Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии и кризисы на этапе взрослости: биографический подход




 

Период взрослости насыщен множеством важных событий, таких как начало профессиональной деятельности, успехи и неудачи на работе, женитьба (замужество), рождение детей, уход на пенсию, смерть родителей и др. Согласно биографическому подходу, события жизни составляют основное содержание жизненного пути человека. Они выступают в качестве переломных, критических моментов, обусловливающих изменения хода жизни взрослого человека. События – это узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь человека [Рубинштейн, 1989].

В отечественной психологии [Рубинштейн, 1989; Логинова, 1978] принята следу ющая классификация событий жизни:

события среды – существенные перемены в обстоятельствах развития, происходящие не по воле и не по инициативе субъекта (война, болезни, смерть, землетрясение и др.);

события поведения, т. е. поступки, инициатором которых является человек, он принимает решение и реализует его (брак, поступление в вуз, смена работы и др.);

события внутренней жизни – духовная работа по переосмыслению ценностей жизни, изменение отношения к чему-либо («осознание судьбы»).

В зарубежной психологии выделяют, как мы уже указывали в первой главе, нормативные и ненормативные события жизни [Крайг, 2000]. К нормативным событиям относятся те, наступление которых ожидается в определенное время или переживается большинством людей, принадлежащих к той или иной возрастной когорте, культуре, социальной группе. При наличии социальной поддержки, времени на подготовку к ним, социальной значимости этих событий они не приводят к глубокому, сильному стрессу. Примерами таких событий могут служить вступление в брак, рождение детей, окончание школы, поиски первой работы, выход на пенсию и т. п. Ненормативные события – это сугубо личные события, не связанные с определенным периодом в жизни человека. Они случаются совершенно неожиданно и не затрагивают широкого круга лиц. Например, внезапная смерть супруга, развод, потеря работы, случайное знакомство с влиятельным человеком и проч. Подобные события нередко требуют от человека коренной перестройки жизни.

Некоторые исследователи [Life-span, 1983] представляют более дробную классификацию событий жизни. Каждое событие относится к одному из четырех типов событий (биологический, личностно-психологический, социально-культурный и связанный с окружающей средой) и к одной из четырнадцати ситуаций: семья, любовь и супружество, родительство, местожительство, здоровье, «Я», общество, дружба, социальные взаимоотношения, финансы, школа, работа, закон и смешанные ситуации. На их основании строится двумерная матрица конкретных событий жизни, например: социально-культурный тип, ситуация – семья, события – член семьи (не дети) покидает дом; повторный брак матери или отца; помещение в клинику и т. д. Таким образом, выделяются 355 событий жизни [Ibid.].

Исследования, выполненные в русле биографического подхода, не только составляют перечень событий, с которыми людям приходится сталкиваться в течение своей жизни, но и оценивают их по стрессогенности, т. е. в соответствии с тем, насколько сильным стрессом является то или иное событие. В табл. 10.1 приведены некоторые события в жизни человека и уровень их стрессогенности.

 

Таблица 10.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных