Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции биологических мембран.




Элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию, развитию и воспроизведению – это живая клетка, являющаяся основой строения всех животных и растений. С точки зрения термодинамики клетка – открытая термодинамическая система. Это значит, что для поддержания постоянства своего состояния она должна обмениваться с окружающей средой и веществом и энергией. С другой стороны, клетка должна быть автономна по отношению к окружающей среде, т. е. вещество клетки не должно смешиваться с веществом окружения, должна соблюдаться автономность химических реакций в клетке и ее отдельных частях.

Единство автономности от окружающей среды и одновременно тесной связи с окружающей средой – необходимое условие функционирования живых организмов на всех уровнях их организации. Поэтому важнейшее условие существования клетки (а следовательно - и жизни) – нормальное функционирование биологических мембран.

Три основные функции биологических мембран заключаются в следующем:

Барьерная – обеспечивает избирательный, регулируемый, пассивный и активный обмен веществом с окружающей средой. Проницаемость мембраны для определенных веществ меняется в зависимости от типа и функционального состояния клетки.

Матричная – обеспечивает определенное взаимное расположение и ориентацию мембранных белков, обеспечивает их оптимальное взаимодействие (например, оптимальное взаимодействие мембранных ферментов).

Механическая – обеспечивает прочность и автономность клетки, внутриклеточных структур.

Кроме того, биологические мембраны выполняют и другие функции:

Энергетическую – синтез АТФ на внутренних мембранах митохондрий и фотосинтез в мембранах хлоропластов.

Генерацию и проведение биопотенциалов.

Рецепторную. Так различные виды рецепции – механическая, акустическая, обонятельная, зрительная, химическая, терморецепция – мембранные процессы. Имеются также и многие другие функции.

Общая площадь всех биологических мембран в организме человека достигает десятков тысяч квадратных метров. Относительно большая совокупная площадь связана с огромной ролью мембран в жизненных процессах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных