Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение средостения




Форма и размеры. Форма сердца у взрослых приближается к уплощенному конусу. У мужчин сердце чаще конусообразное, у женщин имеет более овальную форму. Размеры сердца у взрослых: длина 10-16 см, ширина 8-12 см, переднезадний размер 6-8,5 см. Масса сердца у взрослых в пределах 200-400 г, составляя в среднем у мужчин 300 г, у женщин 220 г.

Внешнее строение. У сердца различают основание, верхушку и поверхности: переднюю (грудино-реберную), заднюю (позвоночную), нижнюю (диафрагмальную), боковые (легочные; описываются часто как левый и правый края сердца).

На поверхностях сердца располагаются 4 борозды: венечная (sulcus coronarius), передняя и задняя межжелудочковые (sulci interventriculares anterior et posterior), межпредсердная (рис. 14.10).

Камеры и клапаны сердца. В правом предсердии выделяют 3 отдела: синус полых вен, собственно предсердие и правое ушко. В синус полых вен впадают сверху верхняя, снизу нижняя полые вены. Кпереди от заслонки нижней полой вены в предсердие открывается венечный синус сердца. Ниже основания правого ушка в предсердие, а иногда в полость ушка впадают передние вены сердца.

На межпредсердной перегородке со стороны правого предсердия располагается овальная ямка, ограниченная выпуклым краем.

В левом предсердии, как и правом, выделяют 3 отдела: синус легочных вен, собственно предсердие и левое ушко. Синус легочных вен составляет верхнюю часть предсердия и содержит по углам верхней стенки отверстия 4 легочных вен: двух правых (верхней и нижней) и двух левых (верхней и нижней).

Полости правого и левого предсердий сообщаются с полостями соответствующих желудочков через правое и левое предсердно-желудочковые отверстия, по окружности которых прикрепляются створки атриовентрикулярных клапанов: правого - трехстворчатого и левого - двухстворчатого, или митрального. Предсердно-желудочковые отверстия ограничены фиброзными кольцами, которые являются существенной частью соединительнотканного остова сердца.

В правом желудочке выделяют 3 отдела: входной и мышечный, составляющие собственно желудочек, и выходной, или артериальный конус, а также 3 стенки: переднюю, заднюю и медиальную.

Левый желудочек - самый мощный отдел сердца. Его внутренняя поверхность имеет многочисленные мясистые трабекулы, более тонкие, чем в правом желудочке. В левом желудочке входной и выходной отделы расположены под острым углом друг к другу и продолжаются к верхушке в основной мышечный отдел.

Проводящая система сердца. В узлах проводящей системы сердца автоматически в определенном ритме вырабатываются импульсы возбуждения, которые проводятся к сократительному миокарду.

К проводящей системе относятся синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы, отходящие от этих узлов пучки сердечных проводящих миоцитов и их разветвления в стенке предсердий и желудочков.

Синусно-предсердный узел располагается под эпикардом на верхней стенке правого предсердия между устьем верхней полой вены и правым ушком. Узел содержит два вида клеток: пейсмекерные (Р-клетки), генерирующие импульсы возбуждения, и проводниковые (Т-клетки), проводящие эти импульсы.

От синусно-предсердного узла к стенкам правого и левого предсердий отходят следующие проводящие пучки: верхние пучки (1-2) поднимаются в стенке верхней полой вены по правой ее полуокружности; нижний пучок направляется по задней стенке правого предсердия, разветвляясь на 2-3 ветви, к устью нижней полой вены; латеральные пучки (1-6) распространяются по направлению к верхушке правого ушка, заканчиваются в гребенчатых мышцах; медиальные пучки (2-3) подходят к межвенозному пучку, расположенному вертикально на задней стенке правого предсердия от устья нижней полой к стенке верхней полой вены; передний горизонтальный пучок проходит от передней поверхности правого предсердия

влево и достигает миокарда левого ушка; задний горизонтальный пучок направляется к левому предсердию, дает ветви к устьям легочных вен.

Предсердно-желудочковый (атриовентрикулярный) узел располагается под эндокардом медиальной стенки правого предсердия на правом фиброзном треугольнике несколько выше средней трети основания перегородочной створки правого предсердно-желудочкового клапана. В атриовентрикулярном узле Р-клеток значительно меньше, чем в синусно-предсердном. Возбуждение к предсердно-желудочковому узлу от синусно-предсердного распространяется по 2-3 межузловым пучкам: переднему (пучок Бахмана), среднему (пучок Венкенбаха) и заднему (пучок Тореля). Располагаются межузловые пучки в стенке правого предсердия и межпредсердной перегородке.

От атриовентрикулярного узла к миокарду желудочков отходит предсердно-желудочковый пучок Гиса, который проникает через правый фиброзный треугольник в перепончатую часть межжелудочковой перегородки. Над гребнем мышечной части перегородки пучок разделяется на левую и правую ножки.

 

Левая ножка, более крупная и широкая, чем правая, располагается под эндокардом на левой поверхности межжелудочковой перегородки и разделяется на 2-4 ветви, от которых отходят проводящие мышечные волокна Пуркинье, заканчивающиеся в миокарде левого желудочка.

Правая ножка лежит под эндокардом на правой поверхности межжелудочковой перегородки в виде одиночного ствола, от которого отходят ветви к миокарду правого желудочка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных