Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел Покрытосеменные - Angiospermatophyta.




Число видов 250 - 300 тыс. Это наиболее приспособленные к современным условиям жизни на Земле растения, господствующие в растительном покрове на всех континентах.

Строение. Жизненные формы спорофита - деревья, лианы, кустарники, травы (много-, дву- и однолетние). Микроскопическая структура вегетативных органов отличается большим разнообразием тканей, имеются не только трахеиды, но и сосуды. Продолжительность жизни различна, от 2 - 3 недель до нескольких тысяч лет. У многолетних травянистых растений имеются видоизмененные подземные вегетативные органы - клубни, луковицы, корневища, позволяющие переносить неблагоприятные периоды года.

Размножение. Образование микро- и:мегаспор на спорофите происходит на видоизмененных побегах - цветках. Споры прорастают в гаметофиты внутри спорангиев. Мужской гаметофит - пыльца, состоит из двух клеток, женский - зародышевый мешок, имеет семь клеток (но восемь ядер). В результате полового процесса из семязачатка образуется семя, а из завязи и других частей цветка - плод. Строение цветка, микро- и мегаспорогенез, образование мужского и женского гаметофитов, опыление и оплодотворение рассматривались в предыдущей лекции.

Происхождение цветка. Наиболее известны две теории происхождения цветка покрытосеменных.

Псевдантовая теория - согласно ей, цветок покрытосеменных растений развился из собрания однополых (мужских или женских) «цветков» (т.е. собраний, соответственно, микроспорангиев и мегаспорангиев) в результате укорочения оси соцветия голосеменных растений. Ныне псевдантовая теория представляет лишь исторический интерес, но она в свое время послужила теоретической основой для построения (в начале ХХ века) доныне широко употребляемой филогенетической системы Энглера-Веттштейна.

Эвантовая, или стробилярная теория, разделяемая большинством современных ботаников, утверждает, что цветок представляет собой особый репродуктивный и первично обоеполый побег - антостробил, возникший в результате модификации обоеполой энтомофильной шишки - стробила.

На основе эвантовой теории составлен кодекс признаков примитивной структуры цветка:

o обоеполость;

o неопределенное и большое число членов, расположенных по спирали;

o полисимметричное строение;

o члены цветка несросшиеся и не редуцированы;

o завязь верхняя;

o преобладание анемофилии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных