Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования психических процессов




Исследование ощущений и восприятий в спорте преследует две цели: диагностику спортивных способностей и оценку функционального состояния спортсмена. Различные виды спорта предъявляют разные. требования к зрительной, кинестетической и другим видам чувствительности. Одновременно интраиндивидуальные различия, например, динамика абсолютных и разностных порогов ощущений у одного и того же человека, могут служить характеристикой функционального состояния (утомления, предстартовой лихорадки и т. п.).

Для оценки дискриминационной тактильной чувствительности (различение двух одновременных раздражений) используется циркуль Вебера. Точность восприятия времени можно оценить с помощью обычного секундомера (воспроизведение заданного интервала времени – 3, 5, 10 с).

Для исследования проприоцептивной чувствительности используются кинематометры, динамометры. Испытуемый должен воспроизвести заданный угол (на кинематометре) или мышечное усилие (на динамометре).

Для измерения вестибулярной чувствительности используется кресло Барани (методика И. П. Байченко). Регистрируются частота сердечных сокращений и артериальное давление до и после 10-кратного вращения в кресле.

Для исследования восприятия пространства используется методика «Часы». Испытуемый должен определить и записать время, показанное стрелками часов, на циферблате которых имеется только одна цифра, а сами часы повёрнуты на неопределённое число градусов.

Исследование внимания осуществляется с использованием различных методик в зависимости от того, какое свойство внимания изучается. Объём внимания исследуется тахистоскопическим методом: испытуемому предъявляются на короткое время таблицы с различными рисунками на них. После предъявления испытуемый должен воспроизвести увиденное.

Для изучения концентрации и устойчивости внимания используются корректурные тесты (буквенные, цифровые).

Для исследования переключения внимания используются красно-черные таблицы.

Исследование памяти. В спорте исследуются следующие виды памяти: произвольная и непроизвольная; долговременная и оперативная; зрительная, слуховая и двигательная. При этом используются различные методики, описанные в популярных психологических изданиях.

Исследование мышления, интеллекта используется в основном при отборе, а также для организации индивидуального подхода к подготовке спортсменов. Наиболее распространёнными методами являются: тест Векслера и тест «Классификация» для измерения интеллекта, тест прогрессивных матриц Равена, тест Амтхауэра для исследования мышления и другие методики (см. Методики психодиагностики в спорте. В. Л. Марищук и др. М., 1984).

Исследование реакции осуществляется с помощью реакциометров: выявляется скорость простой и сложной реакции, скорость антиципирующей реакции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных