Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения и принципы подтверждения соответствия




Подтверждение соответствия

Общие сведения

После принятия ФЗ «О техническом регулировании» и отмены ра­нее действовавшего Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» №5151-1 от 10.06.1993, в системе сертификации, начавшей действо­вать в РФ, произошли серьёзные изменения, основанные на введении технических регламентов и переносе значительной части стандартов в область добровольного применения.

Сертификация продукции или услуг представляет собой строго регламентированную процедуру, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) орга­низация письменно удостоверяет, что производимая продукция (услуга) соответствует установленным требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Для сертификации необходимо, чтобы эти требования были сформулированы в норматив­ных документах и подтверждение соответствия реализовывалось по определённой системе правил. Сертификация может быть добровольной или обязательной.

Следует отметить, что термин «подтверждение соответствия» является более точным и универсальным, нежели сертификация.

Подтверждение соответствия — прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Введение такого понятия связано с тем, что сертификация как процедура подтверждения соответствия «третьей стороной» перестала быть основной формой этой деятельности и может осуществляться в других формах, к которым, в частности, относятся:

• декларирование соответствия (подтверждение соответствия «первой стороной», т.е. поставщиком);

• аккредитация (признание компетентности органа, центра или лаборатории);

• государственная регистрация (подтверждение безопасности новых пищевых продуктов, биологически активных добавок и др.);

• государственный надзор (проверка соответствия товаров, услуг, процессов органами Госсанэпиднадзора, ветеринарного надзора и др.);

• испытание;

• ввод в эксплуатацию объекта;

• лицензирование

Термин «подтверждение соответствия» или «оценка соответствия» (вместо термина «сертификация») применяется во многих законодательных документах Российской Федерации (например, в федеральных законах «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании» и др).


Основные положения и принципы подтверждения соответствия

При подтверждении соответствия задействованы три стороны.

Первой стороной обычно являются изготовитель продукции, ее поставщик или продавец. Вторая сторона — это потребитель, заказ­чик, покупатель. В качестве третьей стороны выступают лица или органы, которые независимы от первой и второй сторон, участ­вующих в процессе подтверждения, т.е. органы сертификации.

Подтверждение соответствия пищевой продукции проводится в рамках систем сертификации. Система сертификации образуется совокупностью участников, осуществляющих процедуры сертификации по принятым правилам. Третьими лицами в системах сертификации являются органы по сертификации (ОС) и испытательные лаборатории (ИЛ).

Орган сертификации производит процедуру сертификации. Орга­ном сертификации может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Орган сертификации, являющийся третьей стороной, должен быть независимым от производителя и потребителя.

Испытательная лаборатория осуществляет испытания конкретно­го вида продукции и услуг и выдаёт протоколы испытаний для целей сертификации. Испытательные лаборатории должны быть независимыми и компетентными. Независимость определяется статусом третьей сторо­ны. Техническая компетентность подтверждается наличием квалифици­рованного персонала, нормативной документации по методам испыта­ний, оборудованием для испытаний, соответствующей структурой лабо­ратории, процедурами управления и располагаемыми помещениями.

Органы сертификации и Испытательные лаборатории должны по­лучать аккредитацию на основе подтверждения соответствия установ­ленным требованиям (требования приведены в статье 31 ФЗ «О ТР»).

Аккредитация Органов сертификации и Испытательных лаборато­рий связана с решением задач: 1) подтверждения компетентности Орга­нов сертификации и Испытательных лабораторий; 2) обеспечения дове­рия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности Органов сертификации и Испытательных лабораторий; 3) создания условий для признания результатов деятельности Органов сертификации и Испыта­тельных лабораторий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных