Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Подземная вода - сложный природный раствор, в состав которого входят минеральные, газовые, органические компоненты




Подземная вода - сложный природный раствор, в состав которого входят минеральные, газовые, органические компоненты, взвешенные частицы и микроорганизмы (живое вещество).

Вода является универсальным растворителем, поэтому в природ­ных водах содержатся почти все элементы периодической системы Мен­делеева Д.И.

Изучение этой темы следует начать с характеристики физических свойств воды (запах, вкус, цвет, мутность, температура, плотность).

Для правильного определения химического состава подземных вод необходимо знать концентрацию водородных ионов, количественно вы­ражаемую величиной РН.

Сложность состава подземных вод требует рассмотрения пригодности воды для питьевых и технических целей, разделения подземных вод по содержанию растворенных солей, жесткости, агрессивности подземных вод по отношению к бетону и железу, а также наличия в подземных водах органических веществ, обратив особое внимание на характеристику болезнетворных бактерий. Сумма всех найденных при химическом анализе воды минеральных веществ (МГ/Л и Г/кг) называ­ется минерализацией воды.

Массовое количество компонентов часто выражают в мг/л.

Техник, работая на карьере, должен знать, каков, состав карь­ерных вод, как он определяется, способы очистки этих вод исоот­ветствии с законодательством об охране природных вод.

Загрязнение подземных вол может быть бактериальное, хими­ческое, механическое и радиоактивное, каждый водозабор подземных вод, используемый для хозяйственно-питьевого водоснабжения, должен иметь зоны или округа санитарной охраны.

Необходимо знать требования кпитьевой и технической воде. Общая жесткость питьевой воды не должно превышать 7мг.экв/л. Кон­центрация основных элементов (Се,S04, Na, Mg и др.) не должна превышать известного предела и не делала воду неприятной на вкус; не должно быть микроэлементов, вредно влияющих на здоровье человека, остальные требования содержатся в учебной литературе.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте физические свойства подземных вод.

2. Чем объясняется жесткость воды?

3. Какие различают жесткости подземных вод?

4. В чем выражается агрессивность подземных вод по отношению к железу и бетону?

5. Какие предъявляются требования к питьевой и технической воде?

6. Что такое коли-титр, коли-тест?

7. Какие виды агрессивности вы знаете?

8. Охарактеризуйте химический состав подземных вод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных