Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРС Система доменных имен

В настоящее время существует слишком много IР-адресов, чтобы можно было запомнить хотя бы их малую часть. По этой причине, идя навстречу пожеланиям различных организаций, которые хотели бы получить гибкую и масштабируемую схему именования, центр IпterNIC (Iпterпet Network Iпformatioп Ceпter) создал иерархическое про­странство доменных имен DNS (Domaiп Name System).

DNS – это схема именования, внешне похожая на структуру каталогов на диске, то есть имеет структуру дерева, называемого пространством доменных имён, в котором каждый домен (узел дерева) определяет группу компьютеров, образующих часть сети и управляемых как единое целое в соответствии с общими правилами и процедурами.

Пространство доменных имен состоит из:

- корневого домена – представляет корень пространства имен и обозначается концевой точкой. Обычно эта точка опускается и заменяется пустым символом (null).

- доменов верхнего уровня – расположены непосредственно под корнем и указывают тип организации, а также назначаются для каждой страны. Имена этих доменов должны следовать международному стандарту ISO 3166, за что отвечает IпterNIC. Для обозначения стран используются трехбуквенные и двухбуквенные аббревиатуры, а для различных типов организаций, классифицированных по выполняемым функциям, используются следующие аббревиатуры:

СОМ – Коммерческая организация (например, microsoft.com);

EDU – Образовательное учреждение (например, mit.edu);

GOV – Правительственное учреждение (например, whitehouse.gov);

MIL – Военная организация (например, army.mil);

NET – Центр поддержки сетей (например, pautina.net)

ORG – Некоммерческие организации (например, logoped.org);

INT – Международная организация (например, nato.int);

- доменов второго уровня – располагаются за доменами верхнего уровня и идентифицируют конкретные организации. За поддержку имен доменов второго уровня и соблюдение их уникальности в Интернете отвечает IпterNIC;

- поддоменов – принадлежат конкретной организации и располагаются за доменами второго уровня. За создание и поддержку своих поддоменов отвечают сами организации.

 

Каждый домен имеет уникальное имя, а каждый из поддоменов имеет уникальное имя внутри своего домена. Имя домена идентифицирует его положение в пространстве доменных имён по отношению к родительскому домену, причем точки в имени отделяют части, соответствующие узлам домена, называемые суффиксами домена. Однако, если полное имя файла формируется из пути к этому файлу от корневого каталога с добавлением в конце собственно имени файла, то хост-имя формируется из цепочки доменов в обратном порядке, т. е. от хоста к корню. Получаемое таким образом уникальное хост­-имя, отражающее положение хоста в иерархии, составляется из имён поддоменов, в которые он входит и называется полным доменным именем (Fиllу Qиаlifiеd Domain Name,FQDN). Имя домена, не чувствительное к регистру букв, может содержать до 63 символов, а полное доменное имя может достигать глубины 127 уровней, пока общая длина вместе с точками не достигнет 254 символов. Но на практике регистраторы доменных имён используют более строгие ограничения.

Например, полное доменное имя хоста, показанного на рисунке:

ftpsrv.wcoast.reskit.com.

Концевая точка обозначает, что данное полное доменное имя относительно корню пространства доменных имен. Обычно эта точка опускается.

com – домен верхнего уровня, обозначающий коммерческую организацию.

reskit – домен второго уровня, указывающий конкретную организацию — «Windows 2000 Resource Кit».

wcoast – поддомен reskit.com, указывающий подразделение «West Coast» организации «Windows 2000 Resource Kit».

Ftpsrv – имя FTR-сервера в подразделении «West Coast».

 

Организации, не соединенные с Интернетом, могут использовать произвольные имена доменов верхнего и второго уровня. Но обычно даже такие организации придерживаются спецификации InterNIC, чтобы впоследствии – при подключении к Интернету – не пришлось переименовывать домены.

Хост-имена могут иметь различные формы. Самые распространенные из них – это, уже упомянутое, доменное имя и понятие имя (nickname). Понятное имя является псевдонимом IP-адреса, произвольно назначенного отдельным пользователем. Оно, как и доменное имя, может быть длинной до 255 знаков и включать алфавитно-цифровые символы, а также дефисы и точки. Каждый вправе создать любые нужные записи, присвоив часто используемым ресурсам понятные имена, которые нетрудно запоминать. Однако понятные имена неэффективны при наличии большого количества записей.

К адресам хост-компьютеров в сети предъявляются специальные требования. Адрес должен иметь формат, с одной стороны, позволяющий просто выполнять его синтаксическую автоматическую обработку; с другой стороны, он должен иметь семантическую окраску, то есть нести информацию об адресуемом объекте. Поэтому адреса хост-компьютеров в сети Интернет могут иметь двойную кодировку:

- Обязательную кодировку, удобную для работы системы телекоммуникации в сети: дружественный компьютеру цифровой IP-адрес (IP, Internet Protocol);

- Необязательную кодировку, удобную для абонента сети: дружественный пользователю DNS-адрес (DNS, Domain Name System).

Цифровой IP-адрес версии v.4 представляет собой 32-разрядное двоичное число. Для удобства он разделяется на четыре блока по 8 битов, которые можно записать в десятичном виде. Адрес содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера.

Возможный вариант: два старших блока определяют адрес сети, а два другие – адреса подсети и хост-компьютера внутри этой подсети. Например, в двоичном коде цифровой адрес записывается следующим образом: 10011000001001010100100010001010. В десятичном коде он имеет вид: 152.37.72.138. Адрес сети – 152.37; адрес подсети – 72; адрес компьютера – 138.

Доменный адрес хост-компьютера включает в себя несколько уровней доменов. Каждый уровень отделяется от другой точкой. Слева от домена верхнего уровня располагаются другие имена. Все, находящиеся слева, — поддомен для общего домена.

Например: доменный адрес www.engec.spb.ru:

Ru – домен России;

Spb – поддомен Санкт — Петербурга;

Engec – поддомен Государственного инженерно-экономического университета;

www – Word Wide Web

Для пользователей Интернета почтовыми адресами могут быть просто их имена, зарегистрированные в службе электронной почты и не отражающие такой длинной иерархии. Например: почтовый адрес автора учебника: Broido@hotbox.ru - за именем пользователя следует знак @, а далее доменный адрес почтового сервера, включая и домен страны.

Преобразование (разрешение) доменного адреса в соответствующий цифрой IP-адрес выполняют специальные серверы DNS (Domain Name Server) – серверы имен. Поэтому пользователю нет необходимости знать цифровые адреса.

Для работы в Интернете достаточно знать только доменный адрес компьютера или пользователя, с которым вы хотите установить связь.

 

Контрольные вопросы:

Что такое DNS?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ефрем Амирамов - Молодая .flv | Ставки авторского вознаграждения


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных