Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка как вид искусства




Лекция

Мир музыки... Вы вошли в него, когда научились чи­тать ноты, петь и играть на музыкальных инструментах. Вы знаете и любите немало музыкальных произведений. Но мир музыки неизмеримо шире — он неисчерпаем. Ка­кое наслаждение — слушать хор, симфонический оркестр, смотреть оперный или балетный спектакль! Однако это доступно лишь тому, кто понимает язык музыки, кто зна­ком с ее историей. Можно слушать музыку — но не слы­шать ее, играть — но не понимать. Только просвещенному слушателю она приносит подлинную радость.

Музыкальное произведение — это «письмо» из про­шлых эпох и дальних стран или обращение композитора-современника к нам.

Музыка — это чувства композитора и его мысли о своем времени и своей стране, его наблюде­ния, впечатления. Музыка передается от сердца к сердцу и обладает огромной силой воздействия на человека.

«Му­зыка раскрывает нам мир фантазии, она отвечает на наше извечное, неутолимое стремление к красоте, к идеалу», — писал выдающийся дирижер XX века Леопольд Стоковский.

Что такое музыка? Ответов на этот вопрос существует множество.

«Серьёзные» отмечают, что это:

«Вид искусства, объединяющий тоны в благозвучные группы звуков».

«Шутливые»:

«Из всех шумов какие только известны человечеству, музык а- шум самый дорогой (Т.Готье).

«Философы»:

«Музыка-это посредник между духовной и чувственной жизнью» (Б. Арним).

«Возвышенно - поэтические»:

«Музыка-язык души и мелодия и мелодия нежных ветерков, колеблющих струны чувств; она - тонкие пальцы, воскрешающие на страницах фантазии воспоминания о часах подлинной скорби и отчаяния или о коротких мгновениях истинной радости и веселья (Д.Джебран).

Разные ответы лишь дополняют друг друга доказывая, как прекрасна и многообразна музыка.

Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение или напротив, вызывать сильное душевное беспокойство, побуждать слушателя к размышлениям и открывать перед ним неизвестные ранее стороны жизни. Именно музыке дано выразить чувства столь сложные, что их порой невозможно описать словами.

Поэт Евгений Винокуров в своём стихотворении пишет о «музыке души», которую он ощущает как особый внутренний свет. И эта «музыка души» звучит в каждом человеке.

«Есть внутренняя музыка души...

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум.

Не заглуши

Его годами, буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие.

Дитя, лишь обладает ею в совершенстве.»

А вот как о музыке писал замечательный советский композитор Дмитрий Шостакович:

«Музыка сопровождает человека в течении всей жизни. Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна... Людям нужны все виды музыки - от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенке до «бетховенских сонат».

Во все времена музыка помогала человеку жить и трудиться, помогала становиться лучше. Сила подлинно прекрасной музыки поистине безгранична. А её способность пробуждать «чувства добрые», стремление к совершенству и созиданию - просто удивительна!

И каждый век истории человечества непременно рождает замечательных музыкантов - любимцев своего времени. Кто-то из известных музыкантов прошлого сейчас забыт, но имена многих великих музыкантов прошлого знают даже маленькие дети: Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский... Можно долго перечислять

Искусство музыки похоже на древнее дерево с крепкими корнями, на котором всё время появляются все новые побеги. Только время определяет, какие из этих побегов дадут в будущем мощную крону. Но само это многовековое дерево - музыка - будет жить всегда, пока существует человечество.

Существуют инструментальные и вокальные музыкальные сочинения. Первые инструменты, по мнению исследователей, появились одновременно с возникновением речи, а значит язык слов и язык музыки формировались параллельно, дополняя и обогащая друг друга. Из соединения звука и слова рождаются вокальные произведения, в которых музыка раскрывает внутреннее содержание текста, выявляет то, что спрятано «между строк».

Русское слово «музыка» - греческого происхождения.

Дать одно исчерпывающе точное определение понятию «музыка» невозможно. Физической основой музыки является звук, возникающий ОТ колебания струны, столба воздуха, мембраны - кожи, пузыря, дерева, металла. И с этой точки зрения звуки - явление самой природы: пение птиц и голоса животных и людей, журчание воды и т.п.

Через общность звуковой природной среды устанавливается связь со звуковой природой речи человека, с психикой, эмоциональным миром и физиологией человека (известно, что ритмической пульсацией не ограничена работой сердца, каждый орган человека имеет свою частоту вибрации).

Конечно, звуки природного происхождения не есть музыкальное искусство. Звуки, из которых, как из атомов складывается музыкальное сочинение, должны обладать определенными свойствами, как определенная высота, длительность, громкость и тембр.

Музыка искусство - временное, разворачивающееся во времени, и ритм есть основной принцип ее временной организации. Характер интонаций, мотивов и тем, их последовательность, контрастные сопоставления - составляют драматургию музыкального процесса, придают ему особое художественное содержание и художественную целостность. В этом смысле музыка всегда есть процесс.

Музыка – это звуковой мир ассоциаций: ассоциаций с конкретными образами, связь с литературным или театральным сюжетом или с идеей, эмоциональным настроем.

Звукоизобразительность в музыке больше всего другого приближает ее к природному миру, дает музыке возможность установить связь со звуковым миром действительности. Хотя музыкальный звук и должен отвечать определенным законам, все же граница между музыкальными и немузыкальными звуками относительна. Музыкальные звуки, их сочетания, их последовательность вполне могут напоминать звуковые явления жизни, существующие вне музыки. Вот почему в музыке немаловажную роль играет идеализированное воспроизведение звучаний окружающего нас мира – «звукоподражание». Предметы этого подражания разнообразны: пение птиц (их выкрики, повадки, походки), плеск волн, журчание ручья, игру воды, брызги и всплески фонтана, бурю, раскаты грома, порывы ветра. Музыка может подражать и иным проявлениям жизни: пистолетный или пулеметные выстрелы, дробь военного барабана, бой часов, колокольный звон, движение поезда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных