имеют свойство всплывать кверху любой из сторон. Не устойчивы к засухе. Личинки появляются в течение двух-трёх дней, однако в более холодных областях вылупление может задержаться до двух-трёх недель[3] Комар заражается малярийным плазмодием от человека — больного или носителя. Малярийный плазмодий проходит в организме комара цикл полового размножения. Заражённый комар становится источником инфекции для человека через 4-10 дней после заражения и является таковым в течение 16-45 дней.

1. Малярийный комар имеет более длинные ноги, чем обыкновенный.

2. Самка малярийного комара имеет на голове членистые щупальца, которые почти равны по длине хоботку, в то время как самка обыкновенного комара имеет очень короткие щупальца, не превышающие четверти длины хоботка (не смешивать щупальца с сяжками (усиками), которые у обоих видов одинаковой длины).

3. У малярийного комара имеются на крыльях темные пятна, тогда как у многих представителей рода Culex (С. pipiens) они отсутствуют.

4. В состоянии покоя сидящий малярийный комар придает своему телу более или менее перпендикулярное положение по отношению к поверхности, на которой сидит, в то время как обыкновенный комар держит свое тело более или менее параллельно субстрату.

5. Личинки малярийного комара отличаются от личинок обыкновенного тем, что не имеют на конце тела длинной дыхательной трубочки, и дыхательные отверстия являются у них сидячими. Находясь на поверхности воды, они держатся не под углом к поверхности, как личинка обыкновенного комара, но лежат горизонтально.

6. Личинки малярийного комара обитают в чистой воде и не селятся в водоемах, богатых органическими остатками, тогда как личинки обыкновенного комара часто встречаются в подобных водоемах.

Комары рода culex

Ку́лексы[1], Настоящие комары (лат. Culex) — род насекомых из семейства комаров, в котором описано 1216 видов. Взрослый комар достигает 4—10 мм длиной. Имеет обыкновенное для насекомых строение тела: голова, грудь и брюшко. Как и мухи, комары имеют одну пару крыльев.

Кровососущие насекомые являются переносчиками многих опасных заболеваний (лихорадка Западного Нила, филяриатозы, японский энцефалит, энцефалит Сент-Луис, птичья малярия).

Головы самок обыкновенного комара (Culex) - слева. Сильно увел. (По Е. Н. Павловскому.) 1 — усики; 2 — щупальца; 3 — хоботок и малярийного комара (Anopheles maculipennis) - справа. Сильно увел. (По Е. Н. Павловскому.) 1 — усики; 2 — щупальца; 3 — хоботок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных