Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ультраосновные породы




Главными представителями ультраосновных пород являются дуниты, перидотиты и пироксениты, состоящие почти целиком из оливина, пирок­сена и амфибола. Полевые шпаты в этих породах или совсем отсутствуют, или имеются в очень незначительном количестве.

Дунит – состоит почти из одного оливина, нередко с примесью хромита и магнетита. Цвет светло-зеленый до темного, почти черного; удельный вес около 2,7; при изменении физико-химических условий переходит в сер­пентин (змеевик) с удельным весом более 3,0. Дуниты широко распростра­нены на Урале, где с ними связаны месторождения платины.

Перидотит – состоит главным образом из оливина, содержит также авгит. Цвет черный, с зеленоватым оттенком, Перидотиты обычно несут при­знаки изменения, которые выражаются в серпентинизации.

Близким к перидотиту является кимберлит, представляющий собой несколько измененную брекчиевидную горную породу, состоящую из сер­пентина, оливина и слюды. Кимберлитом выполнены трубки взрыва в Южной Африке. С ними связаны коренные месторождения алмазов.

Пироксенит – главная составная часть авгит, оливин присутствует в незначительных количествах. Цвет черный. В процессе серпентинизации выделяется входящий в состав породы никель.

 

Основные породы

 

Габбро – состоит преимущественно из основного плагиоклаза (чаще из лабрадора) и авгита, реже роговой обманки, а также отмечаются вклю­чения других минералов – магнетита; в измененных габбро добавляется пирит. Возможно присутствие оливина. Цвет в зависимости от содержания темноцветных минералов и от окраски плагиоклазов бывает серый, зеленовато-серый, темно-серый до черного. Структура средне- и крупнозернистая. Часто встречаются полосатые разновидности габбро. Крупнозернистая разновидность, состоящая целиком из лабрадора, носит название лабрадорита.

Диабазы – близки по составу к габбро. В составе – авгит, представляю­щий общий черный фон породы, и плагиоклаз, вкрапленный в массу авгита в виде отдельных небольших зерен, рассеянных по всей породе. Цвет зеленовато-серый (присутствие вторичной роговой обманки и хлорита). Структура равномернозернистая. Отличается высокой проч­ностью.

Базальты – излившийся аналог габбро. Структура мелкозернистая. Цвет черный, при выветривании приобретают серую и зеленоватую окраску. Базальты широко распространены, представляя продукт извержения многих современных вулканов. Для базальтовых потоков характерна столбчатая отдельность.

 

Средние породы

 

Характеризуются большим содержанием светлых минералов по срав­нению с основными породами.

Диориты. Минеральный состав – полевой шпат (кислый плагиоклаз) и роговая обманка примерно в равных пропорциях, а также авгит. В не­которых разностях содержится кварц (кварцевый диорит). Структура полнокристаллическая, среднезернистая. Окраска серая с зеленоватым оттен­кам. Известны переходы от диоритов к гранитам, с одной стороны, и габбро другой,

Диорит-порфиры. По составу соответствуют диоритам, но структура порфировидная,

Андезиты. По составу близки к диоритам, но, являясь эффузивной фацией, обладают скрытокристаллической структурой, иногда с порфировидными выделениями зерен темных минералов и плагиоклаза. Цвет серый и черный. Распространены довольно широкона Камчатке. Залегают в форме куполов, потоков и покровов.

Сиениты. В состав их входит калиевый полевой шпат, средние пла­гиоклазы и роговая обманка. Часто присутствует авгит. Кварца нет.

Сиенит-порфиры. По составу близки к сиениту, содержат порфировые выделения полевых – шпатов или цветных минералов.

Трахиты. Излившийся аналог сиенита. Породы того же состава, что и сиенит, иногда среди общей массы скрытокристаллического сложения все же заметны некоторые изолированные более крупные кристаллы орто­клаза. Окраска светлая.

Кислые породы

Граниты. Граниты состоят в основном из кварца и полевых шпатов и кислых плагиоклазов с примесью цветных силикатов, чаще
всего слюды, реже – роговой обманки, авгита. Структура полнокристаллическая, равномернозернистая или порфировидная. Кристаллы хорошо оформлены, иногда достигают сравнительно крупных размеров. Окраска светлая, обусловленная цветом полевого шпата. Граниты залегают в форме крупных тел – батолитов. Широко используются в строительном деле. Среди других пород магматического происхождения пользуются наибольшим распространением, выходя на огромных простран­ствах (в Карелии, на Урале, в Забайкалье и др.).

Гранит-порфиры. Состав тот же, что у гранитов. Образовались из тех порций магмы, которые застывали ближе к поверхности. Поэтому структура порфировидная: среди мелких зерен кварца выделяются своей величиной зерна полевого шпата.

Кварцевые порфиры. Состав тот же, но крупные кристаллы полевых шпатов выделяются еще резче: структура порфировая. Окраска различная: красноватые, бурые и другие тона.

Липариты – излившиеся аналоги гранитов, представляют собой продукты застывания кислых лав. Для них характерны весьма плотные структуры и стекловатые разности. При обилии в массе стекла полостей и пузырьков, заполненных не успевшим выделиться газом, образуются пемзы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных