Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизация строительного производства и экологическая безопасность.




3.5.1 Использование машин, оборудования и инструментов, не разрешенных к применению в строительстве, являющихся источниками выделений вредных веществ в атмосферный воздух,: превышающих допустимые нормы, повышенных уровней шума и вибрации запрещается.

3.5.2 Строительные и дорожные машины должны отвечать установленным экологическим требованиям, учитывающим вопросы, связанные с охраной окружающей среды при их эксплуатации, хранении и транспортировании.

3.5.3 Для улучшения санитарно-гигиенических условий труда, повышения экологической безопасности строительного производства рекомендуется использование электрофицированного инструмента, оборудования и машин с электроприводом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана окружающей природы - проблема глобальная. Любое техногенное вмешательство в сложную по своей структуре систему, называемую "окружающей средой", со стороны инженерной и хозяйственной деятельности человека всегда нарушает равновесие, формируя техногенные процессы негативно, и лишь в отдельных исключительных случаях - позитивно, влияющие на изменение свойств окружающей среды.

Основными принципами, лежащими в основе нового подхода к решению вопросов окружающей среды, сформированных в ходе работы 1-го Международного конгресса по экологии в геотехнике (Эдмонтон, 1994г.), являются:

- тщательно определять приоритетность проблем, не пытаясь решить все одновременно;

- стараться прежде всего обеспечить одновременное решение экономических и экологических проблем;

- тщательно оценивать стоимость намеченных мероприятий;

- использовать по возможности рыночные стимулы.

Строительство является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, требующих постоянного изучения.

На основе анализа современного состояния строительной экологии в России и за рубежом можно сформулировать основные направления исследований:

1. Исследования строительных технологий и способов, включая строительные конструкции и материалы, на основе фундаментальных исследований в биологии, медицине, сельском хозяйстве, природоведении,, позволяющих уменьшить риск для здоровья человека, животных и растений;

2. Исследование строительных технологий и способов в рамках концепции - минимальная техногенная нагрузка на природу (геологическую среду).

3. Разработка методик инженерно-геологических изысканий с целью оценки степени загрязнения геологической среды и опасности для здоровья человека, животных и растений от естественных источников;

4. Разработка и исследование методик строительной экологии для проектирования и строительства сооружений.

5. Прогноз и оценка техногенных строительных процессов с экологической точки зрения.

Приоритетность задач экологической безопасности строительного производства обосновывается тем, что строительство делает основной вклад в техногенную нагрузку на окружающую природную среду.

Приложение А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных