Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие другого (себя) (Миф «Восхищение, положительная оценка»). Это признание того, что существует.

Работать над собой (Миф «Бороться сло своими недостатками, искоренять их, стремиться походить на свой идеал») Познавать себя. Принимать себя во всём многообразии проявлений, раскрывать и развивать свою уникальность и непоправимость. Изменение наступает тогда, когда становишься тем, кто ты есть, а нее тогда, когда пытаешься стать тем, кем ты не являешься.

Ревность (миф «Свидетельство сильной любви»).

1. Страх сравнения. Ревнуют только к тем, кого считают красивее, интереснее и пр.

2. Подавленное желание изменить самому. Ревнующий в фантазиях видит своего партнёра в объятиях другого – то, что он не может себе позволитью. Отсюда и скрытая зависть: «Ему можно, а мне нельзя».

Самооценка и самопринятие (миф «Равнозначные понятия»). Самооценка – отношение к себе как к носителю определённых свойств и достоинств». Механизм формирования основывается на сравнении своих достижений с достижениями других людей. Самопринятие – принятие себя в целом, вне зависимости от своих свойств и достоинств. Это не оценка, а стиль отношения к себе, общая жизненная установка.

Самораскрытие (Миф «Раздевание», «Психологический стриптиз», «Открытие другим своим интимных тайн»). Человек идёт на риск быть самим собой, остаётся без «маски», не стремится выглядеть лучше или хуже, чем он есть, не подстраиваться под чужие ожидания. высказывание того, что человек чувствует и думает в данный момент.

Совместимость (Миф «Автоматическое следование определённого сочетания личностных свойств двух людей»). Результат процесса развития отношений в паре, их активность перестройки.

Условия счастья в браке (Миф «Наличие любви, удачный выбор партнёра). Умение создавать человеческие отношения. Взаимная готовность, к этому, обоюдное желание подтверждать право другого быть таким, какой он есть, принятие друг друга.

Учиться общению (Миф «Иметь информацию о «секретах общения», поиск и тренировка эффективной техники воздействия, управления другими»). Основной инструфмент общения – человеческая личность, поэтому каждый изначально умеет общаться. Надо учиться убирать барьеры, закрывающие и мешающие проявлять эту личность во всей её уникальности и неповторимости. Надо создавать условия взаимоотношений, которые благоприятствуют психологическому росту человека и раскрытию его возможностей. В одиночку этим не овладеть, чтобы научиться общаться – надо общаться.

Эгоизм (Миф «Сильная любовь к себе»). Борьба за свом права, нередко за счёт других людей. Это интерес только к себе, желание всего только для себя. Суждение о человека с точки зрения его полезности для себя. Эгоист совершенно неспособен любить себя и других.

 

 

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Яка вартість барана? | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных