Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернатива продуктам, содержащим пищевые добавки




Прилавки рынков и супермаркетов сегодня пестрят разнообразнейшей продукцией, однако найти среди нее товары, не содержащие пищевые добавки вполне сложно, хоть и возможно.

Содержание пищевых добавок в продукте не делает их однозначно вредными или опасными, однако риск развития аллергий, онкологических заболеваний и желудочно-кишечных расстройств, ухудшения защитных свойств организма и общего самочувствия вследствие длительного потребления таким способом произведенных продуктов возрастает.

Заботящиеся о своем здоровье люди или не желающие подвергать его риску в далекой перспективе могут отдавать предпочтение органическим продуктам, мода на которые развивается в последние годы.

Органические продукты (они же биопродукты) - это товары преимущественно сельскохозяйственной и пищевой отраслей, производство которых происходит без применения любого рода пестицидов, синтетических удобрений и пищевых добавок, регуляторов и ускорителей роста, генномодифицированных составляющих.

Такая продукция не отличается длительным сроком реализации, более подвержена порче, а для борьбы с теми же бактериями, например, используются исключительно натуральные средства.

Корма для вскармливания скота в данном случае не содержат консервантов, стимуляторов, гормонов роста, антибиотиков. При переработке готовой продукции запрещено рафинирование, минерализация и другие приемы, которые снижают питательные свойства продукта, а также добавление искусственных ароматизаторов и красителей.

Урожайность органического земледелия в целом ниже интенсивного, однако и продукция отличается своим качеством, что ценится покупателем.

 


 

 

Таблица о содержании добавок «Е»

Номера и категории добавки Функции
Бензоат натрия (Е 211) Натриевая соль бензойной кислоты выполняет довольно важную функцию консерванта - препятствует брожению соков, не даёт размножаться бактериям. Её добавляют в газировку и чипсы, в мясо и кетчуп. Длительное употребление Е 211 в пищу может привести к нарушениям в обмене веществ и вызвать рак.
Аспартам (Е 951) Этот подсластитель и усилитель вкуса заменяет сахар в продуктах для диабетиков. Аспартам добавляется в жвачки, напитки, консервы, приправы и т.д. Но уже несколько лет в Америке, где он применяется очень широко, идёт кампания по запрещению Е951. Продукты с добавлением аспартама могут вызвать мигрень, сыпь на коже и ухудшение мозговой деятельности.
Глютамат натрия (Е 621) Химикат под названием глютамат натрия придаёт блюду вкус и запах мяса (его добавляют в бульонные кубики для усиления вкуса). Если превысить норму (высыпать в чашку с лапшой несколько пакетиков) - можно отравиться. В Америке, в год случаются сотни тысяч подобных отравлений.
Е321 (Бутилгидрокситолуол) Антиоксидант. Может вести к росту уровня холестерина в крови. Сильный аллерген.
Е388 (Тиопропионовая кислота)   Тиопропионовая кислота применяется в основном в химической промышленности. С ее помощью получают различные эфиры. В настоящее время в пищевой индустрии они не применяется. Ранее добавка Е-388 использовалась при изготовлении пищевых масел и жиров, и играла роль антиоксиданта. Помимо химической промышленности, тиопропионовая кислота фигурирует в производстве продукции косметической отрасли, в частности в процессе варки мыла.

7 самых опасных Е-добавок

Не давно были опубликованы результаты английских ученых, где были обнародованы 7 самых опасных для здоровья человека пищевых Е-добавок. Их уже практически запретили во всем мире, но у нас они все еще «живут». И так, самые опасные Е-добавки – это

Е-102, тартразин

Е-104, желтый хинолиновый

Е-110, желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S

Е-122, азорубин, кармуазин

Е-124, понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный

Е-129, красный специальный,

Е-211, бензоат натрия

А теперь подробнее о каждом:

1. Е-102, тартразин. Желтый краситель. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам. Содержится он в желе, соках-желе, жевательных сладостях, конфетах крем-суфле, желейных, карамели, бисквитных рулетах, мармеладе, мороженом, пюре, супах, йогуртах, горчице. Он может спровоцировать приступ бронхиальной астмы, мигрень, зуд кожи и ухудшение зрения. Дети от него могут стать раздражительными, беспокойными, плохо спать.

2. Е-104, желтый хинолиновый Лимонно-желтый краситель. Он сеть В креме для торта, копченой рыбе, цветных драже, леденцах от кашля, "цветных" жвачках. Вызвает зуд кожи и дерматит. У детей вызывает те же проблемы, что и Е-102.

3. Е-110, желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S Оранжевый краситель. Его добавляют В "крашеные" сладостях, напитках, соусах, пакетированных супах, восточных пряностях. Провоцирует различные аллергии, ухудшение носового дыхания, насморк, тошноту и боли в животе. У детей вызывает повышенное беспокойство. Запрещен во многих странах.

4. Е-122, азорубин, кармуазин Краситель красно-коричневого цвета. Содержится в кондитерских изделиях, сладких газированных водах, соусах этого цвета. очень опасен для астматиков, может вызвать сыпь и аллергию.

5. Е-124, понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный Красно-оранжевый краситель. Есть в кондитерских изделиях, газированных напитках, соусах этого цвета, салатных заправках, салями. Считается канцерогеном. Обостряет течение бронхиальной астмы.

6. Е-129, красный специальный Оранжевый краситель. Он есть В кондитерских изделиях, сладких газированных водах, соусах этого цвета. Е-129 Может вызвать аллергию и рак. Запрещен в 9 государствах Европы.

7. Е-211, бензоат натрия Это консервант со свойствами антибиотика и усилителя цвета. Содержится в сладкой газированной воде, соусах для барбекю, пасте рыбной морской, лососевом масле, морепродуктах в рассоле, икровом салате со сметанным соусом, соевых соусах, сладостях, мороженом. Провоцирует развитие аллергий, особенно если попадает в организм в сочетании с Е-102.



 

Безопасные «Е» добавки

Не все пищевые добавки приносят организму вред. Одни действительно опасны с точки зрения провоцирования онкологических заболеваний, другие способны дать небольшой сбой органов пищеварения, нагрузить дополнительным объемом работы почки и печень, вызвать аллергические реакции, но, к счастью, существует некое количество добавок, которые не оказывают никакого вредного воздействия на организм, а еще меньшая часть может употребляться даже маленькими детьми. О пищевых добавках E, безопасных для детского питания, расскажем в этой статье.

Е101 – витамин В2.

Е140–141 – растительный компонент хлорофилл, придающий растениям зеленую окраску, и его соединения с медью.

Е160 – соединение, которое в организме ведет себя как витамин А.

Е160 – натуральный краситель, который получают из моркови, тропических растений, водорослей и пальмового масла.

Е161 – лютеин, даже может быть полезен для органов зрения.

Е163 – это краситель, который получают натуральным путем из кожуры красного винограда, смородины, черноплодной рябины и др.

Е260 – это уксус, получаемый в результате брожения натуральных продуктов.

Е270 – молочная кислота.

Е290 – углекислый газ, который встречается в газированных напитках.

Е296 – это яблочная кислота, считается безвредным веществом, но детям лучше ее не употреблять часто.

Е300–302 – аскорбиновая кислота, т. е. полезный для иммунитета витамин С.

Е306–309 – витамин Е. Может быть натурального и синтетического происхождения.

Е322 – лецитин.

Е330 – лимонная кислота.

Е375 – также витамин, который еще называют РР, В3 или никотиновая кислота.

Е338, Е450 – это соединения фосфора, укрепляют кости и зубы, безвредны для других органов.

Е440 – пищевая добавка, которая не только не принесет вреда, а даже является полезной. Это вещество, получаемое из натуральных фруктов (в нашей стране в основном из яблок), желеподобной консистенции, способное собирать и выводить из кишечника вредные и ненужные вещества.

Е500 – обыкновенная пищевая сода.

Е641–642 – аминокислоты, необходимые иммунной и мышечной системам.

Е916–917 – соединения кальция и йода, оба элемента необходимы организму. Применяется для искусственного обогащения продуктов йодом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных