Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Половозрастные особенности выполнения «лабиринта» — ошибки правой руки




(по Н. А. Розе)

 

 

Возраст, годы Женщины Мужчины
с учетом потери направления без учета (ошибки касания) с учетом потери направления без учета (ошибки касания)
  3,6 2,4 3,1 3,4
  4,3 2,0 1,3 2,8
  5,3 1,7 2,4 4,0
  2,2 1,8 - -
22-24 2,1 2,0 2,5 2,3
30-35 - - 2,1 -
- 3,7 1,85 2,1 -

I


Сложные движения и моторика в нестандартных ситуациях 119

Здесь важно отметить преимущество мужчин в определении пространственных отношений. Это отличие (в целом — в развитии зрительно-пространственных способностей) является одним из наиболее устойчивых в психологии половых различий, и его обычно связывают с особенностями строения и функционирования мозга мужчин и женщин.

Точность движений рук в условиях меняющегося положения тела — это более сложный вариант изучения точности движений рук. Уникальное исследование Н. А. Розе, где испытуемым было от 2 до 30 лет, позволяет судить о половых различиях и о тенденциях, характерных для обоих полов в разные возрастные периоды. До 7 лет точность движений обеих рук выше у мальчиков, после 10 лет — у девочек, и их превосходство сохраняется до 30 лет. Этот результат противоречит общему выводу, к которому приходят многие исследователи (о более раннем созревании девочек, нежели мальчиков, в том числе и в области моторики), и поэтому особенно интересен. Если вспомнить, что взрослые женщины превосходят мужчин в освоении тонкой моторики, то, возможно, станет понятной тенденция в развитии полов: более грубое и раннее (возможно, более быстрое) освоение движений у мальчиков и более позднее (возможно, более медленное), но достигающее больших высот в дальнейшем — у девочек. Это предположение необходимо проверить в дальнейших исследованиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных