Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделы (главы) работы




ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ

Выполнение курсовой работы начинается студентом с выбора темы.

Примерные планы отдельных тем курсовых работ представлены в разделе 4.

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» и ежегодно обновляется, исходя из проблем и перспектив развития бухгалтерского учета и аудита.

Утвержденная тематика курсовых работ доводится до сведения студентов. Следует помнить, что в рекомендуемой тематике название тем сформулировано примерно и не является догмой.

Студент вправе изменить формулировку темы или предложить свою, название которой в перечне не указано.

В последнем случае обязательно предварительное согласование такой темы с научным руководителем и утверждение заведующим кафедрой.

Практическая часть работы является продолжением теоретического материала и представляет собой проведение аудита на примере конкретного предприятия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура и содержание курсовой работы в каждом отдельном случае имеет индивидуальный порядок.

Независимо от того, на каком фактическом материале выполнена работа, она должна включать следующие элементы:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение (до 10% текста);

- основную часть (до 80% текста);

- заключение (до 5–10%текста);

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Работу должны отличать логическая последовательность изложения материала, раскрывающего тему работы; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы; доказательность выводов и основательность рекомендаций.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом курсовой работы и должен содержать следующие реквизиты:

– полное наименование университета (Министерство образования и науки Российской Федерации. Федеральное агентство по образованию. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ». Невинномысский технологический институт (филиал);

– название кафедры, на которой выполнена работа (кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»);

– прописными буквами указывается: курсовая работа;

– название темы работы;

– данные о студенте, выполнившего работу (ФИО, факультет, курс, группа);

– данные о руководителе (Ф.И.О., ученая степень, звание или должность);

– место и год выполнения работы.

Содержание

В содержании последовательно перечисляют наименования разделов (глав), подразделов (параграфов), а также указывают номера страниц, на которых размещается начало разделов (подразделов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения.

Пример оформления содержания:

Введение………………………………………………………………………3

(название первой главы)…………………………………………………… 6

(название первого параграфа)………………………………………………6

(название второго параграфа)………………………………………………15

Заключение…………………………………………………………………..31

Введение

Введение должно кратко характеризовать современное состояние изучаемой проблемы.

Во введении следует четко сформулировать в следующей последовательности: актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы (состояние научной разработки темы), цель и основные задачи работы, предмет исследования, методологическую и теоретическую основу исследования, фактологическую базу работы, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

После изложения состояния научной разработки темы студент должен сформулировать цель и задачи работы. Цель носит общий характер, является емкой по содержанию и предопределяет выбор методов исследования.

Задачи локализуют цель работы, уточняя тот круг вопросов, которые студент ставит перед собой в данном исследовании. Обычно количество задач равно количеству глав курсовой работы.

Методической и теоретической основой исследования должны послужить труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, нормативно-правовые акты (федеральные законы, законы субъектов федерации, акты Президента и Правительства Российской Федерации (РФ) – указы и распоряжения, нормативные акты), регулирующие аудиторскую деятельность, бухгалтерский учет, налогообложение экономических субъектов.

Фактологическую (информационную) базу исследования могут составить материалы Госкомитета России («Статистический ежегодник», «Россия в цифрах», «Финансы в России»), периодические экономические издания (журналы «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Аудитор», «Аудит», «Аудиторский вестник», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Финансовый бизнес», «Деньги и кредит» и др., газеты «Экономика и жизнь», «Финансовые ведомости», «Финансовая газета» и др.), формы сводной и первичной статистической и бухгалтерской отчетности коммерческих банков, акционерных обществ, инвестиционных компаний, фондовых бирж.

Теоретическая и практическая значимость курсовой работы должна заключаться в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической и практической работе предприятий, аудиторских фирм, банков.

Затем излагается структура работы.

Разделы (главы) работы

Основная часть работы делится на разделы (главы) и подразделы (параграфы). Их количество зависит от целей, задач и содержания работы. Все части работы должны быть тесно связаны между собой таким образом, «чтобы при переходе от одной части (главы) к другой текст был последовательным, логичным, без явных смысловых разрывов.

Рекомендуется, чтобы все главы и параграфы были примерно соизмеримы друг с другом как по структуре деления, так и по размеру.

Основная часть курсовой работы обычно состоит из 2–3-х глав и 2–4-х параграфов и должна делиться на теоретическую и практическую.

Раздел 1 (глава 1) имеет, главным образом, теоретический характер. Студент должен показать знание теории вопроса по научным источникам, выявить сходство и особенности взглядов различных экономистов, финансистов, практиков по отдельным аспектам темы, найти своих сторонников и противников. На основе критического анализа различных точек зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме, необходимо попытаться сформулировать свою собственную точку зрения и аргументировать ее правильность.

В целом, в первой главе должны быть даны в систематизированном виде теоретические основы всей курсовой работы.

Раздел 2 (глава 2) носит аналитический характер. Глава строится на основе изучения федеральных законов, постановлений Правительства РФ. Содержание фактического материала определяется целью и задачами изучения темы, предметом исследования.

Фактические данные, литературные источники собираются студентом в течение всего периода работы по избранной теме: при написании рефератов, научных докладов на студенческую конференцию, прохождении производственной практики. Материалы курсовой работы могут быть использованы при выполнении дипломной работы.

В третьем разделе (главе) на основе обобщения теоретического и практического материала необходимо сформулировать и аргументировать свои предложения по улучшению аудиторской работы. По содержанию предложения и выводы, содержащиеся в третьей главе, должны убеждать в практической полезности выполненной студентом работы для совершенствования бухгалтерского учета и аудита на предприятии, выявления резервов улучшения хозяйственно-финансовой деятельности акционерных обществ.

Заключение

В заключении студент должен сделать основные выводы проделанной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных