Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смешанное регулирование




Сопоставление рыночного и государственного механизмов регулирования экономики, их плюсов и минусов не дает основание сделать вывод о преимуществе только одного из них. Сложность современной социально-экономической жизни постепенно привела к органическому сочетанию и ному переплетению рыночных и государственных начал.

Реальная действительность показала, что рынок – это прежде всего экономическая эффективность. Все современно развитые национальные экономики опираются на рыночные принципы. Но многие фундаментальные проблемы современного общества (отмечены выше) не могут быть решены исключительно рыночным механизмом и нуждаются в государственном участии.

Рынок и государство занимают в социально-экономической системе вполне определенное место, выполняют только присущие им функции и существуют в непрерывном единстве.

Смешанный тип хозяйственного механизма представляет собой объективную реальность, которая нашла отражение в экономической теории и мировой практике. В учебнике П. Самуэльсона и В. Нордхауса отмечается следующее положение: «Эффективному и гуманному обществу требуются две составляющие смешанной системы – рынок и государство. Для эффективного функционирования современной экономики нужны обе эти половинки – одной рукой аплодировать невозможно».[5]

Что характерно для смешанного типа регулирования экономики?

Во-первых, смешанный тип регулирования экономики органически сочетает гибкость рыночного и устойчивость государственного регулирования, личных и общественных интересов.

Во-вторых, смешанное регулирование позволяет оптимально сочетать основные макроэкономические цели; эффективное и стабильное развитие экономики и социальную справедливость.

В-третьих, смешанное регулирование имеет возможность обеспечить макроэкономическое и прежде всего рыночное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

В течение ХХ в. сочетание рынка и государства принимало в разных странах мира разнообразные формы, множество вариантов хозяйственного механизма. Различия эти касались в основном сфер действия рынка и государства, форм и методов государственного регулирования.

В экономической теории большое внимание уделяется обоснованию моделей смешанного регулирования экономики: а) с максимально допустимым участием государства в хозяйственном механизме; б) с минимальным участием государства в регулировании национального хозяйства.

Таким образом, можно отметить следующее:

1. в процессе развития общества сложились рыночный и государственный типы экономического регулирования;

2. как показал мировой опыт, рыночный механизм, имея большие достоинства, сам по себе не способен обеспечить оптимальное функционирование национальной экономики;

3. наличие целого ряда «изъянов» рыночного регулятора, а также необходимость обеспечения эффективного развития макроэкономики обуславливают вмешательство государства в экономику;

4. государство призвано создать условия для нормальной работы рынка, обеспечивать стабилизацию экономического развития и регулирование социальных отношений в обществе;

5. свои экономические функции государство осуществляет с учетом рыночных отношений, используя преимущественно экономические методы, проверенные реальной практикой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных