Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страхование может быть обязательным или добровольным.




Добровольное страхование осуществляется в силу закона и на добровольной основе. В соответствии с определенными законом видами страхования страховщик устанавливает конкретные условия страхования. При этом страховщик самостоятельно разрабатывает правила страхования. Правила страхования являются административным локальным актом, действующим в масштабах страховой организации. Они являются основой для заключения договора страхователя со страховщиком. Страхователь может согласиться с предложенными в правилах условиями страхования или выдвинуть дополнительные условия. После заключения договора страхования страховщик и страхователь вступают в страховые правоотношения.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Оно может выступать в виде: обязательного государственного страхования, осуществляемого за счет средств бюджета, и обязательного страхования, осуществляемого за счет средств самих страхователей. И имущественное, и личное страхование могут выступать как в форме добровольного, так и обязательного страхования. К обязательному страхованию (в силу закона) может относиться: во-первых, страхование жизни, здоровья, имущества других (третьих) лиц, определенных в законе на случай причинения им вреда, и во-вторых, страхование риска своей ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других (третьих) или нарушения договоров с другими лицами. Однако обязательное страхование собственной жизни или здоровья не может быть возложено законом на гражданина.[12] Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими нормативными финансово-правовыми актами. Кроме вышеприведенных видов классификации возможно разделение страхования на социальное (медицинское и пенсионное) страхование и страхование от непредвиденных чрезвычайных событий. Финансовое право регулирует социальное страхование, медицинское страхование и обязательное страхование. Если обязательное страхование осуществляется на основе договора, то правовое регулирование по нему осуществляется двумя отраслями права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных