Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 10. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ




Программа

 

1. Понятие и признаки административного принуждения как метода государственного управления. Отличие административного принуждения от иных видов государственного принуждения. Классификация мер административного принуждения.

2. Административно-предупредительные меры.

3. Административное пресечение.

4. Административно-восстановительные меры.

5. Общая характеристика административной ответственности, как комплексного вида административного принуждения.

 

Теоретические вопросы

1. Что является непосредственным объектом воздействия административного принуждения?

2. По каким критериям можно отграничить административное принуждение от иных видов государственного принуждения?

3. Может ли административное принуждение применяться, если нет опасности совершения правонарушения, если правонарушение не совершается, если не совершено?

4. Как соотносятся, на ваш взгляд, такие правовые категории как «правовая санкция» и «мера государственного принуждения»? Всегда ли меры административного принуждения могут рассматриваться в качестве административно-правовых санкций?

5. Можно ли, на ваш взгляд, одновременно выделять такие разновидности мер административного принуждения как: 1)административно-предупре-дительные и административно-восстановительные меры? 2) административно-пресекательные и административно-восстановительные меры?

6. Согласно Федеральному закону от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» административное приостановление деятельности признано новым видом административного наказания. Ранее аналогичная административная санкция могла применяться в соответствии с Водным кодексом РФ (ст. 106), Лесным кодексом РФ (ст. 90), Закона РФ от 10.07. 1992 г. «Об образовании» (ст. 37), Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 30) и рядом других нормативных актов. Каким видом мер административного принуждения являлось административное приостановление деятельности до признания его мерой административной ответственности? Произошли ли принципиальные изменения в порядке применения административного приостановления деятельности после признания его административным наказанием? К какой разновидности мер административного принуждения следует относить предусмотренный ст.ст. 27.16. – 27.17 КоАП РФ временный запрет деятельности?

7. Могут ли одни и те же меры, обеспечивающие производство по делам об административных правонарушениях (глава 27 КоАП РФ), выступать в качестве различных видов административного принуждения? Если да, то приведите примеры.

Задачи

 

1. Сержант ППС Козлов при пресечении несанкционированного митинга, проходившего на тротуаре, ударил по нижней части спины женщину, которая впоследствии заявила, что находилась в состоянии беременности. Явных признаков беременности в момент участия её в митинге не было.

Законны ли действия сотрудника милиции?

2. Гражданин Е., ранее не состоявший на психиатрическом учёте, при прохождении медицинского освидетельствования на право управления транспортным средством проявил неадекватное ситуации поведение, выразившееся в том, что он начал спорить с медперсоналом, доказывая, что совершенно здоров. Была вызвана бригада скорой психиатрической помощи и гражданин Е. был помещён в психиатрический стационар. К нему была применена смирительная рубашка. Родственники гражданина были уведомлены о помещении в стационар. Через трое суток он был отпущен без объяснения причин и без документального оформления помещения в стационар. Есть ли в действиях медицинского персонала нарушения действующего законодательства? В чём они выразились? Есть ли основания для привлечения соответствующих должностных лиц к ответственности?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных