Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ




Зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита,

Доцент Л.И. Проняева

Методические указания рассмотрены и утверждены методической комиссией по специальности 0605000 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» экономического факультета «» 2003 года, протокол №

Председатель методической комиссии по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

Доцент Л.И. Проняева


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

2. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

3. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АУДИТ»

5. ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

6. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

7. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ЕЕ СПИСКА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Выполнение курсовых работ является важным звеном в подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту. В ходе подготовки работы студент показывает умение самостоятельно разбираться в литературе, материалах конкретного предприятия, логически мыслить, делать выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита. Успешная подготовка и защита курсовой работы является итоговой оценкой знаний по дисциплине и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства.

Курсовая работа по дисциплине «Аудит» выполняют студенты очного и заочного отделений специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Целью курсовых работ является углубление и расширение знаний студентов по аудиту на основе самостоятельной работы по одной из тем, предложенной кафедрой бухгалтерского учета и аудита, на материалах сельскохозяйственного или перерабатывающего предприятия.

Требования к тематике курсовых работ:

- обеспечение соответствия тем учебным дисциплинам;

- согласование тематики курсовых работ, предлагаемых кафедрой, с дру­гими кафедрами, обеспечивающими изучение экономической теории и дисциплин специальности;

- утверждение методического обеспечения по выполнению курсовых ра­бот методической комиссией факультета;

- обеспечение новизны привлекаемого для выполнения работы теоретического материала и практической значимости темы для формирования знаний по специальности.

В связи с внедрением в учебный процесс сквозной тематики курсовых и ди­пломных работ, тема курсовой работы по аудиту должна быть согласованной с тематикой курсовых работ по финансам, экономике, экономи­ческой теории и другим дисциплинам специальности.

Организация подготовки курсовых работ включает:

- подготовку и утверждение кафедрой заданий, сроков выдачи и графика их выполнения;

- назначение и утверждение руководителей курсовых работ на заседании кафедры или распоряжением по кафедре;

- разработку графиков консультаций по обеспечению методического и на­учного руководства подготовкой курсовых работ;

- создание нормативной и информационной базы, используемых для под­готовки работ;

Своевременность выдачи индивидуальных заданий на выполнение курсо­вой работы подтверждается разработкой плана к теме (приложение 2)

Задание на выполнение курсовой работы помещается перед содержанием курсовой работы.

Образец титульного листа помещен в приложении 1.

Для выполнения курсовых работ студенты дополнительно изучают законодательные и нормативные акты, экономическую и специальную литературу, инструктивные указания по бухгалтерскому учету и аудиту, а также собирают необходимый практический материал непосредственно на предприятии по теме исследования.

Тема курсовой работы избирается студентами из предложенной кафедрой тематики и регистрируется на кафедре. Кроме указанных тем, студент может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре бухгалтерского учета и аудита.

Выбор темы оформляется студентом индивидуальным заданием (приложение 2), которое размещается на второй странице курсовой работы. Без индивидуального задания курсовая работа к рецензии не принимается.

После закрепления темы студент уточняет с руководителем на кафедре бухгалтерского учета и аудита структуру (план) работы, получает от руководителя подробную консультацию по избранной студентом теме. Последующие консультации у руководителя студент может получить в соответствии с графиком консультаций.

Подготовленная курсовая работа представляется студентом в университет, где он регистрируется на кафедре бухгалтерского учета и аудита.

Поступившая на кафедру курсовая работа предварительно рассматривается и анализируется руководителем и в случае его соответствия предъявляемым требованиям направляется на защиту.

В случае, если курсовой работа нуждается в серьезной доработке, то руководитель с подробными замечаниями возвращает его студенту на доработку. После доработки студентом работы руководитель повторно рассматривает его и делает заключение о возможности направления на защиту или о его дополнительной доработке.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам организуется защита курсовых работ перед комиссией в составе двух преподавателей кафедры бухгалтерского учета и аудита.

Результаты защиты работы оцениваются по 5-балльной системе с записью положительной оценки в зачетной книжке студента (подписи двух преподавателей).

Студенты, не представившие и не защитившие курсовые работы, к сдаче экзамена не допускаются.


2. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

 

Содержание курсовой работы включает:

Введение

1. Теоретические и методологические основы аудита. Нормативные документы, регулирующие аудит.

2. Экономическая характеристика объекта исследования (предприятия). Характеристика организации и финансовой работы. Учетная политика.

3. Аудиторская проверка (по объектам аудита).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных