Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП. «История отечественного государства и права» в профессиональный цикл базовой части учебного процесса




«История отечественного государства и права» в профессиональный цикл базовой части учебного процесса. Данная учебная дисциплина логически, содержательно и методически взаимосвязана с такими дисциплинами как теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений.

«История отечественного государства и права» изучается студентами всех форм обучения в первом и втором семестрах. Дисциплина подразделяется на семь модулей.

1. Первый модуль «Становление и развитие Древнерусского государства и права (IX – конец XV в.)» включает 3 темы и охватывает период с момента возникновения Древнерусского государства и до образования Московского царства. 2. Второй модуль «Государственно-правовое развитие Московского царства (конец XV – XVII в.)» содержит 2 темы, посвященные проблемам образования Русского централизованного государства и развития сословно-представительной монархии в России.

3. Третий модуль «Государство и право России в период развития абсолютной монархии и буржуазной республики (XVIII – октябрь 1917 г.)» включает 5 тем.

4. Четвертый модуль «Становление и развитие Советского государства и права в период гражданской войны и новой экономической политики (октябрь 1917 г. – 1929 г.)» содержит 2 темы.

5. Пятый модуль «Государство и право СССР в период утверждения и развития тоталитарного политического режима (1929 – 1953 гг.)» охватывает 3 темы.

6. Шестой модуль «Государство и право СССР в период либерализации общественных отношений и кризиса социалистического общества (вторая половина 1950-х гг. – 1991 г.)» содержит 3 темы.

7. Седьмой модуль «Становление и развитие современного российского государства и права (1991 г. – настоящее время)» включает 1 тему.

В целом учебная дисциплина включает 19 тем, охватывающих более чем тысячелетнюю историю развития государства и права России. Такое деление соответствует современной структуре и проблематике отечественной историко-правовой науки.

Главными формами изучения дисциплины «История отечественного государства и права» являются: а) лекции, б) семинарские занятия, в) самостоятельная работа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных