Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности систем оплаты труда




Существует несколько различных систем оплаты труда.

Таблица 8.1 – Системы оплаты труда

Система оплаты труда Характеристика
Основана на индивидуальных результатах - оплата труда по результатам деятельности; - комиссионные выплаты; - индивидуальные премии (имеют особое значение на руководящем уровне, когда оплата труда связана с финансовыми показателями); - оплата, связанная с достижениями определенных целей.

Продолжение таблицы 8.1

Система оплаты труда Характеристика
Основана на коллективных результатах - коллективные премии (достижение определенных количественных целей, основанное на командном выполнении работы); - участие в прибылях (в виде выплаты премии от прибыли или в виде акций, которые сотрудники могут купить на распределенную прибыль); - участие в доходах (премии, связанные с объемом производства или объемом продаж).
Основанана индивидуальном вкладе - оплата труда, основанная на навыках сотрудников; - оплата труда за заслуги (включает многие характеристики вышеописанных систем оплаты труда).
Основанана коллективном вкладе Предполагают наличие на предприятии программы участия работников в акционерной собственности. Функционирование такой системы означает, что: - организация приобретает капитал, обычно в форме банковского займа, чтобы купить акции компании для сотрудников; - сотрудники получают свое вознаграждение в форме распределенных акций и получаемых в результате деятельности дивидендов.
Оплата «по заслугам» Работники получают премиальные или определенную заработную плату, связанную с систематической оценкой деловых качеств. Эта оценка осуществляется по таким факторам, как объем и качество работы, инициативность, отношение к работе, приспосабливаемость к работе, посещаемость и пунктуальность. Факторам могут приписываться весовые коэффициенты для учета их относительной важности в применении к какой-то конкретной работе.
Гибкие системы оплаты труда Основаны на участии работников в прибылях или доходах предприятия. Заработная плата работников состоит из двух основных частей: постоянной и переменной. Постоянная часть представляет собой базовый оклад работников, который регламентируется запланированным фондом заработной платы, а переменная часть представляет собой доплату, размер которой зависит от общей эффективности работы (прибыли) всего предприятия.

Приведенные выше системы не являются взаимоисключающими. Для достижения разнообразных управленческих целей возможны комбинации этих систем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных