Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Правовой режим имущества в хозяйственном обороте




 

Понятие и содержание права собственности на имущество. Приобретение и прекращение права на имущество. Виды прав предпринимателя на имущество и их значение. Регистрация отдельных видов имущества и прав хозяйствующих субъектов на него. Общая собственность. Долевая собственность: преимущественное право покупки, раздел имущества, обращение взыскание на долю имущества. Совместная собственность. Защита прав собственности.

Особенности реализации права собственности в хозяйственном обороте. Управление государственной и муниципальной собственностью.

Понятие и структура имущества хозяйствующего субъекта. Общие правила учета имущества, Понятие и правовое значение баланса предприятия.

Недвижимость как объект хозяйственной деятельности. Правовой режим денежных средств. Иностранная валюта и режим ее использования.

Понятие, виды и порядок использования нематериальных активов. Особенности включения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.

Правовая природа уставного (складочного) капитала: понятие, порядок формирования, функции, основания и порядок увеличения и уменьшения.

Порядок формирования и использования и использования амортизационного, ремонтного, резервного и других фондов.

Основные и оборотные средства предприятия. Производственные и непроизводственные фонды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных