Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика и техника эксперимента. Для проверки правил Кирхгофа в данной работе используется электрическая цепь, показанная на рисунке:




 

Для проверки правил Кирхгофа в данной работе используется электрическая цепь, показанная на рисунке:

E 1 и E 2 – ЭДС первого и второго источников тока;

r 1 и r 2 – внутренние сопротивления данных источников тока;

R 1, R 2, R 3 – сопротивления резисторов.

Все элементы цепи смонтированы на внутренней поверхности стенда. На лицевой поверхности стенда находятся гнезда, соединенные с концами резисторов и полюсами источников тока:

 
 

 


Сопротивления резисторов заданы с точностью до 0,1 Ом:

R 1 = (100,3 ± 0,1) Ом, R 2 = (149,7 ± 0,1) Ом, R 3 = (76,3 ± 0,1) Ом. Внутренние сопротивления источников тока не заданы.

Кроме гнезд на лицевой поверхности стенда находятся: вольтметр, ключи К 1, К 2, К 3 и переключатель П. Вольтметр используется для измерения ЭДС источников, напряжения на резисторах и разности потенциалов на полюсах источников тока в рабочем режиме цепи. С этой целью наконечники проводников А и В, идущих от клемм вольтметра, вводятся в соответствующие гнезда стенда. Проводник красного цвета соединен с положительной клеммой вольтметра, проводник синего цвета – с отрицательной клеммой. Измерения производятся по верхней шкале вольтметра. Цена деления шкалы 0,1 В, класс точности вольтметра γ = 2,5 %. Ключи К 1, К 2, К 3 и переключатель П могут находиться в двух положениях. Если ключ К 1 находится в положении 2 – стенд выключен, в положении 1 – стенд включен. Источники тока приведены в рабочее состояние. Если ключи К 2 и К 3 находятся в положении 2 – источники тока выключены, в положении 1 – источники включены. В этом случае на участках цепи текут токи I 1, I 2, I 3.

При изменении положения переключателя П изменяется направление ЭДС второго источника тока (E 2). Присутствие в цепи переключателя П дает возможность изучать две электрические цепи.

Вариант 1: переключатель П находится в положении 1. В этом случае источники тока включены, как показано на рисунке:

 

 

Вариант 2: переключатель П находится в положении 2. В этом случае источники тока включены, как показано на рисунке:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных