Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели корреляционных связей в структуре интегральной индивидуальности студентовс первым типом ценностных ориентации




 

  ЭР СЭр пл т ст сэ АВ эг ПО ПЧ АЛ
нв 0,69 0,44 0,69   0,43 -0,46 0,42 0,47 -0,53   0,44
нт     0,43             -0,55  
пж   0,53 0,61 0,44 0,46   0,56 0,51 -0,50    
ЭР                   0,48  
СЭр                   -0,41  

 

Условные обозначения: показаны только значимые межуровневые корреляци­онные связи; НВ — сила процессов нервного возбуждения; НТ — сила процессов нервного торможения; ПЖ — подвижность нервных процессов; ЭР — эргичность; СЭр — социальная эргичность; ПЛ — пластичность; СП — социальная пластич­ность; Т — темп; СТ — социальный темп; ЭМ — эмоциональность; СЭ — соци­альная эмоциональность; АВ — авторитарность; ЭГ — эгоистичность; АГ — аг­рессивность; ПО — подозрительность; ПЧ — подчиняемость; ЗА — зависимость; ДР — дружелюбность; АЛ — альтруистичность.

В целом для группы студентов с первым типом ценностных ориен­тации (преобладают ценности личного счастья — здоровье, любовь, семья, материально обеспеченная жизнь) характерно наличие досто­верных зависимостей между всеми тремя уровнями интегральной ин­дивидуальности (нейродинамическим, психодинамическим и социаль­но-психологическим).

Среди корреляционных связей в первой группе студентов выделя­ются многочисленные значимые положительные зависимости автори­тарности и эгоизма с показателями нейродинамического и психодина­мического уровней индивидуальности и отрицательные связи подчиняемости с показателями тех же уровней. Авторитарность в дан­ной группе студентов положительно связана с силой процессов возбуж­дения, подвижностью нервных процессов, эргичностью, пластичностью и отрицательно — с эмоциональностью (эмоциональной чувствитель­ностью к результатам деятельности, к неудачам в работе). Эгоистичность имеет только положительные значимые корреляции с подвижностью нервных процессов, с пластичностью и темпом. Подчиняемость как противоположное авторитарности свойство связана с показателями ней­родинамического и психодинамического уровней индивидуальности отрицательно, что еще раз подтверждает доминирование в структуре индивидуальности этой группы студентов таких свойств, как эгоистич­ность и авторитарность. Эти свойства личности не противоречат ориен­тации на ценности личной жизни, личного счастья, так как люди, высо­ко ценящие личное счастье, личную жизнь, чаще всего немного эгоистичны и стремятся к власти. Им свойственна активная позиция в Достижении жизненных целей, о чем и свидетельствуют результаты кор­реляционного анализа (авторитарность и эгоизм значимым образом кор­релируют с «сильными» свойствами нейродинамического и психодина­мического уровней интегральной индивидуальности, а подчиняемость связана с ними обратной зависимостью).

Результаты корреляционного анализа данных, полученных во вто­рой группе студентов, то есть у лиц с ориентацией на ценности самореализации и социального роста, отличаются от данных первой группы.

 

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных