Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повторные атаки. Ремизы




 

Повторные атаки после неудавшейся первой попытки нанести укол противнику, разорвавшему боевую дистан­цию, выполняются, как правило, из положения выпада под­становкой левой ноги с приходом в боевую стойку. После чего фехтовальщик атакует своего противника с помощью простых и сложных атак.

Качественная сторона выполнения повторных атак с выпадом, шагом-выпадом, «стрелой» зависит от силы мышц ног и скоростной выносливости спортсмена (чтобы преодолевать в атаках значительную дистанцию, увеличивая или сохраняя быстроту сближения с противником); от спо­собности координировать движения ног, туловища и дей­ствия оружием с расстоянием до противника и его движе­ниями; от быстроты реагирований (чтобы начинать повтор­ное нападение с минимальным разрывом во времени после основной атаки); от техники передвижений. Каждая из перечисленных деталей повторных атак требует отдель­ной отработки и совершенствуется параллельно с другими деталями. При этом обращается внимание на технику дви­жения оружием.

Ремизы — повторные уколы на сложный, задержанный или отсутствующий ответ — выполняются обычно без ухода с выпада. Иногда, если это зависит от дистанции, с небольшим движением вперед. Этот прием оправдан, если в повторном уколе возникает опережение минимум на один фехтовальный темп по отношению к ответному уколу, произведенному либо с финтами, либо с потерей времени в защите.

Ремизы занимают большое место в технико-тактичес­ком репертуаре фехтовальщиков и применяются в соче­тании с контрзащитами против ответных атак, сложных от­ветов и ответов с паузами противника. В некоторых слу­чаях ремизы применяются и на простой ответ, но тогда они должны выполняться с оппозицией или уклонением. Часто прибегают в бою к ремизам после ответного укола на контрответное действие противника. По своей технике ре­мизы относительно просты, но имеют некоторое своеобра­зие в различных тактических ситуациях.

В зависимости от расстояния до поражаемой поверхно­сти противника фехтовальщик, делающий ремиз, либо до предела вытягивает вооруженную руку и сильно накло­няет туловище вперед, чтобы достать противника, либо, если дистанция оптимальная, колет без дополнительного вытягивания вооруженной руки вперед, либо, если против­ники сблизились (а в бою это бывает довольно часто), колет, значительно беря вооруженную руку на себя.

Если ремиз делается в тактически выигрышной ситуа­ции, например на сложный ответ, или сложную ответную атаку, то техника его выполнения совпадает с техникой простого укола в соответствующей боевой дистанции. Глав­ное в этом случае — выигрыш фехтовального темпа. Нередко ремизы производятся в закрытые сектора поражаемой поверхности. Тогда они выполняются с углом. Например: после атаки во внутренний сектор, на ответную атаку про­тивника с захватом в 4-ю позицию — ремиз уколом внутрь с углом вправо-вниз с низко опущенной гардой.

Боец, наносящий повторный укол на простую попытку ответа противника, должен избежать получения укола, так как в случае совпадения уколов по времени он будет находиться в тактически проигрышной ситуации. В этом случае ремизы выполняются либо с обязательным уклоне­нием, либо с оппозицией. Лучше применять в подобных ситуациях оппозицию и уклонение одновременно. Напри­мер: атака уколом вверх-кнаружи. На попытку простого ответа — ремиз с оппозицией в 8-ю с глубоким приседа­нием.

В фехтовании на электрорапирах имеют место ремизы на простую попытку ответного укола, предполагая промах противника. Этим приемом успешно пользуются многие рапиристы. Сущность приема, почти не имевшего места в фехтовании без применения электрофиксатора, заключает­ся в следующем: фехтовальщику, взявшему защиту, труд­но точно попасть ответным уколом в противника, стояще­го на выпаде, так как поражаемая поверхность атаковав­шего находится по отношению к оружию отвечающего под очень невыгодным для ответного укола углом из-за силь­ного наклона туловища вперед. Кроме того, ремиз на попытку простого ответа сочетается, как правило, с увели­чением атаковавшим этого наклона вперед-вниз (нырок под ответный укол).

Заметное распространение получили переносы-ремизы как безотносительная форма борьбы с бойцами, дающими ответ после передержки, с потерей времени в защитном движении.

Например: на противника, находящегося в нижней ней­тральной позиции, атака с финтом прямо и на «подлип» в 4-й или 6-й полукруговой защите перенос-ремиз с продви­жением вперед.

Ремизы должны занимать значительное место в трени­ровке рапиристов лишь старших разрядов. Несмотря на самостоятельное тактическое значение, их совершенство­вание занимает по объемам меньшее место в учебной работе в сравнении с контрзащитами и контрответами, особенно в подготовительном периоде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных