Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы государственного регулирования природопользования и ОС.




 

Обеспечение рационального природопользования и преодоление экологического кризиса невозможно осуществить без внедрения эффективных инструментов экологического управления на всех уровнях: международном, национальном, территориальном, корпоративном. Методы регулирования природопользования и охраны окружающей среды сложны и многообразны. Они разрабатывались и активно внедрялись в течение последних 30 лет. Следует различать методы государственного регулирования и рыночные методы регулирования природопользования и ООС. Роль государственного регулирования природопользования и ООС велика даже в странах с развитой рыночной экономикой. В настоящее время в РФ используется множество инструментов государственного регулирования, которые можно разделить на две группы: административные и экономические (т.е. создание условий экономической заинтересованности организаций в выполнении требований экологического законодательства).

Характеристика административных методов регулирования ПП и ООС

Государственное регулирование осуществляется органами экологического управления, которые построены по территориальному признаку. В последние годы система государственных природоохранных органов неоднократно подвергалась структурным реорганизациям, как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время система государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования в очередной раз трансформируются.

Основой административного регулирования являются нормативные и правовые акты. Согласно действующему в настоящее время экологическому законодательству, основными методами административного регулирования природопользования и ООС являются:

1.экологическое нормирование (нормативы качества ОС, нормативы воздействия на ОС, ПДН на природные ресурсы и комплексы);

2.лицензирование природопользования и деятельности в области ООС;

3. экологическая сертификация;

4.экологическая экспертиза;

5. экологический контроль;

6. прямые запреты на некоторые виды деятельности.

6. планирование использования ПР и деятельности в области ОС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных