Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие форм государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности и их виды




Под формами государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности следует понимать закрепленные в правовых нормах и осуществляемые в рамках законодательства конкретные меры экономического, правового и организационного воздействия на экономику и предпринимательскую деятельность.

Направления государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности можно разделить соответственно мерам государственного регулирования экономики на экономические, правовые и организационные.

Экономические формы государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности можно охарактеризовать как меры, заключающиеся в определении направлений и стратегии развития экономики в целом или ее отдельных сфер и видов хозяйственной деятельности, а также как меры стимулирования (а в необходимых случаях - и дестимулирования) определенных сфер экономики, видов и субъектов хозяйственной деятельности.

Экономической формой государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности является в первую очередь налоговое регулирование, поскольку без налогов невозможна реализация публичных интересов. К экономическим формам относятся также таможенное и валютное регулирование.

одной из важнейших форм государственного регулирования предпринимательской деятельности является прогнозирование и программирование социально-экономического развития.

Организационные формы государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности представляют собой меры управленческого (а в необходимых случаях - и директивного) порядка, применяемые в пределах, установленных законами, компетентными государственными органами в отношении экономики в целом, ее отдельных сфер, а также видов и субъектов хозяйственной деятельности.

К организационным формам государственного регулирования предпринимательской деятельности относятся, например, государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование, обязательные предписания, применение нормативов и лимитов, установление квот.

Организационные формы государственного регулирования необходимо отличать от санкций, применяемых к хозяйствующим субъектам-правонарушителям в вертикальных хозяйственных отношениях.

Государственный контроль за соблюдением законодательства субъектами предпринимательской деятельности - это по сути одна из организационных форм государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.

Государственная поддержка также является одной из форм государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.

Защита субъектов предпринимательской деятельности как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности характеризуется конкретными мерами по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав этих субъектов. Формы защиты делят на судебные и внесудебные.

Большинство организационных форм государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности по характеру воздействия являются прямыми. Некоторые формы государственного регулирования (в первую очередь экономические) являются косвенными. Однако прямые формы государственного регулирования могут содержать в себе в качестве факультативных элементы косвенных форм регулирования, и наоборот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных