Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические портреты личностей данной эпохи




Сергей Юльевич Витте (1849-1915)

Карьерный рост Сергея Юльевича Витте начинается после того, как его направляют в Киев, на должность управляющего Юго-Западных железных дорог. Также Витте предлагает новый законопроект по железным дорогам, а Александр III назначает его директором департамента железных дорог.

После смерти новоиспеченного министра Паукера, Витте в 1892 году назначен на должность министра путей сообщения. В 1984 году Витте составил доклад Александру III по строительству порта Мурманск, а 27 августа 1896 года в Берлине Витте подписывает контракт на постройку и эксплуатацию КВЖД.

С 30-го августа 1892 года по август 1903-го Витте – министр финансов России (был назначен после страшного голодного года в России). С 20 октября 1905-го по 20 апреля 1906 года Витте возглавил первый Совет министров и, в сущности один, управлял Россией, поднявшейся к революции.

Витте известен тем, что осуществил денежную реформу (ввел золотой рубль), учредил винную монополию, завершил строительство Сибирской железной дороги.

Среди российских государственных деятелей царствования Александра III и Николая II С.Ю. Витте, несомненно, принадлежит первое место, ведь все значительные преобразования в экономике и политической жизни России тех лет так или иначе связаны с его именем.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911)

Первой ответственной должностью для Столыпина стала должность ковенского уездного, затем в 1899 году губернским предводителем дворянства. В 1903 году Столыпин становится саратовским губернатором.

Когда в 1904 году началась война с Японией, в России прошла серия восстаний крестьян, а через полгода началась революция, а Саратовская губерния стала одним из очагов крестьянского движения. Столыпин сначала справлялся с волнениями и бунтами крестьян, но осенью они возобновились с невиданной силой. Столыпин вызывал карательную экспедицию, но сам оказался в стороне от карательных акций и потому считался либеральным губернатором.

В 1906 году Столыпин становится министром внутренних дел. Начал он с военно-полевых судов. За 8 месяцев в военно-полевые суды вынесли 1100 смертных приговоров.

После роспуска думы в 1906 году, Столыпин назначен Председателем Совета Министров. Он поставил задачу провести серию реформ, которые решили бы насущные проблемы. 9 ноября был издан указ, положивший начала столыпинской аграрной реформе. Главные цели этой реформы состояли в разрушении общины и создании устойчивого слоя крестьян-собственников из хуторян и отрубников. Столыпин начал решать аграрный вопрос путем постепенного преобразования крестьянского меньшинства в фермеров. Составной частью этой реформы также явилось содействие переселенческому движению в Сибирь. В 1906-1916 годах в Сибирь уехало 3,1 млн человек. Крестьяне получили больше свободы в семейных делах, в выборе занятий и места жительства.

Несмотря на то, что многие осуждали государственную деятельность Столыпина, мы не можем не отметить его великий вклад в развитие Российского государства. Результатом реформ Столыпина стал экономический подъем России в 1913 году.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных