Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Махно (Михно, Михненко) Нестор Иванович




(1888— 1934) — деятель революционно-анархического движения на Украине. Окончил церковно-приходскую школу. За участие террористических актах и «экспроприациях» в 1909 г. приговорен к 10 годам каторги.

Отбывал заключение в Бутырской тюрьме в Москве, В 1917 г. уехал в село Гуляй-Поле. В апреле 1918 г. создал вооруженный анархистский отряд. Выступал под лозунгами безвластного государства и «вольных Советов». Начал партизанскую борьбу с австро-германскими оккупантами и гетманскими властями. Отличался храбростью и жестокостью.

В 1919—1920 гг. — воевал против белогвардейцев и петлюровцев, а также против Красной Армии. Трижды вступал в соглашение с советской властью, трижды нарушал его и поднимал мятеж. Во время последнего договора с М.В. Фрунзе большая часть махновского войска погибла при штурме Перекопских укреплений в Крыму. 26 августа 1921 г. бежал в Румынию. Умер в эмиграции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных