Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




АИС АУДИТА

ВОПРОСЫ:

1. Автоматизированные информационные технологии аудиторской деятельности

2. Программное обеспечение автоматизированных информационных технологий аудиторской деятельности

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АИС аудиторской деятельности использует одну из четырех технологий:

1. Локальное функционирование рабочих мест. Эта технология состоит в том, что компьютеры на каждом рабочем месте работают полностью автономно и в каждом из них хранится свой фрагмент единой БД. Для объединения данных необходимо часть информационных массивов с каждого компьютера выгружать на съёмные носители и уже с них эта информация переносится в БД другого компьютера.

2. Технология «файл-сервер» - обработка информации сосредотачивается на компьютерах отдельных рабочих мест. Если программе требуются данные, размещенные на сетевом сервере, то они передаются ей по каналу сети. Сетевое программное обеспечение занято только пересылкой данных от одного компьютера другому, независимо от того, нужна ли вся информация или только ее часть. Отбор необходимых данных осуществляется прикладной программой, запросившей данные с другого компьютера.

3. Технология «клиент-сервер» - позволяет преодолеть непроизводительную пересылку больших информационных потоков в сети. Это достигается за счет разделения программы на две части: клиентскую и серверную. Клиентская часть устанавливается на компьютере рабочего места, а серверная – на сетевом сервере. Когда клиенту нужны какие-либо данные, он посылает запрос серверу, в котором формулируется, какая именно требуется информация. Сервер отбирает из общей базы данных только те, которые необходимы и пересылает их клиенту.

4. Модель полностью централизованной обработки. Все процедуры решения задач выполняются централизованным компьютером. Такая технология применялась до распространения ПК. Функционирование системы осуществляется на одной большой ЭВМ. К ней подключаются терминалы, которые имеют клавиатуру и дисплей. Их количество может доходить до нескольких десятков и даже сотен при одновременной работе.

Машинно-ориентированные процедуры аудиторской проверки системы автоматизированной обработки данных используют следующие методы:

1. Тестирование системы;

2. Арифметическая проверка;

3. Методы контроля, основанные на анализе программ.

1. Тестирование системы предполагает три подхода:

· отбор при помощи компьютера определенных операций для их последующей проверки вручную,

· проверка системы встроенного контроля при помощи имитационных данных,

· проверка системы встроенного контроля при помощи реальных данных, обработанными аудиторскими программными средствами;

2. Арифметическая проверка системы это независимый выборочный пересчет точности источников документов и бухгалтерских записей. Напр., можно провести пересчёт амортизации, определить правильность применения средневзвешенных цен, отдельных налогов и отчислений;

3. Методы контроля, основанные на анализе программ. Существуют пакеты программ, посредством которых персонал осуществляет документирование, отладку и анализ АИС. Аудитор может использовать эти программы и воспроизвести на их базе блок-схемы или таблицы решений, помогающие понять логику прикладных программ.

Эффективность аудиторских процедур может быть повышена благодаря использованию компьютеров в следующих случаях:

1. Проверке подвергаются большие однородные массивы данных по участкам учёта и операциям бухгалтерского учёта;

2. Проверяемый экономический объект использует унифицированную стандартную систему оформления бухгалтерских операций;

3. Имеется и применяется информационно-поисковая система для расшифровки и подтверждения наличия соответствующих первичных документов, регистров бухгалтерского учёта;

4. используется автоматизированная система контроля исполнения утверждённого регламента решения соответствующих учётных задач.

Применение компьютеров позволяет аудитору провести следующие процедуры:

1. Тестирование операций и остатков по счетам в базе данных системы;

2. тестирование базы данных проверяемого экономического объекта;

3. Тестирование информационного, математического и технического обеспечения проверяемого экономического объекта.

Информационное обеспечение аудита основывается на двух источниках:

· данные бухгалтерского учета на бумажных носителях или в виде базы данных бухгалтерии;

· нормативно-справочная база и система форм рабочей документации аудитора.

Источниками получения аудиторских доказательств при проведении аудиторских процедур являются данные в виде таблиц, ведомостей, учётных регистров, подготовленных в автоматизированной системе аудируемого экономического объекта.

Аудитор может использовать оригиналы и копии документов в качестве рабочей документации, делать на них ссылки, пометки. При работе аудитора в АИС клиента рабочая документация составляется аудитором самостоятельно. Рабочие документы на машинных носителях могут храниться в архиве аудиторских файлов.

Аудитор должен обеспечить конфиденциальность как полученной информации, так и информации, созданной в ходе аудиторских процедур, а также её защиту от несанкционированного доступа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных