Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнение А.З. Расщепленный мозг




Сперри (Sperry, 1968) решил выяснить, что произойдет с нервной регуляцией функций организма и особенно с процессами восприятия информации, если полностью перерезать мозолистое тело. разобщив тем самым мозговые полушария1 Хотя такая операция обычно не вызывает сколько-нибудь серьезных нарушений повседневного поведе­ния больных, было тем не менее замечено, что они действуют в сущно­сти так, как если бы у них было два мозга.

Напомним, что информация из правой половины поля зрения прое­цируется в левое полушарие, и наоборот. У большинства людей «разго­варивает» левое полушарие, которое интерпретирует события, происхо­дящие в превой половине зрительного поля, и посылает команды мышцам превой половины тела. Правое - «немое» - полушарие расшиф­ровывает информацию из левой половины поля зрения и управляет движениями правой стороны тела.

Сперри наблюдал людей с «расщепленным» мозгом в различных экспериментальных ситуациях. В одной из них испытуемый находился перед экраном, на который проецировались изображения разных пред­метов, попавшие в левую или правую половину поля зрения. Оновремен-но испытуемый руками, скрытыми от его взора, трогал предметы, изображения которых могли проецироваться на правую или левую половину экрана (рис. А.27).

' Людей иногда подвергают этой операции, чтобы ослабить проявление таких заболеваний, как, например, эпилепсия. По мнению некоторых нейро­хирургов, это вмешательство оправдано тем, что переход через мозолистое тело нервного возбуждения из эпилептогенного очага, находящегося в одном полу­шарии, в симметричный участок другого полушария может способствовать развитию и усилению эпилептического припадка.


Биологические основы поведения 261


 



Рис. А.27. Расщепленный мозг. Испы­туемому с перерезанным мозолистым телом предъявляют в левой части экра­на изображение карандаша, восприни­маемое правым полушарием, а в пра­вой части экрана - изображение вилки, воспринимаемое левым полушарием. Когда испытуемого просят взять левой рукой (управляемой правым полуша­рием) увиденный им предмет, он вы­бирает карандаш. Однако если его спросить, какой предмет он выбрал, он отвечает, что выбрал вилку (как под­сказывает ему левое полушарие, от­ветственное за речь и игнорирующее все зрительные восприятия и инструк­ции другого полушария).


Исследователи обнаружили, что испытуемый мог после ощупывания предметов взять левой рукой тот из них, изображение которого на короткое время появилось в левой части экрана. Но он не мог ни назвать этот предмет, ни описать словами действия своей левой руки. Когда изображение предмета проецировалось в правой части экрана, наблюда­лись противоположные отношения.

Тогда Сперри и его сотрудники решили выяснить, что произойдет, если изображения разных предметов предъявить на обеих половинах экрана одновременно-например, на левую его часть проецировать изображение карандаша, а на правую - изображение вилки. Когда испы­туемого попросили левой рукой, скрытой от его взора, выбрать тот предмет, изображение которого появилось на экране, он выбрал каран­даш. Но когда ему предложили назвать выбранный им предмет, он, немного поколебавшись, ответил, что эта вилка.

Таким образом, «говорящее» полушарие испытуемого отвечало. руководствуясь тем, что оно перед собою «видело», полностью игнори­руя команды, посылаемые другим полушарием левой руке.

Такого рода наблюдения позволили продемонстрировать ту важную роль, которую в согласованном функционировании всего организма играют мозолистое тело и в особенности доминантное полушарие мозга; последнее непрерывно интегрирует нервные сигналы, обеспечи­вающие совершенную координацию и высокую эффективность работы отдельных частей тела.

Источники: Sperry R. W., "The great cerebral commissure". Scientific American, Jan. 1964.

Sperry R. W., "Hemisphere deconnection and unity in conscious awareness", Ameri­can Psychologist, 1968, n° 23, p. 723-733.


262 Приложение А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных