Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тератогенные болезни и их последствия




Источники: [Берк, 2006; Кайл, 2002].

 

Другие инфекционные заболевания, перенесенные беременными женщинами (например, ветряная оспа, токсоплазмоз, туберкулез), также могут приводить к преждевременным родам, недостаточному весу новорожденного, к физическим дефектам и умственной отсталости.

В табл. 3.4 перечислены лекарственные и наркотические препараты. Некоторые из них часто употребляются в повседневной жизни, но для беременных они могут представлять большую опасность.

Некоторые факторы окружающей среды, известные как тератогены, перечислены в табл. 3.5.

Исследователи выделили четыре главных принципа действия тератогенов [Кайл, 2002].

1. Воздействие тератогена зависит от генотипа организма. Одно и то же вещество в зависимости от наследственности может быть вредным для одного организма и безопасным для другого.

2. Воздействие тератогенов изменяется на разных этапах внутриутробного развития. Развивающиеся части и системы организма более уязвимы для воздействия тератогенов в определенные отрезки времени. Часто их воздействие на стадии зиготы ведет к пренатальной смерти зародыша, на стадии эмбриона обусловливает тяжелые врожденные аномалии, на стадии плода – функциональные дефекты и легкие врожденные аномалии.

 

Таблица 3.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных