Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4 Музыкальное восприятие и возраст




Музыкальное восприятие, как и всякое другое, в оп­ределенной степени обусловлено возрастом. Н. Н. Лан-ге еще в 1914 году указывал, что возраст, происходящие физиологические изменения оказывают влияние на пси­хику: «Каждый возраст имеет свои особые чувствования и желания, мысли и настроения, накладывает свой отпе­чаток на ощущения, восприятие, память, внимание...» [Ветлугина /-/., 1980. С. 227]. Однако в дальнейшем на­ука доказала, что физиологические изменения - это лишь предпосылка для изменения в восприятии (в том числе и в музыкальном), важно также и внешнее воздействие: окружение, социальные причины, целенаправленное вос­питание, самообразование. Л. С. Выготский в работе «Раз­витие высших психических функций» утверждал, что в возрастном аспекте психические функции развивают­ся неравномерно. Л. И. Божович, разрабатывая положе­ния Л. С. Выготского, сделала вывод, что «границы возра­ста могут сдвигаться в зависимости от деятельности ре­бенка и условий, в которых он находится» [Там же. С. 230].


Исследования Л. И. Божович касались, в первую очередь, влияния возраста на развитие детей, однако выводы о под­вижности возрастных границ актуальны по отношению к любой возрастной группе. Напомним, что Н. Н. Ланге выделял пять возрастов: детский, отроческий, юношес­кий, зрелый и старческий.

Итак, музыкальное восприятие определяется не только физиологическими изменениями в организме, но и слу­шательским опытом, информационным багажом. Утверж­дение, что между восприятием и возрастом нет прямой причинной связи, имеет положительные и отрицательные стороны. Негативным является то, что если не обеспе­чить должных условий развития музыкального восприя­тия, то оно может не прогрессировать. Позитивные выво­ды заключаются в том, что уже в раннем возрасте можно добиться успехов в развитии музыкального восприятия.

Эксперименты показывают, что способность к вос­приятию художественного произведения не всегда на­ходится в прямой зависимости от возраста. Гораздо большее значение имеет воспитание. Поэтому музы­кальное восприятие следует рассматривать не только как физиологическое, но и как социальное явление, сви­детельствующее о культуре человека.

Тем не менее, отмечая важную роль целенаправлен­ного развития музыкального восприятия, необходимо признать, что у людей одной социальной группы (то есть, поставленных, примерно, в равноценные условия раз­вития) и близких друг другу по природным задаткам ос­новных музыкальных способностей, но различных воз­растов, уровень музыкального восприятия будет доволь­но резко отличаться. Аналогичные выводы можно сделать, если проанализировать эволюцию музыкального восприятия человека в разные периоды жизни, особен­но на примере прослушивания одного и того же произве­дения или группы произведений. Выясняется, что в раз-


ные периоды жизни человек каждый раз по-новому, по­рой с разной оценкой воспринимает эти сочинения. Встает вопрос: в чем причина разницы в восприятии? Только ли в накоплении общего и музыкально-эстетического опы­та? Безусловно, опыт важен. Человек развивается не только в детстве и в молодости, особенно в период обучения. Данный процесс продолжается всю жизнь, если это касается любознательной личности. Несомненную роль играют и возрастные изменения. Ими во мно­гом продиктованы те или иные музыкальные предпочте­ния. Например, тотальное увлечение сегодня молоде­жью рок-направлениями, не находит отклика у людей старшего возраста. Отсюда возникает такое понятие как «молодежная музыка».

Науке еще предстоит ответить на вопросы: каковы особенности музыкального восприятия в разные пери­оды жизни человека, каково в эволюции музыкального восприятия соотношение результатов накопления опы­та и возрастных изменений?

Основные стадии формирования музыкально­го восприятия. В своем развитии музыкальное вос­приятие, по теории российского психолога и педагога А. Л. Готсдинера, проходит четыре стадии, каждая из ко­торых соответствует той или иной возрастной группе. Оговоримся, что ссылка на конкретный возраст предпо­лагает определенные условия: во-первых, это касается детей с довольно хорошими природными задатками основных музыкальных способностей, во-вторых, детей с первых месяцев жизни должна окружать обстановка, благоприятная для музыкального развития. То есть дан­ная возрастная эволюция возможна только в результа­те планомерных занятий.

Первый этап - низший, включает две стадии: сен-сомоторного научения и перцептивных действий. Ста­дия сенсомоторного научения предполагает первич-


ные, нерасчлененные ощущения. Музыка на этой с"Рб~ дии воспринимается нерасчлененно, аморфно, как рас­плывчатое пятно без четких контуров. Ребенок реагиру­ет на стук погремушек, звон «неваляшек». Формирует­ся эта стадия на первом году жизни.

Стадия перцептивных действий характеризует­ся возникновением активных встречных подстрочных движений, направленных на обследование предмета, а также появлением голосовых реакций. На этой ста­дии дети с удовольствием выражают свое отношение к музыке движением ручками, в том числе играют в «ла­душки»; при активном ритме они притопывают; если звучит выразительная мелодия, то пытаются «подпе­вать», издавая протяжные звуки. Все это является ре­акцией на характерные признаки произведения.

Черты этой стадии: 1) в памяти запечатлеваются ос­новные константные признаки музыкального сочинения, 2) появляется большая точность восприятия - выделя­ется фигура из фона, возникает ощущение завершен­ности на тонике, сильной доле. 3) отмечается эмоцио­нальная реакция на основные «контуры» музыки, кото­рые все более сопровождаются определенными движениями. На этой стадии постоянное обращение взрослых к ребенку во время звучания музыки стимули­рует развитие апперцепции. Однако реакцию на основ­ные музыкальные компоненты не следует принимать за восприятие музыки, так как осмысленности, постижения содержания даже на элементарном уровне еще нет. Это только зачатки слуховой дифференциации и эмоциональ­ный отклик на мелодию, ее ладовые, ритмические, темб­ровые, динамические особенности.

Данные стадии охватывают период дошкольного детства.

Второй, высший этап также включает две стадии: об­разование эстетических моделей и эвристическую ста­дию. На этом этапе начинается формирование музыкаль-


ного восприятия. На стадии образования эстетических

моделей в памяти запечатлеваются алгоритмы музыкаль­ных произведений, жанров, средств музыкальной вырази­тельности. Запоминаются и обобщаются отдельные отрывки из музыкальных сочинений. В этот период в сознании фор­мируются определенные «модели» лада, жанра, начинает­ся осознание формы. Складывается устойчивое эмоцио­нальное отношение к определенным произведениям, что становится базой для образования эстетического эта­лона. И что очень важно: впервые появляется собствен­ное оценочное отношение к воспринимаемой музыке, хотя оно чаще всего опирается на эмоциональный критерий. Музыкальное восприятие все более переходит от чувствен­ного к чувственно-логическому

Завершение этой стадии обычно приходится на ко­нец младшего школьного возраста - 11 лет.

Наступление эвристической стадии характери­зуется появлением способности предвосхищать, преду­гадывать дальнейшее развертывание музыкальной тка­ни. В этот период возрастает активность «соучастия», процесс восприятия все чаще опирается на представ­ления. Основная черта эвристической стадии - совер­шенствование оценочной и интерпретационной сторон восприятия. Здесь происходит наиболее полное постиже­ние произведения. Эта стадия особенно нуждается в на­коплении опыта, знаний о музыке.

Эвристическая стадия формируется в течение все­го подросткового возраста и захватывает начало юно­сти - 16-17 лет. Отмечается и такое явление, при кото­ром музыкальное восприятие взрослого человека во­обще не достигает эвристической стадии. Здесь налицо недостаток музыкальной культуры.

Возрастная эволюция музыкального восприятия -процесс не прямолинейный. Прежде всего, между всеми четырьмя стадиями нет четких границ, они плавно пере­ходят одна в другую. Черты высшей стадии зарождают-


ся в низшей. Нередко приходится наблюдать, что вос­приятие разных стилей находится на различных стадиях формирования музыкального восприятия. В этом сказы­вается отсутствие какой бы то ни было системы в музы­кальном развитии, когда ребенок или подросток обрета­ют свой музыкальный опыт только на основе общения с одним музыкальным стилем или направлением. В час­тности, сегодня мы повсеместно сталкивается с тем, что молодежь хорошо приобщена только к массовым музы­кальным жанрам, и в восприятии отдельных из них де­монстрирует высокую стадию развития. В то же время восприятие других направлений (симфонической музы­ки, фольклорной, в том числе и своего народа) отсутству­ет. Неслучайно Б. Л. Яворский в своей музыкально-педа­гогической системе рекомендовал включать в учебный репертуар произведения музыкальных стилей разных эпох. Только при таком подборе музыкальный слух, а вместе с ним и музыкальное восприятие, будет откры­то различным пластам музыкальной культуры.

Итак, даже при целенаправленном, научно обоснован­ном музыкальном воспитании, формирование адекватно­го музыкального восприятия охватывает длительный пе­риод. Развитие этой психической функции требует от че­ловека умственного и эмоционального напряжения, концентрации внимания и волевых усилий. Развившись к началу юношеского возраста, оно постоянно находится в динамике, чутко реагируя и на физиологические изме­нения, и на новый опыт, и на культурный фон.

Лекция 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных