Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО. Венеры палеолитические - женские статуэтки из камня, кости и обожженной глины, найденные в археологических слоях верхнего палеолита




Венеры палеолитические - женские статуэтки из камня, кости и обожженной глины, найденные в археологических слоях верхнего палеолита. Они обнаружены в различных местах от Средиземного моря до Байкала. Большинство статуэток обладают общими чертами: они решены обобщенно, руки едва намечены, черт лица нет совсем, зато подчеркнуто преувеличены те части тела, которые связаны с вынашиванием, рождением и вскармливанием ребенка. Такая трактовка женских фигур объясняется их магическим значением: они были связаны с культом плодородия, воплощали заботу о продолжении рода, о росте и процветании первобытной общины.

Дольмен - древнее погребальное сооружение (3-2 тысячелетие до н. э., от неолита до бронзового и железных веков), один из первых типов целостной архитектурной композиции, основанной на законах архитектоники. Сложены из огромных каменных глыб и плит, поставленных вертикально и покрытых одной или несколькими плитами сверху. Распространены в Европе, Азии, Африке преимущественно в приморских областях.

Звериный стиль - условное наименование широко распространенного в древнем декоративно-прикладном искусстве Азии и Европы типа декора, отличительной чертой которого были стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей. Сложился и широко распространился в железном веке (1-е тысячелетие до н. э.). Характерен для оружия и деталей конской упряжи, широко встречается в ювелирном искусстве (на ожерельях, браслетах, ручках зеркал и т. п.). В наиболее развитом виде выступает у скифов, саков, древних алтайцев, фракийцев и сарматов.

Менгир (бретонск. men - камень и hir - длинный) - простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из 1 блока камня, вертикально вкопанного в землю (высота 4-5 метров, до 20 метров). Иногда составляют длинные аллеи (Карнак в Бретани, Франция) или расположены по кольцу. По-видимому, имели культовое значение.

Мегалиты (от греч. megas - большой и lithos - камень) – древние культовые сооружения 3 – 2 тысячелетия до н.э.(неолит, энеолит, бронзовый век) в виде огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб или их комплексов. Известны в Зап. Европе, Сев. Африке, в Палестине, Индии, в Крыму и на Кавказе. К мегалитам относятся менгиры, дольмены, кромлехи.

Мобильное искусство - термин обычно употребляется для обозначения легко перемещаемых и сравнительно небольших предметов искусства и различных изделий, имеющих художественную ценность, таких, например, как орнаментированные изделия из кости и рога, различные статуэтки, каменные плитки и гальки с рельефами, гравированными и живописными изображениями и т. п.

Наскальное искусство - все виды изображений (живопись, рисунки, петроглифы, рельефы, выполненные на каменных блоках, валунах, скалах, сводах пещер и т.д.) в отличие от мобильного искусства.

Кромлех (бретонск. crom - круг и lech - камень) - один из видов мегалитических построек неолита и бронзового века. Встречаются в Азии, Америке, Европе. Состоит из огромных (высотой 6-7 метров) отдельно стоящих камней, иногда несущих перекрытие в виде каменной балки и образующих одну или несколько концентрических окружностей. Они опоясывают площадку, в середине которой часто находится дольмен или менгир. Особенно известен Стоунхендж в Великобритании. Назначение (ритуальные храмы, храмы Солнца и т. п.) окончательно не выяснено.

Стонхендж, Стоунхендж (Stonehenge) - комплекс мегалитических построек в Великобритании, у г. Солсбери; один из крупнейших в Европе. Состоит из 3 разновременных сооружений: круглого земляного вала и рва диаметром 97,5 м (1900-1700 гг. до н. э.); 2 концентрических кругов камней (38 пар), вертикально поставленных внутри древнего вала (1700-1550 гг. до н. э.); вертикально врытых в землю тесаных камней высотой до 8,5 м, массой до 28 т и лежащих на них каменных плит, образующих замкнутый круг диаметром 30 м (1500-1400 гг. до н. э.). Внутри круга находятся 5 трилитов (2 камня, покрытые сверху каменной плитой), окружающих горизонтально лежащий "Алтарный камень". Стонхендж был, вероятно, древним храмом, возможно связанным с культом солнца. Некоторые исследователи считают Стонхендж древней астрономической обсерваторией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных