Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие, продление и восстановление сроков в оперативно-розыскной деятельности




Особенности исчисления оперативно – розыскных сроков заключается в том, что начало течения исчисления срока, и начало его исчисления не всегда совпадают. При исчислении сроков в соответствии с Федеральным Законом об ОРД не принимаются в расчет те часы и сутки, которыми начинается течение срока (например, в случае вынесения судьей постановления об ограничения конституционного права гражданина в ходе проведения ОРМ не принимаются в расчет тот час и день, в которые судья вынес соответствующее постановление).

В Федеральном Законе об ОРД предусмотрено только одно предписание, регламентирующее продление оперативно-розыскных сроков. Так, согласно ч. 5 ст. 9 при необходимости продления срока действия постановления, разрешающего проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает конституционные права граждан, судья должен вынести судебное решение на основании вновь представленных материалов. Причем в данном случае предел продлеваемого срока в Федеральном Законе об ОРД не установлен.

В отличие от Федерального Закона об ОРД оперативно-розыскной практике известны различные варианты проведения оперативно-розыскных сроков. Это, прежде всего, касается сроков продления длящихся ОРМ, не требующих разрешения судьи, и сроков требуют вынесения специального решения, которое оформляется, как правило, соответствующим постановлением.

Восстановление срока означает восстановление права, утраченного в связи с пропуском срока на подачу жалобы.

В случае если срок, установленный законом для подачи жалоб, пропущен по уважительной причине (болезнь жалобщика, смерть близкого человека, стихийное бедствие и т.д.), он восстанавливается постановлением соответствующего должностного лица (прокурора, судьи). Срок подачи жалобы не считается пропущенным, если она была до истечения срока на узел почтовой связи. Время сдачи жалобы на почтовое предприятие определяется по штемпелю соответствующего почтового предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных